Брендючков М.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                 20 июня 2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Ростовцева Д.В., подсудимого Брендючкова М.А., защитника Рассказовой О.В., представившей удостоверение №1550 и ордер №11924 от 20.06.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-529/11 по обвинению

     Брендючкова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 14.02.2011г. по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

у с т а н о в и л:

Брендючков М.А. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Брендючков М.А., заведомо зная, что для приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия необходимо соответствующее разрешение органов милиции и не имея такого разрешения, в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в пятидесяти метрах от <адрес> в г.Самаре, незаконно приобрел огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, согласно заключению главного эксперта отдела п/о УМ № 1 УВД по г. Самаре ЭКЦ н.п. по ГУВД Самарской области Колесникова А.А. № 768 от ДД.ММ.ГГГГ являющийся самодельно изготовленным огнестрельным оружием - обрезом, изготовленным из двуствольного охотничьего ружья модели «БМ-16» , 16 калибра, которое относится к двуствольному, длинноствольному, гладкоствольному, казнозарядному, с горизонтальным расположением стволов неавтоматическому огнестрельному оружию заводского изготовления, в которое было внесено изменение, путем укорачивания стволов, укорачивания приклада, с помещением во внутрь стволов вставок в виде цилиндрических трубок внешним диаметром 8 мм, самодельно изготовленных в виде гладкоствольных стволов внутренним диаметром 5,5 мм. Данный обрез, пригодный для производства выстрелов, как охотничьими патронами 16 калибра, так и спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., Брендючков М.А. незаконно хранил у себя в доме по адресу: <адрес>, и носил при себе, передвигаясь по улицам г.Самары, имея умысел на его дальнейший сбыт. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконным сбыт огнестрельного оружия - обреза охотничьего ружья «БМ» 16 калибра, Брендючков М.А. в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с домом по <адрес> в г.Самаре незаконно передал за 7000 (семь тысяч) рублей вышеуказанный обрез М.И., действовавшему в рамках проведения проверочной закупки оружия, проводимой ОРЧ КМ по линии УР № 4 н.п. ГУВД по Самарской области в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», после чего незаконно сбытое Брендючкова М.А. М.И. огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья ««БМ» , 16 калибра, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Брендючков М.А.вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Брендючковым М.А.соблюден.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Брендючкова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Действия Брендючкова М.А., суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе то, что преступление он совершил в период условного осуждения по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 14.02.2011г., состоит с июня 2007г. на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром сочетанной зависимости от опиоидов», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Суд с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела полагает необходимым назначить Брендючкову М.А. наказание в виде лишения свободы. Признание Брендючковым вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья, в том числе наличие хронического бронхита, атеросклероза головного мозга, заболеваний органов слуха, а также пенсионный возраст Брендючкова, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении меры и вида наказания суд в соответствии с частью третьей статьи 60 УК РФ также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, Брендючков имеет серьезное заболевание - атеросклероз головного мозга с поражением 55% кровеносных артерий, в связи с чем, его нахождение в местах лишения свободы, может существенно и непоправимо сказаться на его здоровье.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, хзарактера и степени общественной опасности преступлений совершенных по данному приговору и приговору от 14.02.2011г., данных о личности подсудимого Брендючкова М.А., полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. В связи с указанным, суд считает возможным, применив при назначении наказания по данному приговору положения ст.73 УК РФ, сохранить Брендючкову М.А. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 14.02.2011г.

Учитывая данные о личности подсудимого Брендючкова М.А., в том числе его материальное положение, корыстную цель преступления, выразившуюся в намерении незаконно сбыть незаконно приобретенное им оружие, суд считает необходимым назначить Брендючкову дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Брендючкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Брендючкова М.А.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Дополнительное наказание в виде штрафа, а также наказание по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 14.02.2011г. исполнять самостоятельно

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: семь купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая с номерами и сериями ХГ 2170686, хН 2170686, хН 9633075, ьЕ 2099489, хП 9693678, тЯ 2561272, чХ 4154902, иЬ 7664627, хранящиеся в ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по Самарской области, оставить в их распоряжении; электронные носители, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; самодельный чехол, гильзу, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; обрез охотничьего ружья «БМ-16» , хранящийся в камере хранения при УМ № 1 УВД по г. Самаре, уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                        Д.В. Горьков