ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                16 июня 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Файзулловой Р.М.

Подсудимой Ивановой К. В.

Защитника Гасенко И. Г.

Предъявившей удостоверение ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-494 в отношении                                                                  

           ИВАНОВОЙ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судима ДД.ММ.ГГГГ

                                                 Октябрьским районным судом г. Липецка по ст. 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 1

                                                 ст. 228.1 ч. 1; ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Липецким областным судом действия переквалифицированы со ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет и двух месяцев лишения свободы.

                                                 Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова К. В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела наркотическое средство - героин, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой не менее 0,52 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Иванова К.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, находясь около <адрес>, в <адрес>, за <данные изъяты> рублей передала в ходе проведения проверочной закупки ФИО9 наркотическое средство - героин, массой 0,52 грамма, в крупном размере.

Иванова К.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,52 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Своими действиями Иванова К. В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Иванова К. В.виновной себя признала полностью и суду показала, что последние полугода, она проживала у своей сестры по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня. Кто-то позвонил в дом, она вышла на улицу. Там у ворот она увидела молодого человека, в последствии она узнала его фамилию, это был сотрудник полиции ФИО9, который попросил её помочь ему в приобретении героина на <данные изъяты> рублей. Она спросила этого парня, есть ли у него деньги. Он ответил, что есть и показал ей <данные изъяты> рублей. Она взяла деньги и передала этому парню сверток из темного полиэтилена с героином. Горловина свертка была перевязана ниткой. После того как она получила деньги и передала сверток с героином, её задержали сотрудники полиции, которые ей сообщили, что в отношении неё была проведена проверочная закупка. Она выдала из правой руки <данные изъяты> купюру, которую она получила от ФИО9, за проданный ему героин. Она раскаивается в совершенном преступлении. В настоящее время она прекратила употреблять героин.

Кроме полного признания вины самой подсудимой, вина Ивановой К. В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании <данные изъяты>

Протоколом допроса свидетеля ФИО7, л.д. <данные изъяты>, оглашенном в судебном заседании с согласия сторон<данные изъяты>

Протоколом допроса свидетеля ФИО8, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон<данные изъяты>

Вина Ивановой К. В. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 41 минут у <адрес> задержана Иванова К. В., которая сбыла наркотическое средство - героин массой 0,52 грамма ФИО9, л.д. <данные изъяты>

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л.д. <данные изъяты>

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, л. д. <данные изъяты>

рапортом на имя начальника УФСКН России по Самарской области о даче разрешения на проведение проверочной закупки наркотических средств у Ивановой <данные изъяты> года рождения, так как на нее имеется оперативная информация о том, что она незаконно сбывает наркотическое средство - героин, возле <адрес>, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ивановой К. В., утвержденным руководителем органа ОРД, начальником УФСКН России по Самарской области, л. д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, с которой предварительно была сделана ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

актом удостоверения факта передачи закупщиком приобретенного вещества, согласно которого ФИО9 добровольно выдал сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри, л.д. <данные изъяты>;

актом исследования и выдачи денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей, согласно которого Иванова К. В. добровольно выдала из правой руки денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, номер и серии которой совпали с ранее сделанной ксерокопией денежной купюры, выданной закупщику ФИО9, л. д. <данные изъяты>;

актом наблюдения, фототаблицей, где на фотографиях изображены закупщик ФИО9, сотрудники полиции ФИО7, Иванова, незаинтересованные лица, л.д. <данные изъяты>

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, массой 0,52 грамма, выданное ФИО9, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, остаточной массой 0,50 грамма, выданное ФИО9 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), л. д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов, наркотического средства героин, остаточной массой 0.48 грамма, приобретенного у <данные изъяты>, денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, л.д. <данные изъяты>, протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л.д.<данные изъяты>;

протоколом осмотра документов ОРД по факту проведения проверочной закупки героина у Ивановой, л.д. <данные изъяты>, протоколом о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов оперативно-розыскных действий, л.д.<данные изъяты>.

Проверочная закупка наркотического средства у Ивановой К. В. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Ивановой К. В. доказанной. Её действия следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление не довела до конца по причинам от её воли не зависящим, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд считает, что умысел Ивановой К.В., направленный на сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, был сформирован у неё независимо от деятельности сотрудников полиции. Это обстоятельство подтверждается следующим доказательствами: рапортом л.д. <данные изъяты>, постановлением о проведении в отношении Ивановой К.В. проверочной закупки наркотического средства, л.д. <данные изъяты> показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8 сотрудников полиции. Из которых видно, что у сотрудников полиции была оперативная информация о том, что Иванова К.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств у <адрес>. В связи, с чем руководителем органа ОРД, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических веществ у подсудимой. В ходе проведения проверочной закупки героина у подсудимой Ивановой К.В. оперативная информация нашла свое подтверждение.

Назначая наказание Ивановой К.В., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой.

Иванова К.В. судима, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, в её действиях содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства Иванова К.В. характеризуется удовлетворительно.

Суд также учитывает небольшое количество наркотического средства, которое Иванова К.В. намеревалась сбыть, степень реализации преступных намерений, преступление не окончено.

Иванова К.В.вину признала и чистосердечно раскаивается, это обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание, без применения к ней дополнительных видов наказания.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой Ивановой К.В.,которая склонна к употреблению наркотических средств и не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку её исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Ивановой К.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.        

Меру пресечения Ивановой К.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв её под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Ивановой К.В. исчислять с 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, остаточная масса 0.48 грамма, <данные изъяты>, уничтожить, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.