ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                    10 июня 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

Подсудимого Панина А. А.

Защитника Одельского Е. А.

Предъявившего удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-519 в отношении

                                                           ПАНИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                           не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин А. А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время, следствием не установлено, находясь у себя дома по адресу <адрес>, <адрес>, из имеющихся при себе подручных материалов и химических реагентов изготовил раствор, содержащий дезоморфин массой 2, 68 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, который незаконно хранил у себя дома с целью дальнейшего потребления до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ когда, в указанное время в отношении него сотрудниками ОРЧ КМ №2 ГУВД по Самарской было проведено     оперативно-розыскное     мероприятие     -     обследование     помещений, а наркотическое средство - дезоморфин, в указанной выше массе, было у него обнаружено изъято в присутствии двух понятых.

Своими действиями Панин А. А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Панин А. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Панин А. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ он изготовил раствор, содержащий дезоморфин массой 2, 68 грамма и хранил его для личного употребления. Он раскаивается в совершении данного преступления, просил суд не лишать его свободы, так как он <данные изъяты>, встал на путь исправления..

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панин А. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Панина А. А. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Панин А. А. незаконно изготовил и хранил, личность подсудимого.

Панин А. А. не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты> эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время трудоустроился <данные изъяты>.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности Панина А.А., суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, поскольку исправление Панина А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      ПАНИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 ч. 1, 3, 5 УК РФ, назначенное Панину А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Панина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Панину А.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пять шприцов, самодельные весы, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.