ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                           16 июня 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Файзулловой Р.М.

Подсудимой Ушаковой Ю. С.

Защитника Копьева В. В.

Предъявившего удостоверение и ордер .

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-525 в отношении                                                                  

         УШАКОВОЙ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,        

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ушакова Ю. С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так она, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, с целью незаконного сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, находящееся в одном свертке из фольги серого цвета, масса которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,36 грамм, содержащее наркотическое средство - героин и являющееся, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, наркотическим средством. Достоверно зная о том, что приобретенное ею вещество содержит наркотическое средство - героин, Ушакова Ю.С. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила его при себе до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она, находясь у <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство - героин, массой 0,36 г, находящееся в одном свертке из фольги серого цвета, продав его за <данные изъяты> рублей, гражданину ФИО3, осуществлявшему совместно с сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 02 минуты в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство в том же количестве.

Однако Ушакова Ю.С. не смогла довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от ееволи обстоятельствам, так как в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут она была задержана у <адрес> и доставлена в ОСО по БНОН КМ УВД по Самаре, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные ею в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 в результате незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой 0,36 грамма.

Своими действиями Ушакова Ю. С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ушакова Ю. С. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Ушакова Ю. С. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ сбыла ФИО3 героин, массой

0, 36 грамма. В совершенном преступлении она раскаивается.

Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ушакова Ю. С., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ушаковой Ю. С. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было ею доведено до конца по причинам от ее воли не зависящим.

При назначении наказания Ушаковой Ю. С. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой.

Ушакова Ю.С. не судима, вину признала и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает количество наркотического средства, которое она намеревалась сбыть, степень реализации преступных намерений, преступление не окончено.

Суд с учетом всех обстоятельств по делу, <данные изъяты>, считает возможным применить к Ушаковой Ю.С. ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных органов, а также не применять к ней дополнительное наказание.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УШАКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ушаковой Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление, обязав осужденную периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные дни и часы, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, о перемене места жительства и работы.

Вещественное доказательство по делу: героин, остаточной массой 0.30 грамма, <данные изъяты>, уничтожить.

Меру пресечения Ушаковой Ю.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:               А.Ф. Третьяков