ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                          03 июня 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Даниловой И. Н.

подсудимого Абаева В. А.

защитника Макарычева В. А.

предъявившего удостоверение и ордер .

секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-477 в отношении

                                                                      АБАЕВА <данные изъяты>,

                                                                      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судим:

                                                                      ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом города

                                                                      Самары по ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1, ст. 69 ч. 2

                                                                      УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы.

                                                                      Постановлением Президиума Самарского областного суда от

                                                                      ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен,

                                                                      действия переквалифицированы со ст. 228.1 ч. 1 УК РФ на

                              ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 4 дня,

                                                                      судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 3 п. «г»; ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абаев В. А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно - наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, не позднее 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кофеин, массой не менее 3,64 грамма, то есть в особо крупном размере, признанную согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, которую незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Абаев В. А. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 30 минут, находился у <адрес>, где ожидал покупателя на вышеуказанное наркотическое средство. В это время к Абаеву обратилась ФИО3, желающая приобрести наркотическое средство. Абаев на предложение ФИО3 ответил согласием, после чего взял у нее деньги, в неустановленной следствием сумме, а в замен передал ФИО3, незаконно сбыв, таким образом, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кофеин, массой 2,65 грамма, в особо крупном размере, признанную согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Оставшуюся часть смеси, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кофеин, массой 0.99 грамма, то есть в крупном размере, Абаев В. А. продолжил незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта, а затем, реализуя свой единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, массой 3,64 грамм, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 55 минут, у <адрес>, Абаев В.А. незаконно сбыл ФИО3, оставшуюся у него часть смеси,содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кофеин, массой 0.99 грамма, то есть в крупном размере, признанную согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, получив от неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в ходе проверочной закупки наркотического средства, проводимой сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по городу Самара.

Своими действиями Абаев В. А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абаев В. А. виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине, при выходе из подъезда своего дома, он на лестничной площадке нашел сверток, в котором было два сверточка из фольги с порошком светлого цвета. Он попробовал на вкус и определил, что это героин. Он решил этот героин оставить для личного употребления. В этот же день, примерно в 14 часов 30 минут, у своего дома он встретился с <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты>, которая в разговоре с ним попросила его помочь ей в приобретении героина на <данные изъяты> рублей. Так как у него с собой был героин, то он решил продать ФИО3 один сверток с героином массой более двух грамм. ФИО3 отдала ему деньги <данные изъяты> рублей, а он передал ей сверток из фольги с героином. После чего они разошлись.

Затем в этот же день, вечером, он снова встретился с ФИО3 у <адрес> и по её просьбе продал ей за <данные изъяты> рублей сверток с героином, массой, примерно один грамм. После того как он передал героин ФИО3 и получил от неё <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюрой, его задержали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал купюру, полученную от ФИО3, за проданный ей героин. Абаев просил суд учесть при назначении наказания, что он <данные изъяты>, в совершенном преступлении раскаивается, и не назначать ему сурового наказания.

Кроме полного признания вины самим Абаевым В. А., его вина в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании<данные изъяты>

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании <данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколами допроса свидетеля ФИО7, <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании <данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколами допросов свидетелей ФИО8 и ФИО9, л.д. <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, <данные изъяты>

Вина Абаева В. А. в незаконном сбыте наркотического средства - героин в особо крупном размере также подтверждается:

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следствию и суду, л. д. <данные изъяты>;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 55 минут Абаев В. А. задержан за сбыт наркотического средства - героин возле <адрес>, л.д. <данные изъяты>;

рапортом на имя начальника КМ УВД по городу Самара ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о даче разрешения на проведение проверочной закупки наркотического средства в отношении Абаева В. А., поскольку на него имеется оперативная информация о том, что он на территории Кировского района сбывает героин, л. д. <данные изъяты>;

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Абаева В. А., утвержденным руководителем органа ОРД, л. д. <данные изъяты>;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО3 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, с которой была изготовлена ксерокопия, л.д. <данные изъяты>;

актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО3 выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в нем находится героин, который она приобрела на выданные ей деньги у Абаева В. А., л.д. <данные изъяты>;

протоколом досмотра Абаева В. А.. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Абаев В. А. добровольно выдал из правого кармана одетой на нем куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Номер и серия купюр совпали с ксерокопией купюры, выданной ФИО3 для проведения проверочной закупки. Абаев В. А. пояснил, что получил деньги от девушки по имени <данные изъяты>, л. д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, массой0,99 грамма, выданное ФИО3, содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что вещество остаточной массой 0,97 грамма, изъятое у ФИО3, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л. д. <данные изъяты>;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут возле <адрес>, была задержана ФИО3 в ходе личного досмотра был обнаружен один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, л. д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, массой2,63 грамма, изъятое у ФИО3 содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещества, изъятые у ФИО3 и представленные на экспертизу, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, л.д. <данные изъяты>;.

протоколом осмотра вещественных доказательств, документов ОРД, л.д. <данные изъяты>, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л. д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра вещественных доказательств, наркотического средства, л.д. <данные изъяты>, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л. д. <данные изъяты>.

Проверочная закупка наркотического средства у Абаева В. А. была проведена с соблюдением требований ст.ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Абаева В. А. доказанной. Его действия, квалифицированные следствием по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228-1УК РФ, следует квалифицировать по одной статье уголовного кодекса, как единое преступление, а именно по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по следующим основаниям.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Абаева В. А. ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как излишне вмененную, квалифицировать действия Абаева по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Абаев В. А. действовал с единым умыслом, направленным на сбыт героина в особо крупном размере, массой 3,64 грамма. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной.

В судебном заседании установлено, что Абаев В. А. действовал с единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства героин массой 3,64 грамм, в особо крупном размере в несколько приемов. О чем свидетельствуют следующие обстоятельства. Действия Абаева В. А. по сбыту наркотического средства были им совершены в течение короткого промежутка времени, в отношении одного и того же наркотического вещества, одному и тому же лицу.

Заключением эксперта заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что вещества, выданные ФИО3, остаточной массой 0.95 и 2.61 грамм, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством героин, сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, л.д. <данные изъяты>.

Из предъявленного Абаеву В.А. обвинения видно, что он обвиняется в том, что не позднее 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно прибрел смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 3,64 грамма, то есть в особо крупном размере, признанную согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, которую хранил при себе в целях дальнейшего сбыта, а затем сбыл её в несколько приемов.

Следовательно, совершенные Абаевым В.А. действия, направленные на сбыт 3.64 грамм героина, являются продолжаемым преступлением и не образуют совокупности преступлений.

Учитывая, чтоАбаев В.А. в первом эпизоде сбыл ФИО3 героин массой 2.65 грамма, в особо крупном размере, всё содеянное им, следует рассматривать как единое оконченное преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Дополнительная квалификация действий Абаева В.А. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по покушению на сбыт 0.99 грамм героина является излишней, поэтому данная статья подлежит исключению из обвинения Абаева В.А.

Суд считает, что умысел Абаева В.А., направленный на сбыт 3.64 грамм героина, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции. Данное обстоятельство подтверждается следующими доказательствами: рапортом л.д. <данные изъяты>, постановлением о проведении в отношении Абаева В.А. проверочной закупки наркотических средств, л.д. <данные изъяты>, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Абаев В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, на территории Кировского района города Самары. В связи, с чем руководителем органа ОРД, начальником КМ УВД по городу Самара, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого. В ходе проведения проверочной закупки героина у Абаева В.А. оперативная информация нашла свое подтверждение. Провокации сбыта наркотических средств в особо крупном размере со стороны сотрудников милиции в отношении Абаева В.А. суд не усматривает.

При назначении наказания Абаеву В.А., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, личность подсудимого. Абаев ранее судим, в его действиях по смыслу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Абаев В.А. по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно. Суд также учитывает небольшое количество наркотического средства, которое он сбыл.

Абаев В.А. <данные изъяты>, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также признает эти обстоятельства исключительными, поэтому считает возможным применить к Абаеву В.А. ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, и не применять к нему дополнительных видов наказания.

Суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность Абаева, считает необходимым назначить Абаеву В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         АБАЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Абаеву В.А. оставить без изменения, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу, героин, остаточной массой 3.48 грамм, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       А.Ф. Третьяков.