ч.2 ст.228 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                             25.04.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Абрамкина А.С.,

защитника Кочура М.Н., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Абрамкина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                        в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>

                                       образованием, <данные изъяты>,

                                        проживающего по месту регистрации <адрес>

<адрес>, осужденного:

                                        1)ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тольятти Самарской

                                        области по ч.1,2 ст.159,69,73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения

                                        свободы условно с испытательным сроком 3 года;

                                        2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тольятти Самарской

                                        области по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно

                                        с испытательным сроком 3 года;

                                        3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тольятти Самарской

                                        области по ч.2 ст.159, 74,70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,

                                        освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Абрамкин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Абрамкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, перемещаясь по улицам <адрес>, незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 2,75 грамма в особо крупном размере, когда ДД.ММ.ГГГГ в 13-30 часов около <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в 11 отдел милиции УМ УВД по г. Самаре по адресу: <адрес>, где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Абрамкин А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями самого подсудимого Абрамкина А.С. в суде о том, что постоянно проживает в г.Тольятти, в течение длительного времени употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ приехал в г.Самару к друзьям. Проходя по какой-то улице, название не помнит, так как не ориентируется в Самаре, на тротуаре нашел сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета, в котором он опознал героин. Наркотик оставил себе для личного употребления.

Примерно в 13-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе в кармане куртки найденный накануне героин, он распивал спиртное около <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции, за совершение административного правонарушения доставили в 11 отделение милиции, где в присутствии понятых в ходе досмотра на предмет наличия у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, денежных средств, добытых преступным путем, он самостоятельно выдал сотруднику милиции из правого кармана куртки ранее найденный сверток с героином. По факту досмотра и изъятия у него наркотических средств был составлен протокол, в котором он расписался, замечаний к содержанию протокола у него не возникло. Затем он указал место, где нашел героин, которое было осмотрено сотрудником милиции в присутствии понятых, но иных наркотических средств там обнаружено не было. В содеянном раскаивается;

- показаниями свидетелей Кул., К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> за распитие спиртного в общественном месте ими был задержан и доставлен в 11 отделение милиции Абрамкин А.С. В присутствии понятых подсудимому было предложено выдать имеющиеся у него при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте. На данное предложение Абрамкин А.С. самостоятельно выдал из правого кармана своей куртки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что это героин, который он нашел около <адрес> и оставил себе для личного употребления. Более ничего у Абрамкина А.С. не изымалось, физического, психологического насилия на подсудимого не оказывали ни они, ни другие сотрудники милиции. В ходе осмотра указанного подсудимым места нахождения им героина, иных наркотических средств обнаружено не было.

Свидетели Кул. и К. также показали, что Абрамкин А.С. при задержании был один, не знакомой им девушки по имени Олеся, а также сотрудничающего с правоохранительными органами по борьбе с незаконным оборотом наркотиков В. с Абрамкиным А.С. не было. С подсудимым они ранее знакомы не были, причины оговаривать его у них отсутствуют;

- показаниями свидетелей Щ. в судебном заседании, К. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон (л.д.22-23), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время участвовали в качестве понятых при досмотре задержанного Абрамкина А.С., а затем в осмотре места происшествия. В присутствии них сотрудник милиции предложил Абрамкину А.С. выдать имеющиеся у того при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. На данное предложение подсудимый из правого кармана своей куртки выдал сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета, пояснил, что этот сверток нашел на тротуаре около <адрес>, внутри находится героин для личного употребления. После досмотра Абрамкина А.С. они участвовали в осмотре места происшествия - участка местности около указанного дома, на которое указал сам Абрамкин А.С., однако иных наркотических средств обнаружено не было. По фактам досмотра Абрамкина А.С. и осмотра места происшествия были составлены протоколы, в которых они расписались, а затем были опрошены в отделении милиции. В ходе проведения вышеуказанных действий физического и психологического насилия сотрудники милиции на Абрамкина А.С. не оказывали;

- в ходе личного досмотра в служебном кабинете 11 ОМ Абрамкин из правого кармана куртки выдал сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета, пояснив, что этот сверток нашел на тротуаре около <адрес> (л.д.6);

- в ходе осмотра места происшествия установлен участок местности около <адрес>, где со слов Абрамкина А.С. он нашел сверток с героином (л.д.7);

- согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Абрамкина А.С. установлено состояние одурманивания наркотическим веществом и алкогольного опьянения (л.д.13);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество массой 2,75 грамма, изъятое у Абрамкина А.С., содержит героин и является наркотическим средством (л.д.16,65-66);

- сверток с героином осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 67,68).

Свидетель Г. показал, что познакомился с подсудимым в 2008 году в местах лишения свободы, где они вместе отбывали наказание, в настоящее время приятельствуют. Зимой, предположительно в начале января 2011 года, он случайно на улице встретил знакомого по фамилии В., который сотрудничает с органами милиции по выявлению лиц, причастных к обороту наркотических средств. В доверительной беседе В. рассказал ему, что перед Новым годом 15 отдел милиции проводил «акцию», в ходе которой выполнялся план по задержанию определенного количества человек за хранение или сбыт наркотиков, в связи с чем В. и был подброшен героин Абрамкину А.С., после чего с этим героином тот был задержан сотрудниками милиции. На улице Абрамкин А.С. героин не находил. Ему известно, что в настоящее время В. проходит лечение от наркомании в реабилитационном центре в г.Москве.

Совокупностью вышеприведенных доказательств подтверждена вина Абрамкина А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ.

Совершение данного преступления в суде не оспаривал сам подсудимый, оно подтверждено показаниями свидетелей Кул., К., Щ., К., не доверять которым у суда оснований нет, об обстоятельствах задержания и изъятия у Абрамкина А.С. наркотических средств; объективно подтверждается материалами дела: протоколом личного досмотра Абрамкина А.С., из которого видно, что подсудимый на требование сотрудников милиции выдал сверток с наркотическим средством (л.д.6), пояснил, что нашел его на улице, заключением эксперта, установившим вид и массу изъятого у Абрамкина А.С. наркотика (л.д.65-66), которая составляет особо крупный размер, то всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением требований процессуального закона, являющихся относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Показания свидетеля Г. противоречат как показаниям подсудимого и вышеуказанных свидетелей, так и исследованным в судебном разбирательстве материалам дела. Суд признает показания свидетеля Г. недостоверными, данными в силу дружеских отношений с целью помочь Абрамкину А.С. избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Действия Абрамкина А.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Абрамкин А.С. совершил данное умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужден к реальному лишению свободы за умышленное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Абрамкину А.С. наказание, связанное с лишением свободы с реальным отбытием.

При определении размера наказания суд учитывает, что Абрамкин А.С. проживает в семье с родителями и братом, по месту жительства характеризуется положительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает состояние его здоровья - болен гепатитом и ВИЧ-инфекцией, а также раскаяние в содеянном.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 25.04.11 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Абрамкина А.С. под стражей с момента задержания 23.12.10 года по 24.04.11 года включительно.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в УМ №1 УВД г. Самары,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                       М.В.Плахотник