ч.1 ст.228 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                              15.06.2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Башлыкова С.А.,

защитника Кашеварова В.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                                            Башлыкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                            уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>

                                                            образованием, <данные изъяты>

                                                            зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ

                                                            Промышленным районным судом г.Самары по ч.1 ст.158,

                                                            п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3

                                                            ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

                                                            освободился по постановлению Куйбышевского районного

                                                            суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев                         

                                                            11 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом

                                                             г.Самары по ч.1 ст.228, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 4

                                                             месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ

                                                             Промышленным районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, п.п.

                                                             «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

                                                             освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Башлыков С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Башлыков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин массой 1,03 грамма в крупном размере, когда был задержан сотрудниками милиции и в служебном кабинете здания МОБ УМ УВД по г.Самаре, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство в указанной массе в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Башлыков С.А. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Башлыковым С.А. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Башлыкова С.А. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку материалами дела время приобретения Башлыковым С.А. наркотика не установлено, следовательно, имеются основания полагать, что истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение героина.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Башлыкова С.А. в объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством. Башлыков С.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов» (л.д. 17), после освобождения подсудимый не работает, дважды привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ОМ УМ УВД по г.Самаре как лицо, употребляющее наркотические средства (л.д. 22). С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств содеянного, суд считает необходимым назначить Башлыкову С.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он вновь в течение года после отбытия наказания совершил преступление.

При определении размера наказания суд принимает во внимание, что жалоб на поведение Башлыкова С.А. в быту от соседей не поступало (л.д.22).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья - страдает рядом хронических заболеваний, наличие у него нетрудоспособных родителей. Оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башлыкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Башлыкову С.А. избрать содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 15.06.2011 года.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в УМ УВД г. Самары,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник