ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                              16 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Шмелева С.В.,

защитника Селюковой Е.М., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                        Шмелева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                        в <адрес>, гражданина РФ,

                                        со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

                                        проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>,

                                        <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ

                                        Бугурусланским городским судом Оренбургской области по

                                        ч3 ст.64 УК РФ к 6 годам лишения

                                        свободы; освободился на основании постановления Промышленного

                                        районного суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на

                                        9 месяцев 9 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33,ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

                                

                                                      УСТАНОВИЛ:

Шмелев С.В. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, и использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Шмелев С.В. в марте 2011 года, точное время и место не установлены, имея умысел на приобретение водительского удостоверения, являющегося официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством, договорился с неустановленным лицом о подделке данного документа за вознаграждение, и с этой целью предоставил неустановленному лицу свои личные данные. Через некоторое время неустановленное лицо передало Шмелеву С.В. поддельное водительское удостоверение на его имя.

Шмелев С.В., заведомо зная, что принадлежащее ему водительское удостоверение является подложным документом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, управляя автомобилем «Газель» ГАЗ 322132, государственный номер ., находясь на СП ДПС , расположенном на пересечении <адрес>, использовал данное водительское удостоверение, предъявив его сотрудникам ИДПС 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре в ходе проверки документов.

Шмелев С.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шмелевым С.В. соблюден. Наказание за преступления, предусмотренные ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Суд считает необходимым уточнить обвинение в части времени совершения Шмелевым С.В. соучастия в пособничестве в подделке официального документа, предоставляющего права, и, исходя из показаний подсудимого в ходе дознания, считать, что данное преступление совершено в марте 2011 года.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Шмелева С.В. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении соучастия в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, и использовании заведомо подложного документа, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шмелева С.В., который совершил умышленные преступления небольшой тяжести, будучи ранее судим за совершение особо тяжкого преступления (л.д.36-40), судимость не погашена, что образует в его действиях рецидив преступлений, который суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного и обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить Шмелеву С.В. наказание в виде исправительных работ и лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Шмелев С.В. положительно характеризуется по прежнему месту работы (л.д.41) и в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него нетрудоспособных родителей.

С учетом характеризующих подсудимого данных, наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Шмелева С.В. без реального отбытия наказания с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмелева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Шмелеву С.В. определить 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Шмелева С.В., не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных.

Мера пресечения в отношении Шмелева С.В. не избиралась.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение на имя Шмелева С.В., хранящееся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник