ч.2 ст.158 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                              15.06.2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

потерпевшей К.,

подсудимого Малькова А.В.,

защитника Селюковой Е.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                         Малькова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                         уроженца <данные изъяты>

                                         гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>

<данные изъяты> работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

                                          <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ              

                                          Промышленным районным судом г.Самары по ч.1 ст.166 УК РФ к 6

                                          месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Мальков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Мальков А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов, находясь в гостях у своей знакомой К. по адресу: <адрес>, заведомо зная, где К. хранит денежные средства, решил тайно их похитить. С этой целью Мальков А.В. дождался когда потерпевшая выйдет из комнаты, убедился, что за ним никто не наблюдает, обыскал лежащую на подоконнике книгу, обнаружил и тайно похитил находящиеся в ней денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие К. Завладев похищенным имуществом, Мальков А.В. с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на сумму 9000 рублей.

Мальков А.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мальковым А.В. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает. Согласие потерпевшей К. на рассмотрение дела в особом порядке имеется.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Малькова А.В. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Малькова А.В., который совершил данное преступление в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Промышленного районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Малькову А.В. наказание, связанное с лишением свободы. В силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает данную судимость при признании рецидива преступлений.

При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Мальков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.53), является студентом средне-специального учебного заведения, со слов имеет место работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние его в содеянном, явку с повинной.

С учетом характеризующих личность подсудимого данных, наличия смягчающих обстоятельств суд в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное по данному приговору наказание считать условным, не назначает Малькову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Основания и размер гражданского иска потерпевшей К. на сумму 9000 рублей обоснованны, подтверждаются материалами дела, в связи с чем суд находит необходимым удовлетворить этот гражданский иск в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Малькова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Малькова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Наказание по приговору Промышленного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Мера пресечения Малькову А.В. не избиралась.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Малькова А.В. в пользу К. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство- сотовый телефон - оставить в распоряжении К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      М.В.Плахотник