ч.2 ст.198 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                        23.06.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Чекрыгина И.В.,

защитника Медведевой И.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

а также представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чекрыгина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего менеджером в <данные изъяты> проживающего <адрес>

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Чекрыгин И.В. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чекрыгин И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уклонился от уплаты налога с физического лица в особо крупном размере путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

Чекрыгин И.В., являясь на основании решения о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем, будучи поставлен на налоговый учет в ИФНС РФ по Кировскому району г.Самары, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя предпринимательскую деятельность по оптовой торговле строительными материалами по безналичному расчету в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.57 Конституции РФ, Главы 21 «Налог на добавленную стоимость», Главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового Кодекса РФ, умышленно совершил уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в сумме 6 835 779 рублей 33 копейки, путем не представления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

ИП Чекрыгин И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя предпринимательскую деятельность по оптовой торговле строительными материалами по безналичному расчету, отчитывался в ИФНС РФ по Кировскому району г.Самары, расположенную по адресу: <адрес>, по общему режиму налогообложения: по налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ и ст.ст.3,23 Налогового Кодекса РФ ИП Чекрыгин И.В. обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ ИП Чекрыгин И.В. являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.

Согласно ст.146 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В соответствии с п.п.1,2 ст.171 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 Налогового Кодекса РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ без таможенного контроля и оформления, в отношении: товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 Налогового Кодекса РФ; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии со ст.172 Налогового Кодекса РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 Налогового Кодекса РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п.3-6,8 ст.171 Налогового Кодекса РФ.

Вычетам подлежат, если иное не установлено данной статьёй, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии первичных документов.

В соответствии с п. 2 ст.153 Налогового Кодекса РФ, при определении налоговой базы, выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг) полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Согласно ст.163 Налогового Кодекса РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливается как квартал.

В соответствии со ст.174 Налогового Кодекса РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст.164 Налогового Кодекса РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.

В соответствии со ст.174 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик обязан предоставить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В 2007 году, более точное время не установлено, у ИП Чекрыгина И.В. возник умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица, в особо крупном размере.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ИП Чекрыгин И.В. в соответствии с главой 21 Налогового Кодекса РФ должен был до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2007 года в сумме 768 897 рублей 28 копеек.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чекрыгин И.В., имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, находясь в г.Самаре, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.3, ст.23, ст.80 Главы 21 Налогового Кодекса РФ, неправомерно занизил налоговую базу, внеся в налоговые декларации по НДС заведомо ложные сведения, выразившиеся в искажении данных о полученной стоимости реализованного товара, а именно, в налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2007 года в графе 1040 «сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговой период», указал сумму 1 457 рублей, хотя фактически должен был указать 770 354 рубля 28 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по Кировскому району г.Самары, расположенную по адресу: <адрес>, ИП Чекрыгиным И.В. была представлена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость с включенными в неё заведомо ложными сведениями, которые были приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

В соответствии со ст. 174 Налогового Кодекса РФ Чекрыгин И.В. имел возможность в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить налог на добавленную стоимость в сумме 770 354 рубля 28 копеек, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, этого не сделал.

Таким образом, ИП Чекрыгин И.В. в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.3, ст.23 Налогового Кодекса РФ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 4 квартал 2007 года в сумме 768 897 рублей 28 копеек.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ИП Чекрыгин И.В. в соответствии с главой 21 Налогового Кодекса РФ должен был в срок до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ налог на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года в сумме 1 778 628 рублей 81 копейка.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чекрыгин И.В., имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, находясь в г.Самаре, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.3, ст.23, ст.80 Главы 21 Налогового Кодекса РФ, неправомерно занизил налоговую базу, внеся в налоговые декларации по НДС заведомо ложные сведения, выразившиеся в искажении данных о полученной стоимости реализованного товара, а именно, в налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2007 года в графе 1040 «сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговой период», указал сумму 1 460 рублей, хотя фактически должен был указать 1 778 628 рублей 81 копейка.

ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по Кировскому району г.Самары, расположенную по адресу: <адрес>, ИП Чекрыгиным И.В. была представлена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость с включенными в неё заведомо ложными сведениями, которые были приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

В соответствии со ст. 174 Налогового Кодекса РФ Чекрыгин И.В. имел возможность в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить налог на добавленную стоимость в сумме 1 778 628 рублей 81 копейка, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, этого не сделал.

Таким образом, ИП Чекрыгин И.В. в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.3, ст.23 Налогового Кодекса РФ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 4 квартал 2007 года в сумме 1 777 168 рублей 81 копейка.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ИП Чекрыгин И.В. в соответствии с главой 21 Налогового Кодекса РФ должен был в срок до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ налог на добавленную стоимость за 2 квартал 2008 года в сумме 1 149 974 рубля 24 копейки.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чекрыгин И.В., имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, находясь в г.Самара, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.3, ст.23, ст.80 Главы 21 Налогового Кодекса РФ, во исполнение своего преступного умысла налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2008 года в ИФНС России по Кировскому району г.Самары, расположенную по адресу: <адрес>, не представил, сумму налога на добавленную стоимость не исчислил.

ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по Кировскому району г.Самары, расположенную по адресу: <адрес>, ИП Чекрыгиным И.В. была представлена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость с включенными в неё заведомо ложными сведениями, которые были приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

В соответствии со ст. 174 Налогового Кодекса РФ Чекрыгин И.В. имел возможность в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить налог на добавленную стоимость в сумме 1 149 974 рубля 24 копейки 81 копейка, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, этого не сделал.

Таким образом, ИП Чекрыгин И.В. в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.3, ст.23 Налогового Кодекса РФ уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджетную систему РФ за 2 квартал 2008 года в сумме 1149 974 рубля 24 копейки

Чекрыгин И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя предпринимательскую деятельность по оптовой торговле стройматериалами, в соответствии со ст. 207 Налогового Кодекса РФ, в указанный период являлся плательщиком налога на доходы физических лиц.

В соответствии с п.1 ст.210 Налогового Кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральных формах.

В соответствии со ст.216 Налогового Кодекса РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

Согласно п.1 ст.229 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик обязан предоставить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты налога на доход согласно ст.227 Налогового Кодекса РФ не позднее 15 июля, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п.1 ст.221 Налогового Кодекса РФ при исчислении налоговой базы, частный предприниматель имеет право на получение профессиональных налоговых вычетов, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ИП Чекрыгин И.В. в соответствии с главой 24 Налогового Кодекса РФ, должен был до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от деятельности ИП Чекрыгина налог на доходы физического лица за 2007 год в сумме 659 009 рублей.

В период с 23.11. 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ ИП Чекрыгин И.В., имея умысел на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц, находясь в г.Самаре, во исполнение своего преступного умысла, в нарушение ст.229 Налогового Кодекса РФ внес в налоговую декларацию по НДФЛ за 2007 год искаженные данные о полученных доходах, а именно в графе 1.060 «сумма налога, исчисленная к уплате» указал сумму 3 216 рублей, хотя фактически должен был указать 659 009 рублей, однако уплатил 8 962 рубля.     

ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по Кировскому району г.Самары, расположенную по адресу: <адрес>, ИП Чекрыгиным И.В. была представлена налоговая декларация по налогу на доход физического лица с включенными в неё заведомо ложными сведениями, которые были приняты сотрудниками контролирующего налогового органа как достоверные.

В соответствии со ст.227 Налогового Кодекса РФ ИП Чекрыгин И.В. имел возможность в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить налог на доходы физических лиц в сумме 650 047 рублей, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, этого не сделал.

Таким образом, ИП Чекрыгин И.В. в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.ст. 227,229 Налогового Кодекса РФ уклонился от уплаты налога на доход физического лица в бюджетную систему РФ за 2007 год в сумме 650 047 рублей.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ИП Чекрыгин И.В. в соответствии с главой 24 Налогового Кодекса РФ, должен был до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ от деятельности ИП Чекрыгина налог на доходы физического лица за 2008 год в сумме 2489 974 рубля.

В период с 23.11. 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ ИП Чекрыгин И.В., имея умысел на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц, находясь в г.Самаре, во исполнение своего преступного умысла, в нарушение ст.229 Налогового Кодекса РФ налоговую декларацию на доход физических лиц за 2008 год в ИФНС России по Кировскому району г.Самары, расположенную по адресу: <адрес>, не представил, сумму налога на добавленную стоимость, не исчислил.

В соответствии со ст.227 Налогового Кодекса РФ ИП Чекрыгин И.В. имел возможность в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить налог на доходы физических лиц в сумме 2 489 974 рубля, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, этого не сделал, а уплатил 1 742 рубля.

Таким образом, ИП Чекрыгин И.В. в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.ст. 227,229 Налогового Кодекса РФ уклонился от уплаты налога на доход физического лица в бюджетную систему РФ за 2008 год в сумме 2 488 232 рубля.

Осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде неуплаты налогов на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, ИП Чекрыгин И.В. по итогам своей деятельности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исчислил сумму налогов, подлежащих уплате в бюджет, составившую 6 834 319 рублей, 33 копейки, т.е. в особо крупном размере.

Чекрыгин И.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чекрыгиным И.В. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.198 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против ходатайства подсудимого не возражают.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Чекрыгина И.В. в полном объеме предъявленного обвинения в уклонении от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере,, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить Чекрыгину И.В. наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, имеет семью, работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Чекрыгина И.В. в содеянном, его явку с повинной, состояние здоровья - болен диабетом, наличие на иждивении нетрудоспособной матери. С учетом характеризующих личность подсудимого данных, наличия смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначенное Чекрыгину И.В. наказание считать условным, применяет к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чекрыгина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Чекрыгина И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства регистрационное дело, налоговые декларации, акт налоговой проверки, решение о привлечении к налоговой ответственности оставить в распоряжении ИФНС по Кировскому району г.Самары.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                                         М.В.Плахотник