ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                              20.06.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Бойкова С.А.,

защитника Левиной В.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

а также потерпевшей Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Бойкова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                        в <адрес>,

                                        гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием,

                                        работающего приемщиком ООО <данные изъяты>

                                        <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>

<адрес> проживающего <адрес>

<адрес> осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом

                                        г.Самары по ч.п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения

                                        свободы, освободился по постановлению Волжского районного суда

                                        Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев

                                        18 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по п. «в»

                                        ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным

                                        сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Бойков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Бойков С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, увидел принадлежащий Я. телевизор, и решил его похитить. С этой целью Бойков С.А. воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил жидкокристаллический телевизор «МysteryMTV-160W» стоимостью 5555 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Бойков С.А. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бойковым С.А. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает. Согласие потерпевшей Я. на постановление приговора в особом порядке имеется.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Бойкова С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Бойков С.А., имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в течение всего полутора месяцев испытательного срока при условном осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил данное умышленное преступление средней тяжести. Судимость от ДД.ММ.ГГГГ образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом изложенного, принимая во внимание, что никакого исправительного воздействия на Бойкова С.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не оказало, суд полагает необходимым отменить ему условное осуждение, назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием по правилам ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316, ч.2 ст.68 УПК РФ, учитывает, что по месту жительства Бойков С.А. характеризуется удовлетворительно, со слов имеет место работы, состоит в фактических брачных отношениях, сожительница находится в состоянии беременности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, за что награжден орденом «Мужества».

С учетом характеризующих личность подсудимого данных, наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не находит целесообразным назначать Бойкову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кировского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Бойкову С.А. определить наказание в 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- телевизор, хранящийся у потерпевшей Я.,- оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник