№ 1-515/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 9 июня 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Даниловой И.Н.,

подсудимого Поморова А.В.,

защитника - адвоката Афонина В.С., представившего удостоверение № 77 и ордер № 267355,

потерпевшего Макарова В.А.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-515/11 по обвинению:

Поморова А.В., <данные изъяты>, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поморов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Поморов А.В. 02.04.2011 г. в дневное время находился в <адрес> у Макарова М.В., где на кухне распивал спиртные напитки в компании Макарова М.В. и Деминой Е.А. Увидев, что Макаров М.В. сильно опьянел, Поморов А.В. решил тайно похитить его имущество. Воспользовавшись тем, что Демина Е.А. вышла из кухни, а Макаров М.В. вышел в свою комнату, Поморов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей, обыскал кухню, где обнаружил ноутбук «Тошиба», стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий отцу Макарова М.В. - Макарову В.А. После чего, тайно завладев похищенным, Поморов А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился имуществом в своих личных, корыстных целях, причинив Макарову В.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Поморов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Поморов А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Поморов А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Поморовым А.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п."в" УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

         Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Поморова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что Поморов А.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину по предъявленному обвинению. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поморовым А.В. преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.58), на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.39-40), совершил преступление, имея не снятую и непогашенную судимость, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством.

Оснований для применения ст.ст.79, 64 УК РФ судом не установлено.

         С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения Поморову А.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку по мнению суда, именно реальное лишение свободы может послужить исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений в дальнейшем. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Преступление Поморовым А.В. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Самары от 21.04.08. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, считает необходимым, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 21.04.08.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поморова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить условно-досрочное освобождение Поморова А.В. по приговору Кировского районного суда г.Самары от 21.04.08.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 21.04.08, окончательно назначить Поморову А.В. 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поморову А.В. оставить заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 9 июня 2011 г. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Поморова А.В. под стражей с 05.04.11 по 08.06.11.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - ноутбук "Тошиба" оставить в распоряжении Макарова В.А., копию залогового билета - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Родомакин