№ 1-488/2011



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

г.Самара                                                                                                                           16 июня 2011 года     

Кировский районный суд г.Самары в составе

председательствующего Родомакина И.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А.;

подсудимой Беляевой Л.Ю.;

адвоката Вахтиной Л.И., предъявившей удостоверение №196, ордер № 3952 от 14.06.11;

при секретаре Кирьяновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-488/2011 в отношении:

Беляевой Л.Ю., <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не работающей, не замужней, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляева Л.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Беляева Л.Ю. заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 30 минут 03.05.11, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела героин (диацетилморфин), массой не менее 0.45 гр., которое незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Беляева Л.Ю. с этой целью 03.05.2011 года примерно в 18 часов 30 минут находилась около <данные изъяты> средней школы , расположенной по <адрес>, где ожидала покупателей на данное наркотическое средство. В вышеуказанное время к Беляевой Л.Ю. обратилась М., желающая приобрести наркотическое средство-героин. На предложение М. Беляева Л.Ю. ответила согласием и, взяв у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взамен передала М. наркотическое средство массой 0.45 гр., признанное согласно заключению эксперта № 717 от 17.05.2011 г. наркотическим средством. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин в указанной выше массе, Беляева Л.Ю. не смогла по независящим от неё причинам, так как М. участвовала в проверочной закупке наркотического средства, осуществляемой сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР № 1 УВД по г. Самаре в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно розыскной деятельности», и незаконно сбытое наркотическое средство-героин массой 0,45 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Беляева Л.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что с марта 2010 года употребляет наркотические вещества. 03.05.2011 года примерно в 18 часов 30 минут она находилась около школы , расположенной по <адрес>, где к ней подошла ранее незнакомая девушка. В ходе разговора девушка представилась Е. и сказала, что ей очень плохо. У неё при себе находилось наркотическое средство-героин примерно 0.40 граммов и она решила продать его Е. за <данные изъяты> рублей. Взяв у Е. деньги в сумме <данные изъяты> рублей она передала ей сверток из фольги и пошла в сторону домов, после чего она была задержана сотрудниками милиции, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ей Е. за приобретение наркотического средства-героин, у неё были обнаружены и изъяты. Вину в сбыте наркотических средств признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.      

             Показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 03.05.11 она принимала участие в проверочной закупке наркотического средства-героин в качестве закупщика. В служебном кабинете в присутствии двоих понятых сотрудник милиции произвела её личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств у неё обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, где она, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции произвел ксерокопию <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и выдал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. На ксерокопии она, понятые и сотрудник милиции расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в котором присутствующие расписались. Далее во дворе 11 отделения милиции в присутствии понятых, сотрудником милиции был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>. В ходе осмотра автомобиля предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем на осмотренном служебном автомобиле <данные изъяты> она, понятые, и сотрудник милиции проследовали к дому <адрес>, где все вышли из автомашины. Она сказала, что в случае приобретения наркотического средства, подаст условный сигнал - закурит сигарету. Затем она проследовала к школе , расположенной по <адрес>, где около школы стояла девушка среднего роста, среднего телосложения, на вид 20-25 лет, была одета в куртку коричневого цвета, джинсовые брюки темного цвета -Беляева Л.Ю.. Она подошла к Беляевой Л.Ю., познакомилась и спросила, может ли она помочь ей приобрести наркотическое средство-героин, на что Беляева Л.Ю. ответила согласием. После чего она отдала Беляевой Л.Ю. <данные изъяты> рублей, выданные ей ранее в милиции для проведения ОРМ «Контрольная закупка», а Беляева Л.Ю. передала ей один сверток из фольги, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин. Взяв сверток, она закурила сигарету, подав тем самым условный знак, что она приобрела наркотическое средство, после чего она направилась в сторону служебной автомашины <данные изъяты>. Понятые и сотрудники милиции проследовали за ней. В служебной автомашине в присутствии понятых она добровольно выдала сотруднику милиции сверток из фольги с героином, который она приобрела у Беляевой Л.Ю. на деньги, выданные ей ранее в милиции. Данный сверток с содержимым был упакован в почтовый конверт и опечатан, на конверте она, понятые и сотрудник милиции расписались. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвела её личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у неё обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались (л.д.35-36).

Показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 03.05.11, примерно в 15 часов 10 минут она была приглашена сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства-героин, на что она согласилась. В служебном кабинете 11 отделения милиции ей была представлена вторая понятая и М., которая выступала в качестве «закупщицы» наркотического средства. Затем в одном из служебных кабинетов 11 отделения милиции, в присутствии неё и второй понятой, сотрудник милиции произвела личный досмотр М., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудником милиции была сделана ксерокопия <данные изъяты> денежных купюр достоинство по <данные изъяты> рублей каждая, после чего данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей выдали М. На ксерокопии денежных средств она, вторая понятая, М. и сотрудник милиции расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором присутствующие расписались. Далее во дворе 11 отделения милиции в присутствии неё и второй понятой был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был также составлен акт, в котором все присутствующие расписались. На данном автомобиле она, вторая понятая, М. и сотрудник милиции без остановок проследовали к дому <адрес>. В автомобиле М. сказала, что когда она купит наркотическое средство-героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. М. вышла из машины и направилась к школе , расположенной по <адрес>. Она, вторая понятая и сотрудник милиции вышли из автомашины вслед за ней. Возле школы стояла девушка среднего роста, среднего телосложения, на вид 20-25 лет, как она позже узнала её фамилия Беляева Л.Ю., которая была одета в куртку коричневого цвета, джинсовые брюки темного цвета. М. подошла к Беляевой Л.Ю. и, они о чем-то переговорили, после чего М. что-то передала Беляевой Л.Ю., в ответ на что Беляева Л.Ю. что-то передала М. Затем М. закурила сигарету, тем самым подав условный знак, что она приобрела наркотическое средство-героин и направилась к служебному автомобилю <данные изъяты>, на котором они ранее приехали к торцу дома <адрес>. Она, вторая понятая и сотрудник милиции, проследовали за Михалевой Е.В. В служебном автомобиле <данные изъяты> М. добровольно выдала сотруднику милиции один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, который она приобрела у Беляевой Л.Ю. на деньги, выданные ей ранее в милиции для проведения ОРМ «Контрольная закупка». Данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан, на котором М., она, вторая понятая и сотрудник милиции расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее сотрудник милиции в присутствии неё и второй понятой произвела личный досмотр М., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено у М. не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем в служебной автомашине нам была представлена Беляева Л.Ю., которая продала наркотическое средство-героин М. Сотрудник милиции предложила Беляевой Л.Ю. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте и денежные средства, добытые преступным путем, на что Беляева Л.Ю. добровольно из правого кармана синих джинсов, одетых на ней, выдала <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Сотрудник милиции предъявила ксерокопию денежных купюр, сделанных ранее в милиции для проведения ОРМ «Контрольная закупка», номера и серии которых совпали с выданными Беляевой Л.Ю. денежными купюрами. Беляева Л.Ю. пояснила, что данные денежные средства она получила от девушки по имени Екатерина за продажу ей наркотического средства-героин. Денежные купюры были упакованы в почтовый конверт и опечатаны. На печати она, вторая понятая, Беляева Л.Ю. и сотрудник милиции расписались. После чего был произведен личный досмотр Беляевой Л.Ю., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором она, вторая понятая, Беляева Л.Ю. и сотрудник милиции расписались (л.д.29-31).

Показаниями свидетеля П. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым 03.05.11 примерно в 15 часов 10 минут она была приглашена сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства-героин, на что она согласилась. В служебном кабинете 11 отделения милиции ей представили вторую понятую и М., которая выступала в качестве «закупщицы» наркотического средства. Затем в одном из служебных кабинетов 11 отделения милиции, в присутствии неё и второй понятой, сотрудник милиции произвела личный досмотр М., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудником милиции была ксерокопия <данные изъяты> денежных купюр достоинство по <данные изъяты> рублей каждая, после чего данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей выдали М. На ксерокопии денежных средств она, вторая понятая, М. и сотрудник милиции расписались. Был составлен акт выдачи денежных средств, в котором присутствующие расписались. Далее во дворе 11 отделения милиции в присутствии неё и второй понятой был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был также составлен акт, в котором все присутствующие расписались. На данном автомобиле она, вторая понятая, М. и сотрудник милиции без остановок проследовали к дому <адрес>. В автомобиле М. сказала, что когда она купит наркотическое средство-героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. М. вышла из машины и направилась к школе , расположенной <адрес>. Она, вторая понятая и сотрудник милиции вышли из автомашины вслед за ней. Возле школы стояла девушка среднего роста, среднего телосложения, на вид 20-25 лет, которая была одета в куртку коричневого цвета, джинсовые брюки темного цвета. М. подошла к девушке. Они встали недалеко от них и наблюдали за их действиями. Сотрудник милиции пояснила, что это Беляева Л.Ю., которая должна продать наркотическое средство-героин М. Они видели, что М. и Беляева Л.Ю. о чем-то переговорили, после чего М. что-то передала Беляевой Л.Ю., а Беляева Л.Ю. что-то передала М. Затем М. закурила сигарету, тем самым подав условный знак, что она приобрела наркотическое средство-героин и направилась к служебному автомобилю <данные изъяты>, на котором они ранее приехали к торцу дома <адрес>. Она, вторая понятая и сотрудник милиции проследовали за М. В служебном автомобиле <данные изъяты> М. добровольно выдала сотруднику милиции один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, который она приобрела у Беляевой Л.Ю. на деньги выданные ей ранее в милиции для проведения ОРМ «Контрольная закупка». Данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан, на котором М., она, вторая понятая и сотрудник милиции расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Далее сотрудник милиции в присутствии неё и второй понятой произвела личный досмотр М., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено у М. не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем в служебной автомашине нам была представлена Беляева Л.Ю., которая продала наркотическое средство-героин М. Сотрудник милиции предложила Беляевой Л.Ю. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте и денежные средства, добытые преступным путем, на что Беляева Л.Ю. добровольно из правого кармана синих джинсов, одетых на ней, выдала <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Сотрудник милиции предъявила ксерокопию денежных купюр, сделанных ранее в милиции для проведения ОРМ «Контрольная закупка», номера и серии которых совпали с выданными Беляевой Л.Ю. денежными купюрами. Беляева Л.Ю. пояснила, что данные денежные средства она получила от девушки по имени Екатерина за продажу ей наркотического средства-героин. Денежные купюры были упакованы в почтовый конверт и опечатаны. На печати она, вторая понятая, Беляева Л.Ю. и сотрудник милиции расписались. После чего был произведен личный досмотр Беляевой Л.Ю., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором она, вторая понятая, Беляева Л.Ю. и сотрудник милиции расписались (л.д.32-34).

Показаниями свидетеля А.,данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым она работает в должности оперуполномоченного ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре. 03.05.2011 года в ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре, поступила информация о том, что девушка по имени Л. - Беляева Л.Ю., <данные изъяты>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства-героин. После чего, 03.05.2011 года было принято решение о проведении в отношении данного лица ОРМ «Контрольная закупка» наркотического средства-героин. С данной целью в ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре, для принятия участия в качестве «закупщика», была приглашена М. В служебном кабинете в присутствии двух понятых- Е. и П., был произведен личный досмотр М., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт в котором она, М. и понятые расписались. Затем ею было произведено копирование <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, после чего они были выданы М. для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин. На ксерокопии она, М. и понятые расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в котором она, понятые и М. расписались. Далее во дворе 11 отделения милиции в присутствии понятых была осмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе осмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие расписались. Далее на осмотренном автомобиле она, понятые и М. без остановок проследовали к дому <адрес>. В автомашину М. сказала, что когда она купит наркотическое средство-героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. М. вышла из автомашины и направилась к школе , расположенной <адрес>. Она и понятые вышли из автомашины Около школы стояла девушка (Беляева Л.Ю.), <данные изъяты>. М. подошла к Беляевой Л.Ю. Она и понятые стояли недалеко от них и наблюдали за их действиями. Оеа пояснила понятым, что девушка-это Беляева Л.Ю., которая должна продать наркотическое средство-героин М. М. и Беляева Л.Ю. о чем-то переговорили, после чего М. что-то передали Беляевой Л.Ю., на что Беляева что-то передала М. Далее М. закурила сигарету, тем самым подала условный знак, что приобрела наркотическое средство-героин и направилась к служебной автомашине <данные изъяты>, на котором они ранее приехали к торцу дома <адрес>. Она вместе с понятыми проследовала за М. В служебной автомашине М. добровольно выдала один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которой она приобрела у Беляевой Л.Ю. на деньги, выданные ей в милиции для проведения ОРМ «Контрольная закупка» наркотического средства. Сверток был упакован в конверт и опечатан, на конверте присутствующие расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором присутствующие также расписались. Далее ею был произведен личный досмотр М., в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у М. обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем в служебном автомобиле <данные изъяты> понятым была представлена Беляева Л.Ю., которой было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Беляева Л.Ю. из куртки коричневого цвета, одетой на ней, выдала <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Ею была предъявлена ксерокопия денежных средств, сделанная ранее в милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин, номера и серии которых совпали с выданными Беляевой Л.Ю. денежными купюрами. Беляева Л.Ю. пояснила, что данные денежные средства она получила от девушки по имени Екатерина за продажу ей наркотического средства-героин. Денежные купюры были упакованы в почтовый конверт и опечатаны, на печати она, понятые и Беляева Л.Ю. расписались. После чего был произведен личный досмотр Беляевой Л.Ю. в ходе которого, предметов и вещей,запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра в котором она, понятые и Беляева Л.Ю. расписались (л.д.49-50).

Помимо показаний свидетелей виновность Беляевой Л.Ю. подтверждается другими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.05.11, согласно которому в ходе производства ОРМ «Контрольная закупка» наркотических средств <адрес> за незаконный сбыт наркотических средств была задержана гр.Беляева Л.Ю. (л.д.4);           

             - постановлением о рассекречивании сведений и результатов ОРД (л.д.7);

- актом исследования закупщика от 03.05.11, согласно которому у М. предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств, обнаружено не было (л.д.8);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 03.05.11, согласно которому М. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами по <данные изъяты> рублей каждая (л.д.9-10);

- актом исследования автомашины от 03.05.11, согласно которому при исследовании автомашины <данные изъяты> предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было (л.д.11);

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от 03.05.11, согласно которому «закупщица» М. добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что приобрела его у Беляевой Л.Ю. за <данные изъяты> рублей, выданных ей в милиции (л.д.12);

- актом исследования закупщика от 03.05.11, согласно которому в ходе досмотра М., предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств не обнаружено (л.д.13);.

- протоколом досмотра от 03.05.11, согласно которому Беляева Л.Ю. добровольно выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей от продажи героина (л.д.14);

- справкой об исследовании № 936 от 03.05.2011 г., согласно которой вещество массой 0,45 гр., добровольно выданное М. содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. (л.д.27);

- заключением эксперта № 717 от 17.05.2011 г., согласно которому вещество массой 0.43 гр., добровольно выданное М., содержит в своем составе наркотическое средство-диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.60-61);

- протоколом осмотра предметов от 17.05.2011 г., согласно которому в помещении служебного кабинета № 312 отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории обслуживаемой Управлением милиции № 1 СУ при УВД по г. Самаре, был осмотрен пакет с наркотическим средством -героин, добровольно выданный М. (л.д.62);

- протоколом осмотра документов от 17.05.2011 г., согласно которому в помещении служебного кабинета № 312 отдела по расследованию преступлений совершенных на территории обслуживаемой Управлением милиции № 1 СУ при УВД по г. Самаре, был осмотрен пакет с купюрами номиналом <данные изъяты> рублей серии и номера: , добровольно выданные Беляевой Л.Ю. (л.д.65);

       Суд, исследовав представленные доказательства, полагает, что вина подсудимой в совершении преступления доказана полностью.

Доказательства вины подсудимой получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Причин для оговора подсудимой со стороны свидетелей обвинения судом не установлено. В действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. У сотрудников милиции заранее, до задержания подсудимой, имелась оперативная информация, что Беляева Л.Ю. занимается незаконным сбытом наркотиков. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимой был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

Органами предварительного следствия действия Беляевой Л.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Беляевой Л.Ю., которая ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.52), состоит на учете в наркологическом диспансере с апреля 2010 года с диагнозом: «Пагубное употребление опиоидов» (л.д.55), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.57), соседями - положительно (л.д.58), полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, что суд признает смягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Беляевой Л.Ю. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для назначения Беляевой Л.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако при этом суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Беляевой Л.Ю. полагает что исправление Беляевой Л.Ю. возможно без ее изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Беляевой Л.Ю. наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляеву Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Беляевой Л.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Беляеву Л.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Беляевой Л.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0.41 грамма, хранящийся в УМ № 1 УВД г.Самары, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить; <данные изъяты> денежных купюр номиналом по <данные изъяты> рублей, серии номер , по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении А.; результаты оперативно-розыскной деятельности -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова