№ 1-518/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара     17 июня 2011 г.

Кировский районный суд г.Самары в составе

председательствующего судьи Родомакин И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Степанова А.И.,

защитника - адвоката Фанаевой Л.В., представившей удостоверение № 1311 и ордер № 11950,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-518/11 по обвинению:

Степанова А.И., 24<данные изъяты>, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Степанов А.И. с 21.03.2011 г. находился на стационарном лечении в Самарской областной туберкулезной больнице, расположенной по <адрес>. 25.03.2011 г. в период времени с 17 ч 45 мин до 18 ч 00 мин, более точное время не установлено, Степанов А.И. решил совершить кражу чужого имущества в вышеуказанном лечебном учреждении. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Степанов А.И. подошел к двери палаты и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, путем свободного доступа проник в помещение палаты, где, продолжая свои преступные намерения, тайно похитил с прикроватной тумбочки сотовый телефон «Самсунг С100», не представляющий материальной ценности, и мужскую норковую шапку стоимостью 3 600 рублей, принадлежащие Курилову Е.М. Тайно завладев похищенным имуществом, Степанов А.И. с места преступления скрылся, в последующем распорядился похищенным имуществом в своих корыстных целях, при этом причинив гражданину Курилову Е.М. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Степанов А.И. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Степанов А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Степановым А.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путём, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Степанова А.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что Степанов А.И. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину по предъявленному обвинению. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Степановым А.И. преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л. д. 68), состоит на учёте в наркологическом диспансере с ноября 1998 г. с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д.65), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.67), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия написал "явку с повинной" (л.д.22), со слов имеет инвалидность второй группы в связи с заболеванием туберкулезом, что признается судом смягчающими обстоятельствами. Суд также учитывает, что Степанов А.И. совершил преступление, имея не снятую и непогашенную судимость, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Степанову А.И. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для назначения Степанову А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Степанова А.И. полагает, что исправление Степанова А.И. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Степанову А.И. наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме 3600 рублей Степанов А.И. признал полностью, в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Степанова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Степанову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Курилова Е.М. удовлетворить, взыскать со Степанова А.И. в пользу Курилова Е.М. 3600 (три тысячи шестьсот) рублей).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Родомакин