№ 1-489/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                                                     24 июня 2011 года

                                                                                                                  

Судья Кировского районного суда г.Самары Родомакин И.А.,

с участием помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Кузютина Г.А.,

защитника Игониной И.А., представившей удостоверение № 465 и ордер № 11956,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-489/11 по обвинению

Кузютина Г.А., <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузютин Г.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, он, проживая в квартире <адрес>, употребляя наркотические вещества, но не имея на их приобретение материальных средств, с целью получения последних содержал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств. При этом в течение 2011 года систематически предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получая за данные услуги часть наркотического средства.

Так он, 13.04.011, в период с 17 часов до 22 часов 10 минут в осуществлении своего преступного умысла, направленного на содержание притона, предоставил свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым Л. и К. получив за это 200 рублей и обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем Кузютин Г.А., Л. и К. на кухне приготовили раствор дезоиорфина, который вместе внутривенно употребили, используя имеющиеся шприцы. После этого в квартиру Кузютина Г.А. для употребления дезоморфина пришел С., однако наркотическое средство он употребить не успел, так как Кузютин Г.А., Л., К. и С. были в квартире задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Шесть инъекционных игл, три поршня от шприцов и два корпуса от шприцов, на поверхностях которых согласно заключения эксперта № 1464 от 06.05.2011г., обнаружено в следовых количествах наркотическое средство-дезоморфин, десять таблеток «Пиралгин» в составе которых обнаружено наркотическое средство-кодеин, массой 0,08 грамм, восемь фрагментов журнальных листов, на коробках самодельных весов и в ячейках двух комбинированных упаковок было обнаружено наркотическое средство- кодеин в следовых количествах, были изъяты. Там же были изъяты: три шприца, две резиновые крышки и фрагмент бумаги серого цвета, использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований №№ 2473, 2474, 2475, 2476 от 13.04.2011г. у Кузютина Г.А., Л., К. и С. был установлен факт употребления наркотического вещества. 19.04.11 Кузютин Г.А. в период с 15 часов до 19 часов 40 минут вновь предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств своим знакомым Л. и С., у которых с собой были две упаковки таблеток «Пиралгин», спички и шприцы, получив от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. На кухне кузютин Г.А., Л. и С. приготовили раствор дезоморфина, который вместе внутривенно употребили, используя имеющиеся шприцы. После чего Л. и С. были задержаны в квартире Кузютина Г.А. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Две комбинированные упаковки из-под таблеток «Пиралгин» в ячейках которых, согласно заключения эксперта № 1464 от 06.05.11 обнаружено в следовых количествах наркотическое средство- кодеин, были изъяты. Там же были изъяты: три шприца и самодельные весы, использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований №№ 2735, 2736, 2738 от 19.04.2011 г. у Кузютина Г.А., Л. и С. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом.

Подсудимый Кузютин Г.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузютин Г.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кузютиным Г.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путём, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузютина Г.А. в полном объёме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержании притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кузютина Г.А., в том числе в качестве смягчающего обстоятельства судом учитывается полное признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего обстоятельства судом учитывается наличие в действиях Кузютина Г.А. рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает удовлетворительную характеристику Кузютина Г.А. по месту жительства (л.д.98), а также то, что Кузюин Г.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: "синдром зависимости от опиоидов" (л.д.97), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.95)

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Кузютину Г.А. наказание в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Однако при этом суд, с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, полагает, что исправление Кузютина Г.А. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и выполнения возложенных на него судом обязанностей. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Кузютину Г.А. наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

           Кузютина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кузютина Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации, пройти курс лечения от наркотической зависимости, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - восемь пакетов с предметами и шприцами с содержанием наркотического средства - кодеин и дезоморфин в следовых количествах, а также 10 таблеток «Пиралгина», которые содержат в своем составе наркотическое средство-кодеин общей массой 0,08 грамм, а также сильнодействующее вещество - фенобарбитал, общей массой 7,00 грамм, хранящиеся в ФСКН России по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                               И.А.Родомакин

        

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова