ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                             23.06.2011 года                                                                     

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Файзулловой Р.М.,

подсудимого Артюшкина ФИО7,

защитника Николаевой М.Н., представившей удостоверение №2344 и ордер №068136,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-560/11 в отношении

Артюшкина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Артюшкин Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Артюшкин Д.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации - уголовно-наказуемым деянием, 26.04.2011 года примерно в 19 часов 57 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласился на предложение обратившегося к нему ФИО2 и за 1000 рублей продал ему имеющееся при себе наркотическое средство - героин, массой 0,23 грамма.

Однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Артюшкин Д.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2 действовал в рамках проверочной закупки, осуществляемой сотрудниками УФСКН России по Самарской области, и наркотическое средство - героин, массой 0,23 грамма, приобретенное им у Артюшкина Д.Н., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

              Подсудимый Артюшкин Д.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Артюшкин Д.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Артюшкиным Д.Н. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.              

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Артюшкина Д.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.110), <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие <данные изъяты>. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, <данные изъяты>, суд считает возможным исправление Артюшкина Д.Н. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Артюшкина Д.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артюшкина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Артюшкину Д.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Артюшкина Д.Н. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, не посещать места распространения наркотических средств.

Меру пресечения Артюшкину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

           Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,19 грамма (л.д. 94), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий      Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья                                                                                  Р.Р. Абдуллина

Секретарь                                                                           ФИО3