№ 1-505/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара              28 июня 2011 г.

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Родомакина И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Искрина В.В.,

защитника - адвоката Рамзиной Т.В., представившей удостоверение № 1008 и ордер № АКР-126,

потерпевших: Лебедевой О.А., Нурдиной С.В., Сабилевой К.В., законного представителя потерпевшей Сибилевой К.В.- Самсоновой Е.А.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-505/2011 по обвинению:

Искрина В.В., <данные изъяты>, гражданина России, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, на момент совершения преступлений не судимого, осужден 13.04.11 приговором Промышленного районного суда г.Самары по ст.158 ч.2 п."в,г" УК РФ (10 преступлений) к 6 месяцам лишения свободы за каждый эпизод, по ст.158 ч.2 п."г" УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, по совокупности преступлений, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности с приговором от 13.04.11, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

                                               

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 15.09.2010 г., примерно в 16 ч 00 мин, находился в салоне автобуса 47 маршрута, подъехавшего к остановке общественного транспорта «Шоколадная фабрика» в Кировском районе г. Самары, где увидел ранее незнакомую ему Мишунину А.В., в руках которой находилась сумка, и решил тайно похитить из неё имущество последней. С этой целью Искрин В.В. пробрался к Мишуниной А.В. Воспользовавшись тем, что в автобусе много народа, однако в связи с теснотой и давкой в салоне, за ним никто из пассажиров не наблюдает, Искрин В.В. незаметно для Мишуниной А.В. открыл её сумку, откуда достал сотовый телефон «Нокия Е 65» стоимостью 6 000 рублей и завладев им, с места преступления скрылся, причинив Мишуниной А.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 28.09.2010 г., примерно в 20 ч 00 мин, находился в салоне микроавтобуса № 47, подъехавшего к остановке общественного транспорта ТЦ «Вива Ленд», расположенной на площади имени Кирова в Кировском районе г.Самары, где увидел ранее незнакомую ему Калинину И.Ю., в руках которой находилась сумка и решил тайно похитить из неё имущество последней. С этой целью Искрин В.В, пробрался к Калининой И.Ю. Воспользовавшись тем, что никто из пассажиров за ним не наблюдает, Искрин В.В. незаметно для Калининой А.Ю. открыл её сумку, откуда достал кошелёк стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги 4 000 рублей, после чего завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив Калининой И.Ю. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 02.10.2010 г, примерно в 18 ч 00 мин, находился в салоне микроавтобуса № 41, подъехавшего к остановке общественного транспорта «Ставропольская», расположенной по проспекту Кирова в Кировском районе г. Самары, где увидел ранее незнакомую ему Сибилеву К.В., в руках которой находилось две сумки, а третья сумка висела на плече и решил тайно похитить, из одной из них, имущество последней. С этой целью Искрин В.В. пробрался к Сибилевой К.В. Воспользовавшись тем, что никто из пассажиров за ним не наблюдает, Искрин В.В. незаметно для Сибилевой К.В. открыл замок сумки, висевшей у неё на плече, откуда достал сотовый телефон «Сони Эриксон 300» стоимостью 6000 рублей, после чего завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив Сибилевой К.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 03.10.2010 г., примерно в 18 ч 00 мин, находился в салоне маршрутного такси № 247, подъехавшего к остановке общественного транспорта ТЦ «Вива Ленд», расположенной на площади имени Кирова в Кировском районе г. Самары, где увидел ранее незнакомого ему Мусиченко В.П., разговаривавшего по сотовому телефону. Заметив, что последний положил телефон в карман своей куртки, Искрин В.В. решил тайно похитить его оттуда. С этой целью Искрин В.В. подошел к Мусиченко В.П. Воспользовавшись тем, что никто из пассажиров за ним не наблюдает, Искрин В.В. незаметно для Мусиченко В.П. достал из кармана его куртки сотовый телефон «Нокия 8600» стоимостью 23 845 рублей, завладев которым, причинил Мусиченко В.П. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 12.10.2010 г., примерно в 13 ч 30 мин, находился на остановке общественного транспорта <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Казанскую Н., в руках которой находилась сумка и решил тайно похитить из неё имущество последней. С этой целью Искрин В.В. подошел к Казанской Н. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Искрин В.В. незаметно для Казанской Н. открыл её сумку, откуда достал сотовый телефон «Нокия 6300» стоимостью 8 000 рублей, после чего завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив Казанской Н. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 31.10.2010 г., примерно в 17 ч 00 мин, находился на остановке общественного транспорта <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю Игитян О.Г., пытающуюся в толпе пассажиров сесть в маршрутное такси № 123 и решил, воспользовавшись этой ситуацией, тайно похитить имущество из кармана куртки последней. С этой целью Искрин В.В. подошел к Игитян О.Г. и незаметно достал из кармана её куртки сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 7900 рублей, после чего завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив отцу несовершеннолетней Игитян О.Г. - Игитяну Г.К. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 10.12.2010 г., примерно в 18 ч 00 мин, находился в салоне трамвая 25 маршрута, подъехавшего к остановке общественного транспорта <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Ванькову О.В., посмотревшую время по своему сотовому телефону. Заметив, что последняя, положила телефон в карман своей дубленки, Искрин В.В. решил тайно похитить его оттуда, С этой целью Искрин В,В. подошел к Ваньковой О.В. Воспользовавшись тем, что никто из пассажиров за ним не наблюдает, Искрин В.В. незаметно для Ваньковой О.В. достал из кармана её дубленки сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 6700 рублей, завладев которым, с места преступления скрылся, причинив Ваньковой О.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 20.12.2010 г., примерно в 21 ч 00 мин, находился в салоне маршрутного такси № 47, подъехавшего к остановке общественного транспорта <адрес>, где он увидел ранее незнакомую ему Лебедеву О.А., разговаривающую по сотовому телефону. Заметив, что последняя положила телефон в карман своего пуховика, Искрин В.В. решил тайно похитить его оттуда. С этой целью Искрин В.В. подошел к Лебедевой О.А. Воспользовавшись тем, что никто из пассажиров за ним не наблюдает, Искрин В.В. незаметно для Лебедевой О.А. достал из кармана её пуховика сотовый телефон «Самсунг корби» стоимостью 7 000 рублей, завладев которым, с места преступления скрылся причинив Лебедевой О.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 28.12.2010 г, примерно в 18 ч 40 мин, находился на мини-рынке, расположенном <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Нурдину С.В., разговаривающую по сотовому телефону Заметив, что Нурдина С.В. положила телефон в карман своей куртки, Искрин В.В. решил тайно похитить его оттуда. С этой целью Искрин В.В. проследовал за Нурдиной С.В. Воспользовавшись тем, что последняя ходит по торговым рядам, разглядывая товар и не обращает на него внимания, Искрин В.В. незаметно для Нурдиной СВ. достал из кармана её куртки сотовый телефон «Нокия 6700» стоимостью 11 590 рублей, после чего завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив Нурдиной С.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 29.12.2010 г., примерно в 13 ч 30 мин, находился в салоне трамвая 24 маршрута, подъехавшего к остановке общественного транспорта <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Аветян А.А., посмотревшую время по своему сотовому телефону. Заметив, что последняя положила телефон в свою сумку, Искрин В.В. решил тайно похитить его оттуда. С этой целью Искрин В.В. подошел к Аветян А.А. Воспользовавшись тем, что никто из пассажиров за ним не наблюдает, Искрин В.В. незаметно для Аветян А.А. достал из её сумки сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 6700 рублей, завладев которым, с места преступления скрылся, причинив Аветян А.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В,В. 31.12.2010 г., примерно в 12 ч 00 мин, находился на мини-рынке, расположенном <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Шаламову Г.Г. Воспользовавшись тем, что последняя ходит по торговым рядам, увлеченно разглядывая товар и не обращает на него внимания, Искрин В.В. решил похитить имущество, находящееся в кармане её куртки. С этой целью он подошел к Шаламовой Г.Г. и незаметно для неё, расстегнув пуговицу на кармане её куртки, достал оттуда сотовый телефон «Нокия 3110» стоимостью 4990 рублей, после чего завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив Шаламовой Г.Г значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 11.01.2011 г., примерно в 17 ч 30 мин, находился в салоне в маршрутного такси № 297, подъехавшего к остановке общественного транспорта <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю Лындину Н.С., разговаривающую по сотовому телефону. Заметив, что последняя положила телефон в карман своей куртки, Искрин В.В. решил тайно похитить его оттуда. С этой целью Искрин В.В. подошел к Лындиной Н.С Воспользовавшись тем, что никто из пассажиров за ним не наблюдает, Искрин В.В. незаметно для Лындиной Н.С, достал из кармана её куртки сотовый телефон «Нокия Е 72» стоимостью 15 990 рублей, завладев которым, с места преступления скрылся причинив отцу несовершеннолетней Лындиной Н.С. - Лындину С.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 11.01.2011 г., примерно в 17 ч 35 мин, находился на остановке общественного транспорта <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Косинову А.В., пытающуюся в толпе пассажиров сесть в маршрутное такси № 123 и решил, воспользовавшись этой ситуацией, тайно похитить имущество из кармана пальто последней. С этой целью Искрин В.В. подошел к Косиновой А.В. и незаметно достал из кармана её пальто сотовый телефон «Нокия 5530» стоимостью 9500 рублей, после чего завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив Косиновой А.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 20.01.2011 г., примерно в 15 ч 30 мин, находился на остановке общественного транспорта <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю Симонову Я.А., разговаривающую по сотовому телефону. Увидев, что последняя положила телефон в карман плаща, Искрин В.В. решил похитить его оттуда. С этой целью Искрин В.В подошел к Симоновой Я.А. и незаметно для неё достал из кармана плаща сотовый телефон «Самсунг 3300» стоимостью 4 440 рублей, после чего завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив матери несовершеннолетней Симоновой Я.А. - Симоновой Ю.Е. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 21.01.2011 г., примерно в 12 ч 00 мин, находился в салоне микроавтобуса № 124, подъехавшего к остановке общественного транспорта <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Батищеву Н.А. в руках которой находилась сумка и решил тайно похитить из неё имущество последней. С этой целью Искрин В.В. подошел к Батищевой Н.А. Воспользовавшись тем, что никто из пассажиров за ним не наблюдает, Искрин В.В. незаметно для Батищевой Н.А. открыл накладной карман её сумки, откуда достал сотовый телефон «Нокия 5000» стоимостью 4 190 рублей, после чего завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданке Батищевой Н.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 16.02.2011 г. в период с 10 ч 00 мин до 12 ч 00 мин, более точное время не установлено, зашёл в торговый центр <адрес>, где с целью кражи чужого имущества стал обходить различные секции. Увидев, что Паршина Н.В., работающая в одной из секций, положила свою сумку за стопку с одеждой, а сама занялась обслуживанием покупателей, Искрин В.В., решил, воспользовавшись этой ситуацией, завладеть имуществом последней. Убедившись, что за ним больше никто не наблюдает, Искрин В.В, незаметно для Паршиной Н.В., взял данную сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находилось сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 8500 рублей, комплект ключей, не представляющий материальной ценности и завладев вышеуказанным имуществом, с места преступления скрылся, причинив гражданке Паршиной Н.В. значительный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Искрин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, при следующих обстоятельствах.

Так, Искрин В.В. 04.03.2011 г., примерно в 13 ч 30 мин, находился на мини-рынке, расположенном <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Никифорову Г.В. Заметив, что последняя положила деньги в карман своей куртки, Искрин В.В. решил тайно похитить их оттуда. С этой целью Искрин В.В. проследовал за Никифоровой Г.В. Воспользовавшись тем, что последняя ходит по торговым рядам, разглядывая товар и не обращает на него внимания. Искрин В.В. незаметно для Никифоровой В.В. достал из кармана её куртки деньги в сумме 4500 рублей, после чего завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданке Никифоровой Г.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Искрин В.В. после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Искрин В.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Искриным В.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие и законные представители потерпевших не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путём, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Искрина В.В. в полном объёме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизоды с Мишуниной, Калининой, Сибилевой, Казанской, Аветян, Батищевой).

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что Искрин В.В. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину по предъявленному обвинению. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Искриным В.В. преступлений, данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие, со слов, заболевания туберкулезом. Суд также учитывает, что по месту жительства Искрин В.В. характеризуется удовлетворительно (т.4, л.д.2), на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.3, л.д.253-255). Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание данные обстоятельства и учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также множественность совершенных Искриным В.В. преступлений, свидетельствующих о его устойчивом преступном поведении, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества. При этом суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Приговором Промышленного районного суда г.Самары от 13.04.11 Искрин В.В. осужден по ст.158 ч.2 п."в,г" УК РФ (10 преступлений) к 6 месяцам лишения свободы, по ст.158 ч.2 п."г" УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, по совокупности преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока наказания с 13.04.11 с зачетом времени содержания под стражей с 11.03.11 по 13.04.11.

Приговором Промышленного районного суда г.Самары от 17.06.11 Искрин В.В. осужден по ст.158 ч.2 п."в,г" УК РФ (5 эпизодов) к 7 месяцам лишения свободы за каждый эпизод, ст.158 ч.2 п."в" УК РФ (4 эпизода) к 6 месяцам лишения свободы за каждый эпизод, по совокупности преступлений, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности с приговором от 13.04.11, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При таких обстоятельствах наказание по настоящему приговору должно быть назначено Искрину В.В. по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку исковые требования обоснованны и подтверждаются материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Искрина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в,г» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (1 эпизод), и назначить наказание:

по п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод;

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 17.06.11, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Изменить меру пресечения Искрину В.В. с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28.06.11.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Искрина В.В. под стражей по приговорам от 13.04.11 и 17.06.11- с 11.03.11 по 27.06.11.

Гражданский иск Мишуниной А.В. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Мишуниной А.В. 6 000 рублей. Гражданский иск Калининой И.Ю. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Калининой И.Ю. 4 000 рублей. Гражданский иск законного представителя Сабилевой К.В. - Самсоновой Е.А. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Самсоновой Е.А. 6 000 рублей. Гражданский иск Мусиченко В.П. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Мусиченко В.П. 23 845 рублей. Гражданский иск Казанской Н. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Казанской Н. 8 000 рублей. Гражданский иск законного представителя потерпевшей Игитян О.Г. - Игитяном Г.К. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Игитяна Г.К. 7 900 рублей. Гражданский иск Ваньковой О.В. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Ваньковой О.В. 6 700 рублей. Гражданский иск Лебедевой О.А. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Лебедевой О.А. 7 000 рублей. Гражданский иск Нурдиной С.В. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Нурдиной С.В. 11 590 рублей. Гражданский иск Аветян А.А. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Аветян А.А. 6 700 рублей. Гражданский иск Шаламовой Г.Г. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Шаламовой Г.Г. 4 990 рублей. Гражданский иск законного представителя потерпевшей Лындиной Н.С. - Лындина С.В. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Лындина С.В. 15 990 рублей. Гражданский иск Косиновой А.В. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Косиновой А.В. 9 499 рублей. Гражданский иск законного представителя потерпевшей Симоновой Я.А. - Симоновой Ю.Е. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Симоновой Ю.Е. 4 440 рублей. Гражданский иск Батищевой Н.А. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Батищевой Н.А. 4 190 рублей. Гражданский иск Паршиной Н.В. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Паршиной Н.В. 16 500 рублей. Гражданский иск Никифоровой Г.В. удовлетворить, взыскать с Искрина В.В. в пользу Никифоровой Г.В. 4 500 рублей.

Вещественные доказательства - документы на похищенные сотовые телефоны - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова