ч. 2 ст. 228 УК РФ



Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара         20.06.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Файзулловой Р.М.,

подсудимого Коптелова ФИО7,

защитника Давыдова А.С., представившего удостоверение №2293 и ордер №0000146,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-551/11 в отношении

Коптелова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого;

осужден по приговору Кировского районного суда г. Самара от 15.06.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коптелов Д.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Коптелов Д.Ю., 09.03.2011 года в 13 часов, находясь по <адрес> в <адрес>, у не установленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, в количестве не менее 2,85 грамма, которое незаконно хранил при себе до 13 часов 50 минут того же дня, когда около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, и в период с 13 часов 52 минут до 14 часов 15 минут, в ходе исследования предметов его одежды, данное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, в вышеуказанной массе, было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Коптелов Д.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Коптелов Д.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Коптеловым Д.Ю. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Коптелова Д.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ: незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на момент совершения данного преступления судим не был (л.д. 41). При назначении наказания судимость Коптелова Д.Ю. от 15.06.2011 года не учитывается, так как данный приговор в законную силу не вступил. <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Коптелову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления, что является основанием для назначения ему наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о личности, суд считает возможным не применять к Коптелову Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коптелова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Коптелову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Коптелова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Коптелову Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, остаточной массой 2,81 грамма, хранящийся в УФСКН России по Самарской области (л.д.77), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий      Р.Р. Абдуллина