№ 1-558/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара     20 июня 2011 г.

Кировский районный суд г. Самары в составе

председательствующего Родомакина И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Шмакова А.А.,

защитника - адвоката Одельского Е.А., представившего удостоверение № 2374 и ордер № 256906,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-558/2011 по обвинению:

Шмакова А.А., <данные изъяты> гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмаков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Шмаков А.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 ч 00 мин 21.04.2011 г. на <адрес> у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрёл героин массой не менее 11,50 грамм, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 654 от 27.04.2011 г. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), который незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 ч 00 мин 21.04.2011 г., когда в указанное время у СП ДПС № 38, расположенного по <адрес>, Шмаков А.А. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство - героин в указанной выше массой было обнаружено у Шмакова А.А. и изъято в присутствии двух понятых.

Подсудимый Шмаков А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шмаков А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шмаковым А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шмакова А.А. в полном объёме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шмакова А.А., который совершил умышленное тяжкое преступление, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.60, 62), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63-64, 68), имеет постоянное место жительства на территории Самарской области, со слов страдает хроническим бронхитом, ранее перенес черепно-мозговую травму, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, ранее не судим, что суд признаёт смягчающими обстоятельствами.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Шмакову А.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание материальное положение Шмакова А.А. суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Однако при этом суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Шмакова А.А., полагает, что исправление Шмакова А.А. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Шмакову А.А. наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательнымсроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Шмакова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

В срок наказания, назначенного Шмакову А.А., зачесть период содержания его под стражей с 22.04.11 по 20.06.11.

Меру пресечения Шмакову А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить Шмакова А.А. из под стражи в зале суда, избрать в отношении Шмакова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - героин остаточной массой 11,34 грамма, хранящийся в УМ № 1 УВД по г.Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Родомакин