приговор по делу№1-565/11 ст.23 ч.2 УК РФ



                                                            

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                               08 июля 2011 года

Кировский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Томина А.Н.,

защитника, адвоката Марковцевой Ю.А, регистрационный № 63/765, представившей удостоверение № 756 от 27.06.2003 года и ордер № 12052 от 07.07.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-565/11 по обвинению:

Томина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Куйбышева, гражданин РФ, русский, образование высшее, женат, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, инвалид 2й группы, проживает по адресу: - г.Самара, улица <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 57),

У С Т А Н О В И Л:

    Томин А.Н.совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Томин A.Н.31.01.2011 года, примерно в 21 час, пришел в кафе «Гала», расположенное в г.Самаре, на улице <адрес> где вместе с неустановленным следствием лицом, с которым познакомился в вышеуказанном кафе, стал распивать спиртные напитки. В это время в кафе пришли В. , Л. , Ф. и Б. A.Н., которые присели за соседний с Томиным А.Н. столик и также стали распивать спиртные напитки. Увидев вышеуказанных лиц, Томин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хулиганства, стал предъявлять в их адрес надуманные претензии по поводу нахождения последних в данном кафе. Не желая вступать в конфликт с Томиным A.M., В. A.Н., Л. , Ф. и Б. на претензии, высказанные в их адрес Томиным А.Н. никак не отреагировали и продолжили отдыхать в кафе. В ходе распития спиртных напитков Л. на некоторое время отлучился от своих друзей. В этот момент в кафе «Гала» зашли неустановленные следствием лица, с которыми ранее Томин А.Н. вступил в предварительный сговор о совершении хулиганства, и вместе с Томиным А.Н. направились к столику, где сидели В. , Ф. и Б. Подойдя к столику вышеуказанных лиц, Томин А.Н., согласно своей роли в преступной группе, продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на совершение хулиганства, применяя насилие, нанес Ф. один удар кулаком в область головы, при этом причинив Ф. , согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №04-8м/907 от 20.04.2011 года телесное повреждение в виде кровоподтека (гематому) в правой височной области, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинило вреда здоровью Ф. Увидев это, В. A.Н. попытался пресечь противоправные действия Томина А.Н., для чего привстал со своего места. Однако ему это не удалось, поскольку первое неустановленное следствием лицо, действующее по предварительному сговору и в группе с Томиным А.Н. и остальными неустановленными следствием лицами, оттолкнул В. . отчего последний упал со стула на пол. Желая пресечь противоправные действия Томина А.Н. и неустановленных следствием лиц, Б. и Ф. попытались оказать им сопротивление, однако в этот момент второе неустановленное следствием лицо, действующее по предварительному сговору с Томиным A.Н. и остальными неустановленными следствием лицами, осознавая, что находится в общественном месте и ихдействия грубо нарушают общественный порядок, проявляя свою вседозволенность и особый цинизм поотношению к лицам, находящимся в кафе, стало производить выстрелы из, имеющегося у него при себе, неустановленного следствием оружия, в сторону Ф. , в результате чего причинило Ф. , согласно заключению эксперта №04-8м/907 от 20.04.2011 года: - огнестрельное ранение мягких тканей левой половины грудной клетки; - рану в проекции 5- 6 го межреберья снаружи от средней ключичной линии, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и причинило легкий вред здоровью Ф. В этот момент, услышав выстрелы, в помещение кафе вошел Л. , который ненадолго отлучался. Зайдя в кафе и увидев происходящие события, Л. потребовал от Томина А.Н.и неустановленных следствием лиц, чтобы последние прекратили свои противоправные действия. Однако те никак не отреагировали на него. Тогда Л. , вновь пытаясь пресечь противоправные действия вышеуказанных лиц, взял стоящий возле столика стул и бросил его в сторону стрелявших. Увидев это, двое неустановленных следствием лиц, действующих в группе с Томиным А.Н. и другими двумя неустановленными следствием лицами, побежали в сторону Л. , при этом, реализуя преступный умысел группы, направленный на совершение хулиганства, осознавая, что они находятся в общественном месте и их действия грубо нарушают общественный порядок и спокойствие, находившихся здесь граждан-посетителей кафе, стали производить выстрелы из имеющегося у них при себе неустановленного следствием оружия в сторону Л. , который, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежал из помещения кафе. Однако, неустановленные следствием лица в результате произведенных выстрелов причинили Л. , согласно заключению эксперта №04-8М/837 от 07.04.2011 телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки в проекции 10-го ребра, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, причинила легкий вред здоровью Л. Тем временем Томин А.Н., в продолжение преступных намерений группы, направленных на совершение хулиганства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что В. сидит на полу и не может оказать ему и неустановленным следствием лицам, действующим в группе с Томиным А.Н. должного сопротивления, подошел к В. и проявляя свою вседозволенность и особый цинизм, показывая грубую силу и пьяную удаль, применяя насилие, нанес В. три удара правой ногой в область головы и туловища, после чего взял со стола бутылку и, применяя её, как предмет используемый в качестве оружия, нанес ею один удар по голове В. , тем самым, причинив В. , согласно заключению эксперта № 04 -8П/318 от 04.02.2011 года, телесное повреждение в виде раны в теменно-затылочной области в центре, на волосистой части головы, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью сроком не более трех недель причинила легкий вред здоровью В. ; - телесное повреждение в виде поверхностной раны под средней третью правой брови, кровоподтеков: на веках правою глаза, в подглазничной - скуловой области, на правом скате и частично спинке носа, на наружной поверхности левого тазобедренного сустава. которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и следовательно не причинили вреда здоровью В. A.Н. Прекратив стрельбу и избиение, В. и Ф. , Томин А.Н. и неустановленные следствием лица с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Томин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 213 ч.2 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката М., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами данного дела на предварительном следствии, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник, адвокат Марковцева Ю.А., и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Дудко Е.В., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Томина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором Дудко Е.В. было изложено обвинительное заключение, и подсудимый Томин А.Н согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 213 ч.2 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Томина А.Н., мнения и доводы государственного обвинителя, прокурора Дудко Е.В., и защитника, адвоката Марковцевой Ю.А., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение Томину А.Н. по ст. 213 ч.2 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Томина А.Н. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, наличие тяжкого заболевания - инвалид 2й группы, имеет двух малолетних детей, а обстоятельств отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что по месту жительства Томин А.Н.. характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

    Принимая во внимание данные о личности Томина А.Н., с учётом содеянного им - совершение тяжкого группового преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Дудко Е.В. и адвоката Марковцевой Ю.А. о возможности исправления Томина А.Н. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, а с учётом его материального положения и состояние здоровья, штраф как меру наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Томина А.Н. по ст. 213 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. Контроль за условно осужденным Томиным А.Н. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления сотрудников УИИ.

    Меру пресечения Томину А.Н.. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства - два окурка, бутылку водки «родник», стаканы рюмки и картонную коробку (т.2 л.д.4, 6), уничтожить по месту их хранения, мужскую куртку (т.2 л.д. 9) вернуть потерпевшему Ф. , диск DVD-RMIRE с видеозаписью{т.2 л.д.17) хранить при уголовном деле.

    В пределах, установленных ст.317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                             А.М. Бородачев