ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                         29.06.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самара Файзулловой Р.М.,

подсудимого Зайцева ФИО8,

защитника Рамзиной Т.В., представившей удостоверение №1008 и ордер №АКР-128,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-575/11 по обвинению

Зайцева ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> не судимого,               

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев Е.И. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, при следующих обстоятельствах.

Зайцев Е.И., в начале мая 2011 года, точные дата и место не установлены, желая незаконно приобрести право на управление транспортным средством, в целях последующего использования, в неустановленном месте, за вознаграждение, договорился с неустановленным лицом об изготовлении официального документа - водительского удостоверения, то есть, о его подделке, для чего передал ему свои личные данные и сведения об автотранспорте, совершив тем самым соучастие в форме пособничества в подделке официального документа. Через некоторое время, не позднее 28.05.2011 года, вышеуказанное лицо передал ему водительское удостоверение серии и номера <адрес> категории «В,С,Е» с анкетными данными Зайцева Олега ФИО10, но с фотографией ФИО2, которое, согласно заключению эксперта №912 от 07.06.2011 года, является поддельным.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Зайцев Е.И., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение <адрес>, является подложным, 28.05.2011 года примерно в 00 часов 10 минут, управляя автомашиной ВАЗ 201101 государственный номер , находясь на стационарном посту ДПС , расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, использовал его, предъявив в ходе проверки документов сотрудникам милиции.

               Подсудимый Зайцев Е.И. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Зайцев Е.П. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зайцевым Е.П. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.              

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Зайцева Е.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч. 3 ст. 327 УК РФ - соучастия в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования; использования заведомо подложного документа.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим (л.д.17), <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, условно, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением правил ст.73 УК РФ. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.327 УК РФ и ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ и ст.327 ч.3 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Зайцеву Е.И. 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Зайцеву Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Зайцева Е.И. по вступлении приговора в законную силу не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественное доказательство - водительское удостоверение , хранящееся при уголовном деле (л.д.38), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий      Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья                                                                                  Р.Р. Абдуллина

Секретарь                                                                           М.Е. Савинкова