№1-413/2011 по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. `Г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

               гор. Самара                                                                                  30 июня 2011 года

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Маряхина С.А., подсудимого Сатдарова А.И., защитника Иваника А.Я., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-413/2011 по обвинению :

Сатдарова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, работающего в «<данные изъяты>» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

У с т а н о в и л :

          Сатдаров А.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         Сатдаров А.И., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью создания условий для совершения данного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 181,37 грамм, то есть в особо крупном размере, признанное согласно заключения эксперта наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Сатдарова А.И. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-40, он был задержан сотрудниками полиции на посту ДПС № , расположенный по адресу <адрес> и в ходе оперативно -розыскных мероприятий и в период времени с 21-47 по 22-30, указанное наркотическое средство, массой 181,37 грамма, т.е. в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в присутствии незаинтересованных лиц из левого внутреннего кармана куртки, одетой на Сатдарове А.И.

Своими действиями Сатдаров А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

Подсудимый Сатдаров А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он длительное время употребляет наркотики. Он хотел купить героин и спрашивал у знакомых, где можно его купить. Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил малознакомый мужчина и сказал, что в <адрес>, возле магазина «Магнит», можно купить наркотическое средство - героин. Он вызвал такси и вместе с Б. поехал в <адрес>. На <адрес> он вышел из автомобиля, подошел к киоску «Роспечать», около магазина «Магнит» и стал ждать. Примерно через час к нему подошел незнакомый мужчина, назвал его по прозвищу и сказал, что есть героин. Потом мужчина передал ему героин в свертке, где должно было быть около 65 грамм или больше героина, точно сейчас не помнит. По договоренности он должен был героин спрятать около своего дома для кого то другого, а за это ему разрешили часть героина взять себе. Затем он сел в «Такси» и поехал в <адрес>. На посту ДПС в <адрес> примерно в 21-40 автомобиль остановили сотрудники ДПС. К машине подошли четверо мужчин, двое из которых представились сотрудниками полиции и представили двух незаинтересованных лиц. Сотрудники полиции предложили ему выдать запрещенные предметы. Он сразу согласился и из левого внутреннего кармана куртки выдал сверток с героином. Сотрудники полиции изъяли данный сверток, упаковали в пакет, опечатали, где все расписались. Затем сотрудники полиции изъяли у него два сотовых телефона «Нокиа», которые упаковали и опечатали. Об этом составили акт, который все подписали. Заключение экспертизы не оспаривает. В содеянном чистосердечно раскаивается. Просит учесть его состояние здоровья.

Виновность подсудимого Сатдарова А.И. подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель А. показал, что к ним в подразделение поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Сатдаров А.И. при себе будет хранить с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Был известен его маршрут движения из <адрес> в <адрес>. Было принято решение провести в отношении Сатдарова А.И. оперативно - розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью изобличения преступной деятельности Сатдарова А.И. Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении Сатдарова А.И., который незаконно хранил наркотическое средство героин с целью дальнейшего сбыта. Они пригласили двух незаинтересованных лиц - В. и Х, с которыми он, совместно с другим сотрудником наркоконтроля приехал к посту ДПС . Они стали ждать, когда проедет Сатдаров А.И. Примерно в 21-40 сотрудник ДПС остановил автомобиль Мазда, в котором находилось трое молодых людей. Он, сотрудник полиции Г. с незаинтересованными лицами подошли к остановленному автомобилю гос.номер , где они представились, предъявили служебные удостоверения, представили незаинтересованных лиц и попросили молодых людей представиться и выйти из автомобиля. Водитель представился С., один пассажир представился Б., другой пассажир представился Сатдаровым. Затем он предложил Сатдарову добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Сатдаров согласился и из левого внутреннего кармана, одетой на нем куртки, выдал сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри. Сатдаров сказал, что в свертке находится героин, который Сатдаров купил у незнакомого мужчины в <адрес> и что затем он должен оставить сверток около своего дома в пачке из-под сигарет, а за это Сатдаров должен взять себе часть героина. Сверток с героином он у Сатдарова изъял, упаковал в пакет, опечатал, где присутствующие расписались. Также в ходе исследования одежды Сатдарова изъяли два сотовых телефона «Нокиа», которые упаковали, опечатали, присутствующие расписались. Об этом составили акт, который все подписали.

Свидетель Г. показал, что в их оперативное подразделение поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Сатдаров А.И. при себе будет хранить с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативных мероприятий в отношении Сатдарова А.И., который незаконно хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта. Они пригласили двух незаинтересованных лиц - В. и Х и приехали к посту ДПС . Они ждали, когда проедет Сатдаров А.И.. Примерно в 21-40 сотрудник ДПС остановил автомобиль Мазда, в котором находилось трое молодых парней. Он, сотрудник полиции А. с незаинтересованными лицами подошли к остановленному автомобилю гос.номер , представились, предъявили служебные удостоверения, представили незаинтересованных лиц и попросили водителя и пассажиров, находившихся в автомобиле, представиться и выйти из автомашины. Водитель представился С., один пассажир представился Б., другой пассажир представился Сатдаровым. Затем А. предложил Сатдарову выдать запрещенные предметы и вещества. Сатдаров сразу согласился и из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки, выдал сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри. Сатдаров пояснил, что в свертке находится героин, который тот купил у незнакомого мужчины в <адрес> и что затем Сатдаров должен оставить сверток этот около своего дома в пачке из-под сигарет. За это Сатдаров должен взять себе часть героина. Сверток с героином изъяли, упаковали в пакет, опечатали, где присутствующие расписались. Затем у Сатдарова изъяли два сотовых телефона «Нокиа», которые упаковали, опечатали, где присутствующие расписались. Об этом составили акт, в котором все расписались.

Свидетель Х показал, что ДД.ММ.ГГГГ его вместе с В. пригласили сотрудники полиции участвовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий по изъятию из незаконного оборота наркотиков. Он согласился, т.к. у него было свободное время. Они приехали к посту ДПС . Примерно в 21-40 сотрудник ДПС остановил автомобиль Мазда, в котором находилось трое парней. Он, сотрудники полиции и В. подошли к остановленной автомашине, гос.номер не помнит, и представились. Затем сотрудник полиции попросил представиться находившихся в салоне автомобиля парней. Водитель представился С., один пассажир представился Б., другой пассажир представился Сатдаровым. Потом сотрудник полиции А. предложил Сатдарову выдать запрещенные предметы и вещества. Сатдаров сразу согласился и из левого внутреннего кармана одетой на Сатдарове куртки сам выдал сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри. Сатдаров сказал, что в свертке находится героин, который тот купил у незнакомого мужчины в <адрес> и потом должен оставить этот сверток около своего дома в пачке из-под сигарет, а за это Сатдаров должен оттуда взять часть героина. Сверток с героином сотрудник полиции изъял, упаковал в пакет, опечатал, где присутствующие расписались. Потом при осмотре одежды Сатдарова изъяли два сотовых телефона «Нокиа». Телефоны упаковали, опечатали, где присутствующие расписались. Обо всех действиях сотрудник полиции составил акт, который все подписали.

Свидетель В. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Х

Свидетель С. показал, что он работает водителем в такси. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 он ехал на своем автомобиле «Мазда 3» гос.номер по <адрес> в сторону <адрес>. В районе 13 микрорайона он увидел, что двое молодых людей останавливали такси. Он остановился и спросил, куда им надо ехать. Парни ответили, что в <адрес> и готовы заплатить 1000 рублей. Один из парней был подсудимый

( указал на подсудимого Сатдарова А.И.). Он согласился. Приехав в <адрес>, парни попросили остановиться около магазина «Магнит». Затем подсудимый вышел из автомобиля и пошел в сторону магазина «Магнит», через несколько минут второй парень тоже вышел из автомобиля и пошел в магазин «Магнит». Через некоторое время второй молодой человек вернулся из магазина «Магнит» с бутылкой лимонада. Вскоре вернулся подсудимый и сказал, что надо подождать. Через 40 минут подсудимому кто-то позвонил на сотовый телефон и тот сказал, что надо ехать в г. Самару. Перед тем как выехали на трассу, подсудимый, сидевший сзади, попросил остановиться, потом подсудимый вышел из автомобиля и через три минуты вернулся. На посту ДПС <адрес> его машину остановили сотрудники ДПС. Затем к автомобилю подошли четверо мужчин, двое из которых представились сотрудниками наркоконтроля и представили двух незаинтересованных лиц. Он назвал свою фамилию, один пассажир представился Б., подсудимый представился Сатдаровым. В дальнейших действиях он участия не принимал, так как сотрудник полиции отвел его в сторону. Он потом понял, что было изъято наркотик - героин у подсудимого.

Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему вечером позвонил Сатдаров и предложил съездить в <адрес>, чтобы забрать наркотическое средство - героин. За это Сатдаров обещал дать часть героина. Так как ему нужен был героин для личного употребления, он согласился. Затем они остановили такси «Мазда» и поехали в <адрес>. В <адрес> Сатдаров попросил водителя остановиться около магазина «Магнит». Сатдаров вышел из автомобиля и ушел, он предположил, чтобы отдать деньги за героин. Он также выходил из автомашины, чтобы купить лимонад. Вскоре Сатдаров вернулся и сказал, что надо подождать. Через 40 минут Сатдарову кто-то позвонил на сотовый телефон, потом Сатдаров вышел из автомашины, подошел к киоскам, где незнакомый человек передал Сатдарову пакет. Затем Сатдаров вернулся в автомашину и они поехали в <адрес>. На посту ДПС <адрес> машину остановили сотрудники ДПС. К автомобилю подошли четверо мужчин, двое из которых представились сотрудниками наркоконтроля и представили двух понятых. Сотрудник полиции отвел его в сторону и дальнейшие действия он не видел. Он понял, что у Сатдарова был обнаружен и изъят героин.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное у Сатдарова А.И. массой 181,37 гр., представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин). На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. (л.д. 49-50).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Сатдарова А.И. массой 181,35 гр., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества. (л.д. 82-83).

            Вина подсудимого так же подтверждается : рапортом сотрудника полиции о необходимости проведения в отношении Сатдарова А.И. оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 7), постановлением о предоставлении результатов ОРД следствию и суду (л.д. 4-5), актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно- розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Сатдарова А.И. из левого внутреннего кармана куртки был изъят сверток из полимера с веществом светлого цвета внутри, а также два сотовых телефона «Нокиа», изъятое упаковано, опечатано, снабжено подписями незаинтересованных лиц и Сатдарова А.И. (л.д. 9-12), осмотром автомашины Мазда госномер , в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято ( л.д. 13-20), актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным сотрудником полиции Г. об обстоятельствах изъятия у подсудимого наркотического средства, содержание которого соответствует показания свидетеля Г. в судебном заседании ( л.д. 28-31), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в полиэтиленовом пакете находится сверток из полимера с веществом светлого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Сатдарова А.И. на посту ДПС № <адрес> (л.д. 87-88).

             Таким образом, вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Сатдарова А.И. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в том, что он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Вышеуказанные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Федерального Закона "Об оперативно - розыскной деятельности", поэтому суд их принимает. Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Государственный обвинитель просила признать подсудимого виновным в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Суд с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, соглашается с позицией государственного обвинителя и признаёт подсудимого виновным в вышеизложенном. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении ОРМ, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Сатдарова А.И. к совершению преступления. Кроме того, у сотрудников полиции заранее имелась оперативная информация о совершении Сатдаровым А.И. противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о совершении всех подготовительных действий, необходимых для последующего незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Сатдарова А.И. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом изъятия у подсудимого наркосредств в особо крупном размере.

             Действия подсудимого правильно квалифицированы, т.к. под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В данном случае, подсудимый изначально хранил с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а затем намеревался и готовился передать наркотическое средство в особо крупном размере неустановленному лицу, что Сатдаров А.И. признал. О приобретении и хранении наркотического средства в целях сбыта, о приготовлении наркотических средств к незаконному сбыту, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно то, что в предъявленном обвинении подсудимый себя виновным признал, а так же подтверждаются количеством изъятого у подсудимого наркотического средства, которое более чем в 100 раз превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года, и его последующими изменениями, что прямо свидетельствует о предназначении всего объёма изъятого наркотического средства к распространению и что оно было подготовлено к непосредственному сбыту. Тот факт, что подсудимый сам выдал сотруднику полиции наркотическое средство, хранящееся у него в левом кармане куртки, одетой на нем, нельзя признать добровольной сдачей, т.к. примечание к ст. 228 УК РФ не распространяется на положения ст. 228-1 УК РФ. Данное обстоятельство суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

        Назначая наказание, суд учитывает повышенную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Сатдаров А.И. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно проходил лечение от наркомании, на учете в НД и ПНД не состоит, состоит на диспансерном учете в Самарской областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 140, 142, 143, 148, 150, 151, 152, 160-163, 164). С учётом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Сатдарову А.И. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 ч. 2 УК РФ. При определении размера наказания суд, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние его здоровья (заболевание тяжкими заболеваниями - <данные изъяты>), а так же его чистосердечное раскаяние в содеянном. С учётом данных о личности и материального положения осужденного - в настоящее время содержится под стражей и не имеет иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. С учётом того, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, а также совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности Сатдарова А.И. и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Сатдарова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Сатдарову А.И. - заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей Сатдарова А.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство, остаточной массой 181,33 гр., изъятое у Сатдарова А.И., и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области - уничтожить; сотовый телефон марки «NOKIA» серебристого цвета и сотовый телефон марки «NOKIA» черного цвета, вернуть Сатдарову А.И., либо его представителю по доверенности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                            А.Г. Сорокин