приговор по делу № 1-646/11 ст.159 ч.3 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

.Самара                                                                                                                 18 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственных обвинителей: - и.о. прокурора Кировского района г.Самары Антипина И.В. и помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Родионова Д.М.,

представителей потерпевших Слюсарева А.Н. и Ножовой С.Ю.,

подсудимой Блиновой Т.В. ,

защитника, адвоката Спиридонова Д.Г., регистрационный № 63/2037, представившего удостоверение № 2167 от 17.12.2009 года и ордер № 47 от 15.07.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-646/11 по обвинению:

Блиновой Т.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка г.Куйбышева, гражданка РФ, русская, образование высшее, не замужем, не работает, проживает: - <адрес>, зарегистрирована: - <адрес>, не судимая, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, содержится под стражей с 11.11.2010 года (т.2 л.д.26, 192),

У С Т А Н О В И Л:

    Блинова Т.В., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Блинова Т.В., работая с 01.09.2002 года по трудовому договору в Обществе с Ограниченной Ответственностью «АиС», расположенном по адресу: - Самарская область, Волжский район, пос.Смышляевка, улица Шоссейная, дом № 105, зарегистрированном в ИФНС Волжского района Самарской области с присвоением ИНН , в должности главного бухгалтера, являясь материально-ответственным лицом и выполняя, согласно приказа № 128 от 01.09.2002 года, обязанности по осуществлению бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия; формированию учетной политики в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете исходя из особенностей деятельности предприятия и необходимости обеспечения его финансовой устойчивости; организацию учета имущества, обязательств, хозяйственных операций, поступления основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств, выполнения работ, услуг, результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а так же финансовых, расчетных и кредитных операций, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; соблюдению порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходу фонда заработной платы, обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, выполняемых работ, услуг, расчетов по заработной плате, правильному начислению и перечислению налогов и сборов; обеспечению составления баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, бухгалтерской и статистической отчетности, представления их в установленном порядке в соответствующие органы, осуществляя вышеуказанную деятельность по адресу: - г.Самара, улица Республиканская, дом № 62, совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Для чего, Блинова Т.В. в период времени с 02.04.2003 по 29.09.2004 года, находясь на своем рабочем месте, используя своё служебное положение, представляла себя как грамотного бухгалтера с большим опытом работы, обеспечивая тем самым доверительное отношение со стороны руководства организации, имея в своем распоряжении печать указанного Общества, выполняла различные поручения директора организации, а также банковские платежи. Директор ООО «АиС» С. доверяя последней, поручал Блиновой Т.В. в Самарском отделении №28 Филиала АК Сберегательный Банк РФ, расположенном по адресу: - г.Самара, улица Агибалова, дом № 76, предъявлять платежные поручения ООО «АиС» за подписью последнего, с целью перевода денежных средств с расчетного счета организации. Блинова Т.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств ООО «АиС», в период времени с 02.04.2003 года по 29.09.2004 года, подделала подписи директора указанной организации С. на платежных поручениях ООО «АиС» за: - № 22 от 02.04.2003 года на сумму 56. 000 рублей; - № 25 от 18.04.2003 года на сумму 10.000 рублей; - № 26 от 22.04.2003 года на сумму 618 рублей 43 копейки; - № 29 от 05.05.2003 года на сумму 10.000 рублей; - № 42 от 05.05.2003 года на сумму 22.000 рублей; - № 30 от 16.06.2003 года на сумму 10.000 рублей; - № 9 от 28.07.2003 года на сумму 5.000 рублей; - № 9 от 05.08.2003 года на сумму 10.000 рублей; - № 9 от 13.08.2003 года на сумму 20.000 рублей; - № 9 от 26.08.2003 года на сумму 25.000 рублей; - № 57 от 25.09.2003 года на сумму 10.000 рублей; - № 57 от 02.10.2003 года на сумму 10.000 рублей; - № 73 от 30.10.2003 года на сумму 10.000 рублей; - № 83 от 12.11.2003 года на сумму 150.000 рублей; - № 115 от 15.12.2003 года на сумму 100.000 рублей; - № 3 от 13.01.2004 года на сумму 98.000 рублей; -     № 5 от 09.02.2004 года на сумму 125.000 рублей; - № 6 от 12.02.2004 года на сумму 1300 рублей; - № 20 от 17.03.2004 года на сумму 6.000 рублей; - № 26 от 26.04.2004 года на сумму 8.000 рублей; - № 29 от 29.04.2004 года на сумму 10.000 рублей; - № 30 от 07.05.2004 года на сумму 3.000 рублей; - № 34 от 19.05.2004 года на сумму 10.000 рублей; № 34 от 24.05.2004 года на сумму 20.000 рублей; - № 34 от 26.05.2004 года на сумму 24.000 рублей; - № 34 от 28.05.2004 года на сумму 800 рублей; - № 34 от 07.06.2004 года на сумму 35.000 рублей; - № 42 от 15.06.2004 года на сумму 55.000 рублей; - № 43 от 15.06.2004 года на сумму 15.000 рублей; - № 50 от 29.06.2004 года на сумму 55.000 рублей; № 51 от 29.06.2004 года на сумму 15.000 рублей; - № 64 от 23.07.2004 года на сумму 55.000 рублей; - № 65 от 23.07.2004 года на сумму 15.000 рублей; - № 72 от 03.08.2004 года на сумму 114.000 рублей; - № 80 от 16.08.2004 года на сумму 15.000 рублей; - № 96 от 01.09.2004 года на сумму 85.000 рублей; - № 114 от 14.09.2004 года на сумму 115.000 рублей; № 37 от 11.10.2004 года на сумму 50 000 рублей; - № 128 от 28.09.2004 года на сумму 30.000 рублей, имея доступ кпечати указанной организации ставила её оттиск на вышеуказанных заведомо поддельных платежных поручениях, которые предъявляла в Самарском отделении № 28 Филиала АК СБ РФ, расположенном но адресу: - г.Самара, улица Агибалова, дом № 76. Сотрудники указанного банка, доверяя Блиновой Т.В., зная её как сотрудника ООО «АиС», в указанный период времени, на основании вышеуказанных предъявленных поддельных платежных поручений осуществили денежные переводы ООО «АиС» с расчетного счета : - на расчетный счет ООО «Техмонтаж» в общей сумме 435.100 рублей; - на расчетный счет ООО «Ресурс-2» в общей сумме 752.000 рублей; - на расчетный счет ООО «Торгово-коммерческая фирма «СДР» в общей сумме 165.000 рублей, на расчетный счет ПСП Волжского района Самарской области в общей сумме 56.618 рублей 43 копейки - в счет задолженности ООО «Техмотаж», образовавшейся по вине Блиновой Т.В. Блинова Т.В. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, через указанные организации обналичивала денежные средства, поступающие на их расчетные счета с расчетного счета ООО «АиС», посредством предъявления в том же отделении банка поддельных чеков ООО «Техномонтаж», получения наличных денежных средств, перечисленных в адрес ООО «Ресурс-2» и ООО «Торгово-коммерческая фирма
«СДР», от неосведомленного относительно истинных преступных намерений Блиновой Т.В., Б. , тем самым завладела преступным путем денежными средствами ООО «АиС» на общую сумму 1.408.718 рублей 43 копейки и распорядилась похищенными денежными средствами в своих личных корыстных целях, причинив своими преступными действиями ущерб ООО «АиС» в сумме 1.408.718 рублей 43 копейки, то есть в крупном размере.

    В судебном заседании подсудимая Блинова Т.В., согласилась с предъявленным обвинением по ст. 159 ч.3 УК РФ и в присутствии защитника адвоката Спиридонова Д.Г., подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора в отношении неё по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Сумму похищенного 1.408.718 рублей 43 копейки не оспаривает и обязуется их потерпевшему по мере возможности.

    Защитник, адвокат Спиридонов Д.Г., государственные обвинители Антипов И.В. и Родионов Д.М. и представители потерпевших С. и Н. , не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой Блиновой Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

    После того, как прокурором Антипиным И.В. было изложено обвинительное заключение, и подсудимая Блинова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 159 ч.3 УК РФ в полном объёме, заслушав пояснения подсудимой Блиновой Т.В., мнения и доводы государственных обвинителей Антипина И.В. и Родионова Д.М., представителей потерпевшего С. и Н. , защитника, адвоката Спиридонова Д.Г., суд пришёл к выводу, что обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ей преступление не превышает 10ти лет лишения свободы, обвинение Блиновой Т.В. по ст. 159 ч.3 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Блиновой Т.В. в полном объёме предъявленного ей обвинения по ст.159 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, активную помощь правоохранительным органам в расследовании данного уголовного дела, желание в полном объёме возместить ущерб потерпевшим, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

    Суд также учитывает, что Блинова Т.В. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

    Принимая во внимание данные о личности Блиновой Т.В., с учётом содеянного ею - совершение тяжкого преступления, её возраст, а также обстоятельства, признанные судом как смягчающие наказание, суд полностью согласен с доводами государственных обвинителей, представителей потерпевших и защиты о возможности исправления виновной Блиовой Т.В. только с изоляцией её от общества, без применением к ней ст.73 УК РФ, а, учитывая её материальное положение, суд принял решение, штраф и ограничение свободы, как меру наказания ей не назначать в связи с нецелесообразностью. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновной Блинову Т.В. по ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Блиновой Т.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания Блиновой Т.В. исчислять с 11.11.2010 года, дня фактического задержания её правоохранительными органами Греции в г.Пиргосей.

Гражданский иск Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ к Блиновой Т.В. на сумму 1.799.834 рубля 62 копейки оставить без рассмотрения, так как по нему необходимо произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства, но суд признаёт за гражданским истцом - Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства - документы хранить в материалах данного уголовного дела и в Арбитражном суде Самарской области, по принадлежности.

В пределах, установленных ст.317 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в её кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                               А.М. Бородачев