приговор по делу 1-629/11 ст.162 ч.2, ст.130 ч.1 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                            «15» июля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Мелихова О.А.,

подсудимой Ямковой (Андрущенко) Е.И., её законного представителя Я, ,

защитника, адвоката Кузнецова И.С., регистрационный № 63/2004, представившего удостоверение № 2126 и ордер № 12086 от 14.07.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-629/11 по обвинению:

Ямковой (Андрущенко) Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, русская, образование среднее, замужем, работает сторожем в ЧОП «Михалыч», проживает: - <адрес>, зарегистрирована: - <адрес>, не судимая, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 124),

                                                            У С Т А Н О В И Л:

    Ямковая (Андрущенко) Е.И. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Ямковая (Андрущенко) Е.И., 03.02.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире № <адрес> на проспекте Металлургов в <адрес>, где проживала совместно с матерью А. и сыном А.А. , и заведомо зная, что у её матери А. имеются денежные средства, решила путем разбоя похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, Ямковая (Андрущенко) Е.И., будучи агрессивно настроенной по отношению к своей матери - А. , испытывая кней личные неприязненные отношения, возникшие из за регулярных конфликтов, складывающихся между А. с одной стороны и Ямковой (Андрущенко) Е.И.- с другой, из за злоупотребления последней спиртными напитками и ведения антиобщественного образа жизни, подошла к своей матери и с целью возникновения конфликта и создания гнетущей обстановки, стала беспричинно выражаться грубой нецензурной бранью в отношении А. , таким образом, унижая её честь и достоинство, а также грубо нарушая элементарные нормы приличия, требования общечеловеческой морали, после чего потребовала, чтобы А. дала ей двенадцать рублей на покупку спиртных суррогатов, в противном случае, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья. На неправомерное требование Ямковой (Андрущенко) Е.И.- А. ответила отказом, при этом, пояснив, что денег у неё нет, после чего сказала, что если Ямковая (Андрущенко) Е.И. не прекратит нарушать общественные правила общежития и взаимоотношения между людьми, то она, с целью пресечения её преступных действий, вызовет сотрудников милиции. Тогда Я, (Андрущеко) Е.И., не остановившись на достигнутом, желая достичь преступного результата и завладеть имуществом А. , схватила с кухонного стола нож и, с целью оказания психического давления на А. , желая подавить волю последней и завладеть её имуществом, применяя указанный нож, как предмет, используемый в качестве оружия, демонстративно поднесла его к груди А. M., при этом угрожая последней убийством, то есть, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, в случае если она не подчинится её преступным требованием и не даст ей двенадцать рублей на покупку спиртных суррогатов. В это время А.А., находившийся поблизости и реально опасаясь за жизнь и здоровье своей бабушки- А. , желая пресечь преступные действия своей матери Ямковой (Андрущенко) Е.И., выхватил у последней из рук нож и оттолкнул её. Своими действиями Ямковая (Андрущенко) Е.И. совершила преступление, предусмотренное ст.162 ч. 2 УК РФ.

    Она же, Ямковая (Андрущенко) Е.И. совершила оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другою лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах.

Ямковая (Андрущенко) Е.И., 03.02.2011 года,примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в квартире <адрес> на проспекте Металлургов в г.Самаре, где проживала совместно с матерью А. и сыном А.А. Будучи агрессивно настроенной по отношению к своем матери - А. , Ямковая (Андрущенко) Е.И., испытывая к ней личные неприязненные отношения, возникшие из за регулярных конфликтов, складывающихся между А. с одной стороны и Ямковой (Андрущенко) Е.И.- с другой, из за злоупотребления последней спиртными налитками и ведения антиобщественного образа жизни, Ямковая (Андрущенко) Е.И., стала беспричинно выражаться грубой нецензурной бранью в отношении своей матери А. , оскорбляя ее неприличными словами, унижая тем самым, её честь и достоинство, а также грубо нарушая элементарные нормы приличия, требования общечеловеческой морали, общественные правила общежития и взаимоотношения между людьми. Своими действиями Ямковая (Андрущенко) Е.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 130 ч.1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимая Ямковая (Андрущенко) Е.И. виновной себя в предъявленном обвинении по ст.ст. 130 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ признала в полном объёме и пояснила, что как это правильно изложено в обвинительном заключении 03.02.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире <адрес> на проспекте Металлургов в г.Самаре, где она проживала совместно с матерью А. и сыном А.А. , зная, что у её матери А. имеются деньги, стала требовать у матери дать ей 12 рублей на покупку спиртного, угрожая ей и обзывая её грубыми нецензурными словами, но так как мать денег ей не давала, то она (Ямковая (Андрущенко) Е.И.) схватила с кухонного стола нож и, с целью оказания психического давления на мать А. , желая подавить волю последней и завладеть её имуществом, приставила его к груди своей матери, угрожая убийством её, но данный нож у неё выбил из рук её сын - А.А., находившийся поблизости и оттолкнул её. В содеянном она раскаивается, просит не лишать её свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений.

    Несмотря на то, что Ямковая (Андрущенко) Е.И. вину в предъявленном обвинении по ст.ст. 130 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ признала в полном объёме, к выводу о виновности Ямковой (Андрущенко) Е.И. в оскорблении А. и нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд пришёл, исходя, прежде всего из анализа показаний самой подсудимой Ямковой (Андрущенко) Е.И., которая не отрицает, того факта, что 03.02.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире <адрес> на проспекте Металлургов в г.Самаре, где она проживала совместно с матерью А. и сыном А.А. , зная, что у её матери А. имеются деньги, стала требовать у матери дать ей 12 рублей на покупку спиртного, угрожая ей и обзывая её грубыми нецензурными словами, но так как мать денег ей не давала, она (Ямковая (Андрущенко) Е.И.) схватила с кухонного стола нож и, с целью оказания психического давления на мать А. , желая подавить волю последней и завладеть её имуществом, приставила его к груди своей матери, угрожая убийством её, но данный нож у неё выбил из рук её сын - А.А., находившийся поблизости и оттолкнул её. В содеянном она раскаивается, просит не лишать её свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимой Ямковой (Андрущенко) Е.И. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных 03.02.2011 года и направленности умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимой свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей А. , свидетеля А.А. , и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшей А. на предварительном следствии (л.д. 29-33, 108-109), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, согласно которым ее дочь - Ямковая (Андрущенко) Е.И. постоянно употребляет спиртные напитки. Когда Ямковая (Андрущенко) Е.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, то становился агрессивной, неадекватной. 03.02.2011 года, Ямковая (Андрущенко) Е.И. пришла домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так как в квартире был ее внук - А.А. , то она впустила Ямковую (Андрущенко) Е.И. в квартиру. Когда Ямковая (Андрущенко) Е.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, то постоянно бьет её, а она не может оказать ей сопротивление. Ямковая (Андрущенко) Е.И. зашла в коридор квартиры и стала требовать от неё деньги в сумме 12 рублей на покупку спиртного, при этом выражаясь в её адрес грубой нецензурной бранью, унижающей её честь и достоинство. Ямковая (Андрущенко) Е.И. называла её сукой, тварью, проституткой и т.п. Она пояснила своей дочери Ямковой (Андрущенко) Е.И., что денег у нее нет и начала Ямковую (Андрущенко) Е.И. успокаивать, однако последняя на её просьбы не реагировала. Ямковая (Андрущенко) Е.И. продолжала кричать и требовать от неё деньги, обзывать её. Она снова попыталась успокоить Ямковую (Андрущенко) Е.И. однако, та ещё агрессивнее повела себя, забежала на кухню. В это время она подошла к телефону и пыталась вызвать сотрудников милиции, а Я, (Адрущенко) Е.И. подбежала к ней, в руках у Ямковой (Андрущенко) Е.И. был нож большого размера с металлической ручкой и со словами - «Я тебя зарежу сука!», Ямковая (Андрущенко) Е.И. направила указанный нож острием к её А. грудной клетке. Она очень сильно напугалась и действительно подумала, что Ямковая (Андрущенко) Е.И. её убьет, так как та находилась в состоянии неадекватном. Она позвала своего внука крикнув, что у Ямковой (Андрущенко) Е.И. в руках находится нож. Тот выбежал из комнаты и оттолкнул Я, (Адрущенко) Е.И. от неё и выбил у Ямковой (Андрущенко) Е.И. из рук нож. Она очень боится Ямковую (Андрущенко) Е.И. По состоянию здоровья присутствовать на судебном заседании не может. В настоящее время её дочь её не беспокоит и на данный момент она к ней претензий не имеет, поэтому от проведения очных ставок со своей дочерью она отказывается, а в своём заявлении в Кировский районный суд г.Самары от 12.07.2011 года потерпевшая А. пишет, что в настоящее время она с дочерью помирилась, претензий к её поведению не имеет; - показаниями свидетеля А.А. на предварительном следствии от 15.02.2011 года (л.д.24-25), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым его мать Ямковая (Андрущенко) Е.И. на протяжении длительного времени употребляет спиртные напитки, нигде не работает. Когда его мать - Ямковая (Андрущенко) Е.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, то она становится неадекватной - ведет себя агрессивно, постоянно ругается, распускает руки и бьет бабушку - А. , оскорбляет её грубой нецензурной бранью. Когда его мать - Ямковая (Андрущенко) Е.И. начинает кидаться драться с А. , то он защищает последнюю и оттаскивает мать от неё. 03.02.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут он вместе с А. находился дома. Его мать - Ямковая (Андрущенко) Е.И. так же находилась дома и была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он находился в зале, а Ямковая (Андрущенко) Е.И. в коридоре, и вдруг, беспричинно она стала выражайся грубой нецензурной бранью в отношении А. , стала обзывать её сукой и тварью и т.п. Он сделал замечание Ямковой (Андрущенко) Е.И., однако она не отреагировала. После этого его мать Ямковая (Андрущенко) Е.И. стала требовать от А. деньги на очередную бутылку водки. Его бабушка А. ответила ей отказом пояснив, что денег у неё нет. Тогда Ямкова (Андрущенко) Е.И. разозлилась и ещё сильнее стала кричать и ругаться на А. Ямковая (Андрущенко) Е.И. была в коридоре, а А. встала с дивана и пошла в коридор, чтобы по телефону вызвать сотрудников милиции. Когда А. подошла к дверям - к выходу из зала, то он услышал, что Ямковая (Андрущенко) Е.И. крикнула: - «Сука, я сейчас тебя убью», а А. окрикнула его, сказав - «Саша, у неё нож!». Он подбежал к ним и увидел, что у Ямковой (Андрущенко) Е.И. в руках был нож, и острие ножа она направляет в область грудной клетки А. Он сильно испугался за жизнь и здоровье А. Он оттолкнул Ямковую (Андрущенко) Е.И., выхватил у неё из рук нож и вытолкал её из зала. Просит привлечь к уголовной ответственности свою мать Ямковую (Андрущенко) Е.И., так как опасается за жизнь и здоровье своей бабушки - А. , потому что последняя еле, еле передвигается по квартире и не может оказать должного отпора Ямковой (Андрущенко) Е.И.; - заявлением А. от 04.02.2011 года (л.д.4) о привлечении к уголовной ответственности её дочери Ямковой (Андрущенко) Е.И. 1965 года рождения, которая 03.02.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения выражалась в её адрес грубой нецензурной бранью, угрожала убийством; - протоколом осмотра места происшествияот 04.02.2011 года (л.д.6-7) со схемой, согласно которому была осмотрена квартира № <адрес> на проспекте Металлургов и г.Самаре, где был обнаружен и изъят нож, который Ямковая (Андрущенко) Е.И., в момент совершения преступления, применяла как предмет, используемый в качестве оружия, указанный нож, упакован и опечатан; - паспортом на имя Ямковой (Андрущенко) Е.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за , выданным отделом УФМС России по Самарской области в Кировском районе г. Самары 24.02.2011 года (л.д.15); - протоколом осмотра предметовот 14.02.2011 года (л.д.21-23), согласно которому был осмотрен кухонный нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> на проспекте Металлургов в г.Самаре; - свидетельством о заключении брака между Я, и Ямковой (Андрущенко) Е.И. за -БР от 13.05.2011 года, согласно которому Ямковой (Андрущенко) Е.И. стала Ямковой Е.И. (л.д.111; - ксерокопией паспорта на имя Ямковой Е.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения за от 11.06.2011 года (л.д.113).

    Давая правовую оценку действиям подсудимой Ямковой (Андрущенко) Е.И., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимая Ямковая (Андрущенко) Е.И., совершила оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и показания подсудимой Ямковой (Андрущенко) Е.И., в той части, где она полностью признает факты оскорбления своей матери А. и разбой в отношении неё с применением ножа, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить самой подсудимой, давшей в этой части признательные показания в суде и на предварительном следствии, которые полностью соответствуют как показаниям потерпевшей А. и свидетеля А.А. , которые давали последовательные и логичные показания, на предварительном следствии, полностью подтвердившие в этой части доводы подсудимой Ямковой (Андрущенко) Е.И., которые также полностью совпали с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Мелихова О.А. и защиты, адвоката Кузнецова И.С., о доказанности вины подсудимой Ямковой (Андрущенко) Е.И. в совершении оскорбления, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме и разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении А. и правильности квалификации её действий на предварительном следствии по ст.ст. 130 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ, с чем суд полностью согласен.

     При таких данных, действия подсудимой Ямковой (Андрущенко) Е.И., следует квалифицировать по ст.ст. 130 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В связи с этим Ямковая (Андрущенко) Е.И. подлежит наказанию за совершённые преступления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, состояние её здоровья - инвалид 2й группы, а обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Суд также учитывает, что Ямковая (Андрущенко) Е.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом - шизофрения, также состоит на диспансерном учёте в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниями (л.д.17-19), согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 65 от 06.06.2011 года (л.д.96-98) Я, (Андрющенко) Е.И. страдает хроническим изменением личности после психической болезни (шифр F 62.1) по международной классификации болезней 10 пересмотра. При настоящем психолого-психиатрическом обследовании у испытуемой выявлены негрубые изменения когнитивных функций, преимущественно аттентивно-мнестических, по органическому типу в сочетании с более выраженным снижением личности. Имеющееся у Ямковой (Андрущенко) Е.И. снижение волевого контроля над своими поступками, снижение прогноза последствий своих действий лишали её способности в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого деяния, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить своими поступками и поэтому к ней необходимо применение ст.22 УК РФ. Перенесённое в прошлом психотическое состояние и выявленные при настоящем психиатрическом обследовании психические изменения, не позволяют полностью исключит возможность рецидива психотического расстройства, что может представлять социальную опасность. Поэтому в случае осуждения она нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

    Принимая во внимание данные о личности Ямковой (Андрущенко) Е.И. с учётом содеянного ею - совершение одного преступления небольшой тяжести и одного тяжкого преступления, состояние её здоровья и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным согласиться с убедительными доводами государственного обвинителя и защиты о возможности исправления Ямковой (Андрущенко) Е.И. без изоляцией от общества, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру наказания ей не назначать в связи с нецелесообразностью.

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 22 УК РФ ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновной Ямковую (Андрущенко) Е.И. по ст.ст. 130 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 130 ч.1 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ; - по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3, 71 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Ямковой (Андрущенко) Е.И. в виде одного года и одного дня лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Применить к Ямковой (Андрущенко) Е.И. ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Контроль за условно осужденной Ямковой (Андрущенко) Е.И. возложить на УИИ ГУФСИН, обязать её не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления сотрудников УИИ.

    Применить к Ямковой (Андрущенко) Е.И. ст.22 УК РФ и и назначить ей амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

    Меру пресечения Ямковой (Андрущенко) Е.И. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства - нож, уничтожить по месту его хранения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в её кассационной жалобе, поданный в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                              А.М. Бородачев