ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 234



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                               22.06.2011г.          

                                                                                        

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Ростовцева Д.В., подсудимого Хоменко И. А., защитника Богатова Г.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Чумаковой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Фанаевой Л.Я., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хоменко И. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ работающего отделочником в <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хоменко И. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, Хоменко И. А., будучи в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке возле своей <адрес>, за 1000 рублей незаконно передал П. С. наркотическое средство - героин, массой 0,38 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Хоменко И. А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку П. С. C.В. действовал в рамках проведения проверочной закупки сотрудниками 5 отдела ОРЧ-2 КМ н.п.ГУВД по Самарской области, которыми героин в вышеуказанной массе был изъят из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у неустановленного лица, в неустановленном месте Хоменко И. А. незаконно приобрел в целях сбыта и для личного употребления наркотическое средство - героин массой не менее 0,92 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил в целях сбыта и для личного употребления по месту своего жительства в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 17 минут, Хоменко И. А., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно продал за 1000 рублей Х., выполнявшему по просьбе Б. посреднические услуги в приобретении наркотических средств без цели сбыта, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,19 грамма. Однако, довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт героина массой 0,19 грамма, Хоменко И. А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б. действовал в рамках проведения проверочной закупки сотрудниками ОРЧ КМ-2 н.п. ГУВД по Самарской области, которыми наркотическое средство в вышеуказанном размере было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере - героин общей массой 0,73 грамма, Хоменко И. А. продолжал хранить без цели сбыта в помещении <адрес>, примерно до 11 часов 55 минут того же дня, когда по результатам проведенной у него проверочной закупки, он был задержан сотрудниками ОРЧ-2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области, которыми героин массой 0,73 грамма, был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Хоменко И. А., признавая вину, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у семьи <данные изъяты> Па., проживающих в <адрес> наркотическое средство - героин, для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес>, пришел П. С. и попросил продать ему героин, пояснив, что не может ехать на работу, так как болеет. Он, согласившись помочь П. С., за 1000 рублей отдал ему бумажный сверток с приобретенным накануне для личного употребления героином. Через несколько минут после того, как П. С. ушел, к нему пришли сотрудники правоохранительных органов, пояснившие, что в отношении него была проведена проверочная закупка, и предложили ему выдать запрещенные вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Он выдал 1000 рублей, сказав, что получил их от П. С.. Деньги были сотрудниками милиции упакованы. Составлялись процессуальные документы, в которых он и понятые расписывались.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он снова купил у Па. один пакетик героина для личного употребления. Находясь у себя дома по адресу: <адрес>, приобретенный героин он расфасовал по дозам, чтобы не употребить его весь сразу. Через какое-то время к нему пришел А. фамилию которого ему неизвестна, сказал, что болеет, и поинтересовался, есть ли у него наркотик, чтобы подлечиться. А., также поинтересовался, когда он будет приобретать героин для себя. Он сказал А., что уже купил себе героин. Тогда А. попросил отдать ему часть героина. Он согласился и передал ему часть героина. Взамен А. дал ему 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей, пятью купюрами по 100 рублей каждая. После ухода А., пришли сотрудники милиции, которые с его согласия зашли к нему в квартиру и, объяснив, что в отношении него была проведена проверочная закупка, попросили добровольно выдать наркотические вещества, деньги, добытые преступным путем. После этого он выдал полученные от А. 1000 рублей и остававшийся у него героин, пояснив, что приобрел и хранил его для личного употребления. Все изъятое фотографировалось, потом сотрудники милиции все упаковали. Составлялись соответствующие процессуальные документы, он в них расписывался. Никакого давления на него не оказывалось. Наркотики он употребляет давно, на некоторое время прекращал это, но в течение последнего года вновь стал употреблять героин, чтобы заглушить боли, связанные с отсутствием у него селезенки, удаленной в ДД.ММ.ГГГГ

Вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью установлена и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями на предварительном следствии свидетеля П. С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками 5 отдела ОРЧ- 2 КМ ГУВД по Самарской области в качестве закупщика наркотических средств у Хоменко И. А. После чего в присутствии понятых его досмотрел сотрудник милиции, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Ему выдали одну купюру достоинством 1000 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия. Затем на осмотренной автомашине совместно с сотрудникамиправоохранительных органов и незаинтересованными лицами они приехали к <адрес>, где он поднялся на второй этаж. Из <адрес> на лестничную площадку вышел Хоменко И. А., которого он попросил продать ему на 1000 рублей героин. Хоменко И. А. согласился и передал ему взамен 1000 рублей сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин. Затем он вышел из подъезда и подошел к машине, где в присутствии понятых выдал сверток, пояснив, что приобрел его на ранее выданные ему деньги у Хоменко И. А., со слов которого в нем находится героин. Сверток был упакован, после чего его вновь досмотрели, не обнаружив при этом ничего запрещенного и денежных средств. Обо всех действиях составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых он и присутствующие лица расписывались.

Показаниями в судебном заседании свидетеля М., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился, прошел вместе с сотрудниками в отдел милиции, где ему представили второго понятого и лицо, которое должно было закупить наркотики у Хоменко И. А.. Закупщик по имени С. был досмотрен, ничего запрещенного и денег не обнаружили. После чего закупщику выдали 1 купюру достоинством в 1000 рублей, с которой была снята ксерокопия. На ксерокопии он, второй понятой и закупщик расписывались. На осмотренной во дворе машине он, второй понятой, закупщик, сотрудники милиции проехали в <адрес> к дому, расположенному по <адрес>, недалеко от остановки <данные изъяты> Закупщик прошел в подъезд этого дома. Они, проследовав за ним, встали между 2 и 3 этажами, откуда он видел, как закупщик, переговорив о чем-то с вышедшим из <адрес> Хоменко И. А., чем-то с ним обменялся, и подал сигнал о том, что приобретение героина состоялось. После чего сотрудники милиции задержали Хоменко И. А.. Закупщик же выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный им у Хоменко И. А. на выданные ему ранее 1000 рублей. Хоменко И. А. выдал купюру в 1000 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией на ксерокопии купюры, выданной закупщику для проведения проверочной закупки. Хоменко И. А. пояснял, что получил деньги от С. за проданный тому героин. Изъятые деньги и сверток с героином сотрудник милиции упаковал. Обо всех действиях составлялись соответствующие документы, в которых присутствующие расписывались. Никакого давления на Хоменко И. А. не оказывалось.

Аналогичными показаниям свидетеля М. показаниями на предварительном следствии свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ.

Показаниями в судебном заседании свидетеля З. И., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с полученной оперативной информацией о том, что Хоменко И. А. сбывает наркотики из квартиры по адресу: <адрес>, было принято решение провести оперативное мероприятие, закупщиком в котором должен был выступить П. С., пользовавшийся доверием у Хоменко И. А.. Также были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр П. С., запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем П. С. была выдана одна купюра достоинством в 1000 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия. После чего на осмотренной служебной машине он, закупщик и понятые проехали к <адрес> <адрес>. Там, примерно в 14 часов того же дня он и понятой поднялись на площадку третьего этажа указанного дома, а П. С. прошел на 2-й этаж, где постучал в дверь <адрес>. Он видел, как П. С., чем-то обменявшись с вышедшим из <адрес> Хоменко И. А., подал условный знак о том, что сбыт состоялся. Хоменко И. А. был задержан. Закупщик в присутствии понятых выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный им у Хоменко И. А. на ранее полученные для проведения проверочной закупки 1000 рублей. Сверток упаковали, составили соответствующие документы. После этого Хоменко И. А. разъяснили, что в отношении него проводилась проверочная закупка, ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещи, а так же деньги, добытые преступным путем. Хоменко И. А. добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей, пояснив, что получил их от парня по имени С. за проданный героин. Номер и серия купюры совпали с номером и серией на ксерокопии денежных средств, выданных ранее закупщику для проведения проверочной закупки. Деньги были упакованы и опечатаны. Более у Хоменко И. А. ничего обнаружено не было. Обо всех действиях составлялись соответствующие документы, в которых присутствующие расписывались. Никакого давления на Хоменко И. А. не оказывалось.

Вина Хоменко И. А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также материалами дела:

-результатами личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 45 минут до 12 часов 55 минут П. С., согласно которым у него ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.7);

- результатами исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной ксерокопией купюры, согласно которым для проведения проверочной закупки П. С. была выдана одна купюра достоинством 1000 рублей с номером и серией <данные изъяты> (л.д.8,9);

- результатами осмотра ДД.ММ.ГГГГ служебной автомашины <данные изъяты>, согласно которым ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 10);

- результатами удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым П. С. был выдан один фрагмент из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный им у Хоменко И. А. по адресу: <адрес> (л.д.11);

- результатами личного досмотра П. С. после проведения проверочной закупки, согласно которым ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 12);

- результатами личного досмотра Хоменко И. А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 35 минут до 15 часов 05 минут им в ходе досмотра была выдана одна купюра достоинством 1000 рублей, с номером и серией <данные изъяты>, которую согласно его пояснениям он получил за продажу наркотического средства от парня по имени С. (л.д.13);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой добровольно выданное П. С. вещество является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,38 грамма (л.д.16);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное П. С. вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,36 грамма (л.д.45,46);

- результатами осмотра, признания и приобщения к уголовному делу в качестве вещественного доказательства героина, добровольно выданного П. С.(л.д. 47, 48);

- результатами осмотра, признания и приобщения к уголовному делу в качестве вещественного доказательства денежной купюры достоинством 1000 рублей, с номером и серией <данные изъяты> (л.д.49-51).

                                         По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями в судебном заседании свидетеля Б., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в рюмочной, расположенной в <адрес> напротив остановки <данные изъяты> он познакомился с Х. А., который пояснил, что может посодействовать в приобретении наркотиков у Хоменко И. А.. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОРЧ-2, где рассказал сотрудникам милиции о полученной от Х. информации о сбыте Хоменко И. А. наркотических средств, после чего согласился выступить в качестве закупщика. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Затем для проведения проверочной закупки ему выдали тысячу рублей, а именно, одну купюру в 500 рублей и пять купюр по сто рублей каждая, с которых была снята ксерокопия. После чего на осмотренной автомашине он, понятые и сотрудники милиции проехали к остановке <данные изъяты> расположенной на <адрес> в <адрес>. Там он вышел из машины и прошел в рюмочную, где попросил Х. помочь ему приобрести 1 грамм героина. Х. согласился, взял у него 1000 рублей ранее полученные от сотрудников милиции, перешел через дорогу и прошел во дворы. Он остался его ждать возле остановки. Примерно через 10 минут Х. вернулся и передал ему бумажный сверток, пояснив, что в нем героин, приобретенный им у Хоменко И. А.. После этого он прошел к машине, где в присутствии понятых выдал полученный от Х. сверток, объяснив, что в нем героин, который он приобрел через Х. у Хоменко И. А.. Обо всех действиях составлялись соответствующие документы, в которых он и понятые расписывались. В дальнейших действиях он участия не принимал.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Х., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в рюмочной, расположенной в доме на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, к нему обратился знакомый парень по имени В. с просьбой приобрести наркотики у Хоменко И. А. Хоменко И. А., у которого он ранее уже покупал героин. Он согласился и, получив от В. 1000 рублей, а именно, 1 купюру в 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, оставил его ожидать, а сам пошел к одному из домов, расположенному по <адрес>, в котором проживал Хоменко И. А., предварительно позвонив ему по телефону и договорившись о приобретении героина. Придя к подъезду Хоменко И. А., он набрал по домофону номер его квартиры, после чего Хоменко И. А. впустил его в подъезд, где он отдал Хоменко И. А. полученные от В. 1000 рублей, а Хоменко И. А. взамен передал ему сверток из бумаги, пояснив, что в нем героин. Вернувшись на остановку, он передал В. полученный от Хоменко И. А. сверток с героином, после чего его задержали сотрудники милиции, которым он рассказал, что купил героин у Хоменко И. А.. Его досмотрели, но ничего не обнаружили. Обо всем составлялись процессуальные документы, в которых он расписывался.

Показаниями свидетеля С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9-10 часов сотрудники милиции предложили ему поучаствовать понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств. Согласившись, он прошел в здание ОРЧ-2, где ему и второму понятому представили закупщика Б., которого досмотрели, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Б. были выданы 1000 рублей различными купюрами, с которых была снята ксерокопия. На осмотренной машине он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции проехали в <адрес>, где на <адрес>, рядом с <данные изъяты> Баландин вышел из а/м и прошел в рюмочную. Он видел, как Б. вышел из рюмочной вместе с ранее незнакомым Х. и что-то ему передал. Х. прошел через дорогу во дворы домов, а Б. остался рядом с остановкой. Примерно через 10 минут Х. вернулся и что-то передал Б., после чего Х. был задержан сотрудниками милиции. Б. прошел к машине, где выдал сверток из бумаги, перевязанный молярной лентой, пояснив, что в нем героин, который он при помощи Х. приобрел на полученные ранее от сотрудников милиции деньги. У задержанного Х. в ходе досмотра ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Х. рассказал, что наркотики он приобрел у Хоменко И. А. на полученные от Б. 1000 рублей. После этого он, второй понятой, сотрудники милиции прошли в один из домов по <адрес>, где подошли к <адрес>, дверь которой открыл Хоменко И. А.. Сотрудники милиции объяснили Хоменко И. А., что в отношении него была проведена проверочная закупка, с его согласия они прошли в квартиру, где предложили ему добровольно выдать наркотики, деньги, добытые незаконным путем. На это Хоменко И. А. достал из холодильника кошелек и выдал из него 1000 рублей, пояснив, что получил их от парня по имени А.. Номера и серии выданных Хоменко И. А. купюр совпали с номерами и сериями на ксерокопии купюр, задействованных в проверочной закупке. Затем Хоменко И. А. с антресоли в туалете достал пять свертков из бумаги, перемотанных малярной лентой, в которых находилось порошкообразное вещество, пояснив, что это героин, приобретенный им для собственного употребления. Все выданное Хоменко И. А. было упаковано, опечатано. Обо всех действиях составлялись процессуальные документы, в которых он, второй понятой, Хоменко И. А., сотрудник милиции расписались. Никакого давления на Хоменко И. А. не оказывалось.

Аналогичными показаниям свидетеля С. показаниями в судебном заседании свидетеля М.

Показаниями в судебном заседании свидетеля З. И., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в связи с полученной оперативной информацией о том, что Хоменко И. А. продолжает сбывать наркотики из своей квартиры по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, было принято решение провести оперативное мероприятие, закупщиком в котором должен был выступить Б., пояснивший, что при посредничестве Х. сможет приобрести наркотики у Хоменко И. А.. Также были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр Б., запрещенных предметов и вещей обнаружено не было. Затем Б. были выданы 1000 рублей одной купюрой в 500 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с которых предварительно была снята ксерокопия. На осмотренной машине он, закупщик и понятые проехали к остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на <адрес> в <адрес>, где Б. зашел в рюмочную, откуда вышел вместе с Х. и что-то ему передал. Б. остался на остановке, а он с понятыми проследовал за Х., который перешел дорогу и зашел в подъезд, в котором проживал Хоменко И. А.. Х. в подъезде пробыл недолго, после чего, выйдя из него, вернулся к Б. и что-то передал ему. Б. подал условный сигнал о состоявшейся закупке, после чего Х. был задержан. В служебном а/м Б. выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это героин, приобретенный им при помощи Х. на ранее выданные ему деньги. Х. пояснил, что героин, переданный им Б., он приобрел у Хоменко И. А.. Выданный Б. сверток вместе с содержимым был упакован и опечатан, составлялись соответствующие документы, в которых присутствующие расписались. Затем он вместе с понятыми и другими сотрудниками милиции проследовали в квартиру к Хоменко И. А., куда зашли с согласия последнего. Хоменко И. А. предложили выдать запрещенные вещества и денежные средства, добытые преступным путем, на что тот выдал 1000 рублей, сказав, что получил их от Х. за героин. Хоменко И. А. также выдал несколько свертков, пояснив, что в них героин, приобретенный им для личного употребления. Все изъятое упаковывалось, составлялись соответствующие процессуальные документы. Проверочная закупка была проведена примерно в 11 часов. Никакого давления на Хоменко И. А. не оказывалось.

Виновность Хоменко И. А. в совершении преступлений по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также материалами дела:

- результатами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 56 минут до 10 часов 03 минут Б., согласно которым у него ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.72);

- результатами исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной ксерокопией, согласно которым Б. для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы одна купюра достоинством в 500 рублей с номером и серией <данные изъяты> и пять купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами и сериями <данные изъяты> (л.д.73,74);

- результатами исследования ДД.ММ.ГГГГ служебной автомашины <данные изъяты>, согласно которым ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.75);

- результатами удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных им в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Б. в период с 11 часов 17 минут до 11 часов 23 минут был выдан один фрагмент бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перемотанный молярной лентой, приобретенный им через Х. у Хоменко И. А. на ранее полученные деньги (л.д.76);

- результатами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при исследовании предметов одежды Б. после проведения им проверочной закупки, запрещенных к обороту предметов и веществ, денежных средств, обнаружено не было (л.д.77);

- результатами личного досмотра Х., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе его досмотра в период с 11 часов 32 минут до 11 часов 45 минут у него ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.78);

- результатами осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к протоколу осмотра фототаблицой, согласно которым при осмотре <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> Хоменко И. А. добровольно выдал одну купюру достоинством в 500 рублей с номером и серией <данные изъяты> и пять купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами и сериями <данные изъяты> пояснив, что получил их от парня по имени А. за проданный героин, также выдал пять фрагментов бумаги, обмотанных малярной лентой, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это героин для личного употребления (79-82);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное Б. вещество, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,19 грамма (л.д.101);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выданное Хоменко И. А. вещество, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 0,73 грамма (л.д.103);

- заключениями эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество остаточной массой 0,17 г, добровольно выданное Б., вещество остаточной массой 0,63г, добровольно выданное Хоменко И. А., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и могли иметь один источник происхождения (л.д.164-166, 168-170);

- результатами осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств, с приложенными ксерокопиями, купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером и серией <данные изъяты>, пяти купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами и сериями <данные изъяты> (л.д. 145-148);

- результатами осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - героина, выданного Б. и Хоменко И. А. (л.д. 171-173).

Оценивая приведенные показания свидетелей П. С., Б., М., З., Х., С., П., суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая признательные показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с исследованными материалами дела и выводами соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Доводы подсудимого о том, что он продал наркотик из жалости и сострадания, корыстных целей он не преследовал, не влияют на юридическую квалификацию содеянного Хоменко И. А., поскольку для ответственности за сбыт наркотического средства наличие корыстного или иного мотива необязательно, уголовно наказуема сама незаконная передача наркотика.

Кроме того, суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. Из показаний свидетелей П. С. и Х. судом установлено, что Хоменко И. А. сам и сразу согласился продать им героин, Х. также пояснял, что и ранее приобретал героин у Хоменко И. А.. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о том, что Хоменко И. А. занимается незаконным сбытом героина. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение и двумя фактами сбыта Хоменко И. А. героина.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Хоменко И. А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Действия Хоменко И. А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия Хоменко И. А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, изменив обвинение в сторону смягчения, просил переквалифицировать действия Хоменко И. А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, мотивируя это тем, что Хоменко И. А., употреблявший наркотические средства, последовательно утверждал, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры героин, он приобрел и хранил для личного употребления, а доказательств, опровергающих это, суду не представлено.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку подсудимый Хоменко И. А., состоявший с ДД.ММ.ГГГГ. на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства последовательно утверждал, что изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ героин приобретался им, в том числе, для личного употребления, допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили, что при изъятии ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Хоменко И. А. порошкообразного вещества, тот пояснял, что это героин, который он приобрел и хранил для личного употребления. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что употребление Хоменко И. А. наркотиков с ДД.ММ.ГГГГ, помимо его показаний, подтверждается справками из наркологического диспансера, результатами его медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившими нахождение его в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ, суду не представлено убедительных доказательств, опровергающих показания Хоменко И. А. о том, что изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ героин был им приобретен и хранился для личного употребления. При таких обстоятельствах возникают неустранимые сомнения в том, что данное наркотическое средство Хоменко И. А. хранил в целях дальнейшего сбыта, которые в соответствии со ст.14 УПК РФ суд толкует в пользу подсудимого.

На основании изложенного действия Хоменко И. А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в части переданного им при посредничестве Х. Б. героина массой 0,19 грамма, и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в части изъятого у него в квартире героина массой 0,73 грамма.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Хоменко И. А., который юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», до заключения под стражу работал, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Признание Хоменко И. А. вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, в том числе, <данные изъяты> наличие у него, с его слов, заболевания <данные изъяты>, <данные изъяты>, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, как и оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Хоменко И. А., обстоятельства совершения им преступлений, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хоменко И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 4 (четыре) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 4 (четыре) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хоменко И. А. 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Хоменко И. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержания под стражей. Срок наказания Хоменко И. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Хоменко И. А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРД, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле; наркотическое средство - героин, хранящийся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, уничтожить; денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, задействованные в проверочных закупках в отношении Хоменко И. А., оставить в распоряжении 5 отдела ОРЧ-2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                            Д.В. Горьков