ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                                24 июня 2011 года

                                                                                                                  

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Мелихова О.А., подсудимого Ивлева В. А., защитника Макитриной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Решетниковой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

    Ивлева В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты> гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ неофициально работающего отделочником в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ивлев В. А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут, Ивлев В. А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь около <адрес> в <адрес>, без рецепта, т.е. в нарушение п.п. 1,2,7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», незаконно продал за 300 рублей Ф. три капсулы с сильнодействующим веществом - «Трамадол», общей массой 0,30 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол», Ивлев В. А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ф. действовал в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН России по Самарской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которой данное сильнодействующее вещество в вышеуказанном количестве было изъято из незаконного оборота.

Ивлев В. А.вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивлевым В. А.соблюден.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ивлева В. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Ивлева В. А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивлевым В. А. преступления, данные о его личности, в том числе, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере он не состоит (л.д.50,51), юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 48), где проживает вместе с матерью 1949г.р., страдающей хроническим бронхитом, гипертонией. Признание Ивлевым В. А. вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, полагает необходимым назначить Ивлеву В. А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд назначает Ивлеву В. А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При определении конкретного размера наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ивлева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, по которым назначить ему 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивлеву В. А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ивлева В. А.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три капсулы с сильнодействующим веществом «Трамадол», остаточной массой 0,18 грамма, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области, уничтожить; денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области, оставить в распоряжении сотрудников правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                                Д.В. Горьков