№1-365/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

         Город Самара                                                                        28 апреля 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., подсудимой Сульдиной С.Р., защитника Ермакова Д.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей С., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-365 /2011 по обвинению :

Сульдиной С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование средне-техническое, не замужем, имеющей на иждивении сына А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

     Сульдина С.Р. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00, более точное время следствием не установлено, Сульдина С.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>. В это время в указанной квартире находились близкие родственники Сульдиной С.Р. : родной брат - В., её малолетний сын - А. и отец Р. После распития спиртного, Р., находясь в зале, стал выражаться в адрес Сульдиной С.Р. грубой нецензурной бранью, стал провоцировать конфликт, а затем нанес Сульдиной С.Р. удар рукой по лицу. В результате ссоры у Сульдиной С.Р. возникли личные неприязненные отношения к Р., а затем на почве возникших личных неприязненных отношений, у Сульдиной С.Р. возник умысел на убийство Р. Затем, реализуя свои преступные намерения, умышленно, с целью убийства, Р. из зала зашла на кухню, где взяла кухонный нож, с которым вернулась в зал, и, используя его в качестве оружия, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Р. с целью убийства, находясь в зале, нанесла ножом два удара в область груди Р., то есть в область расположения жизненно важных органов человека, причинив потерпевшему : - проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением легкого с кровоизлиянием легкого с кровоизлияниями по ходу раневого канала, в правую плевральную полость; - непроникающее ранение мягких тканей грудной клетки слева с кровоизлияниями по ходу раневого канала и локализацией кожной раны на грудной клетке слева между окологрудинной и срединно-ключичной линиями в проекции УП ребра в 118 см. от подошв, в 10 см. от средней линии.

Проникающее колото-резанное ранения грудной клетки с повреждением легкого являлось опасным для жизни и относиться к тяжкому вреду здоровья. Непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева само по себе опасным для жизни не являлось и имеет признаком легкого вреда здоровью. Смерть Р. наступила на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, сопровождающихся развитием острой кровопотери.

     Своими действиями Сульдина С.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Сульдина С.Р. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что ее отец Р. последние годы все время злоупотреблял спиртными напитками. На этой почве дома регулярно происходили конфликты и скандалы. В состоянии алкогольного опьянения Р. становился агрессивным и конфликтным, начинал на всех кричать без повода, обзывался, выгонял её с ребёнком из дома, хватался за одежду и лез на них в драку. Когда Р. был пьян, то часто конфликтовал с ней. Помнит, что примерно в начале ноября 2010 года, когда она, брат и отец втроем выпивали спиртное, она, не помнит по какой причине, взяла кухонный нож и порезала брату правую руку в области плеча. Заявление брат В. по этому поводу не писал и к ответственности ее не привлекал. Почему она порезала руку брату, она не помнит, так как в этот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. После этого случая отношения с братом не испортились. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07-30 Р. ушел из дома, куда именно не говорил. Она не знает, с кем общается Р. и куда обычно ходит. Примерно в 08-30 Р. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. На ухе и на глазу Р. она заметила большой синяк, она поинтересовалась, откуда синяк. Отец ответил, что упал. Р. часто приходил домой с синяками, но по поводу этого ничего не рассказывал. После того как Р. пришел домой, то начал, как обычно вести себя агрессивно, они с братом пытались отца успокоить, но тот стал вести себя еще хуже, стал громче кричать и бросаться на нее и В.. Примерно в 11-00 Р. пошел спать. В это время В. и ее мама - С. были дома. Затем в 12-00 она пошла за сыном в школу. Когда она уходила, Р. еще спал. Примерно в 13-00 она с сыном пришли домой. В 14-00 мама ушла на работу. Затем она и брат В. решили выпить. Она пошла в табачный киоск за перцовым спиртом, купила спирт. Потом она пришла домой и начала с братом выпивать спирт на кухне. Время было примерно 14-45. Р. в это время спал в зале. Её сын в это время смотрел телевизор в комнате. Примерно 17-00 ее брат пошел опять за спиртом. В купил еще четыре пузырька спирта, вернулся домой и они вдвоем снова стали пить спирт. В это же время проснулся Р., В. предложил отцу выпить. Она и В. были уже в состоянии алкогольного опьянения. После чего они втроем стали распивать разбавленный спирт на кухне. Отец, ни на какие боли не жаловался. Когда она, В. и Р. пили на кухне, на её отце была одежа : трико, футболка синего цвета и носки. Когда сидели и пили спирт на кухне, у неё с В. произошел конфликт, из-за чего она не помнит, но помнит, что поцарапала В. в области шеи справа. После чего она выпила с В., потом помирились. В это время Р. был в зале и смотрел телевизор. После того как закончилось спиртное она и В. пошли в зал, где был Р. Примерно в 20-00 отец- Р. начал опять ругаться на неё без повода, обзывал её нецензурно. Она стала говорить Р., что бы тот замолчал. В ответ отец ударил ее рукой по лицу. Её отец ранее часто унижал, она терпела. Накопилась обида. В этот момент действия отца переполнили чашу терпения и она разозлилась на отца, развернулась и пошла на кухню. Там в ящике стола взяла кухонный нож и пошла в зал. Р. стоял возле стенки в зале. Где находился В. в это время, она не помнит, так как была очень злая и не заметила В.. Она подошла к Р. и ударила отца ножом в грудь справа. Удар нанесла правой рукой сверху вниз. На сколько, нож погрузился в тело отца, она не помнит. После чего Р. упал. Была ли в этот момент на отце майка, она не помнит. После того как она ударила ножом отца, она пошла в ванную и положила данный нож в раковину. Была ли на ноже кровь, она не помнит. На ней следов крови не было. Крови было мало. После чего она подошла к Р., который не подавал признаков жизни. В. в это время находился на кухне. Она позвала брата и сказала, что отец не дышит. Брат начал делать отцу массаж сердца. О том, что она ударила отца ножом, она брату не говорила. Брат подумал, что Р. просто упал, так как был пьян. После чего она позвонила матери и сказала, что отцу плохо. Мама сказала вызвать скорую помощь. На тот момент она не осознавала, что она убила отца, т.к. была сильно пьяна. Она вызвала скорую помощь. Когда приехали врачи, то сказали, что отец умер, что еще говорили врачи, она не помнит. Потом приехала мама. Сколько было время, она не помнит. Мама отправила ее в комнату к сыну, который в этот момент уже спал. Что делала мама, она не знает. Потом приехала милиция. Утром проснулся сын и сказал ей, что видел, как она ударила ножом деда. Она промолчала. Потом сын ушел в школу. Потом ей стало известно, что мама спрятала нож в сумку. Нож был кухонный с синей ручкой с зазубренным лезвием. Длина клинка примерно 10 см., нож острый. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. О случившемся она в милиции сразу добровольно и без принуждения написала явку с повинной.

           Виновность подсудимой Сульдиной С.Р. подтверждается следующими доказательствами :

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в квартире - в зале обнаружен труп Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с колото-резаной раной в области груди. ( л.д. 3-12)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе осмотра, С. выдала кухонный нож, который изъят, упакован, опечатан. (л.д. 13-19)

Согласно протокола проверки показаний на месте, подозреваемая Сульдина С.Р. ДД.ММ.ГГГГ, по приезду в <адрес> подозреваемая Сульдина С.Р. указала на место, где находился Р., когда она зашла в комнату, далее она показала, как в процессе ссоры Р. ударил её по лицу, после чего Сулбдина С.Р. направилась на кухню за ножом. Зайдя на кухню Сульдина С.Р. показала, что взяла нож из кухонного стола и направилась в комнату, где находился Р. Далее Сульдина С.Р. указала на место, где стоял отец в тот момент, когда она зашла в комнату. После чего Сульдина С.Р. подошла к Р. и показала как нанесла ударила ножом его справа в область грудной клетки. После чего указала на место, куда упал Р. Далее Сульдина С.Р. указала, что после нанесения удара Р. она пошла в ванную комнату и положила нож в раковину. (л.д.81- 91).

Потерпевшая С. показала, что её муж Р. примерно с 1998 года злоупотребляет спиртными напитками. На этой почве дома всегда происходят конфликты и скандалы, которые провоцировал Р. и который в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и конфликтным, начинает на всех кричать без повода. Когда Р. был пьян, то с её дочерью - Сульдиной случались конфликты из-за ребенка дочери. Р. не давал ребенку делать уроки, все время кричал, отвлекал ребенка и из-за этого Сульдина делала замечание Р., однако тот не реагировал, лез драться с дочерью, выгонял дочь с внуком из дома. У нее также есть сын В., который живет отдельно, но часто бывает у неё дома. В. часто выпивает с отцом. У В. также случаются конфликты с отцом. Когда В. и Р. напьются, начинают скандалить. Сульдина также периодически выпивает, после чего скандалит с отцом. Сульдина и В. в настоящее время не работают. Примерно в начале ноября 2010 года Сульдина вместе с братом и отцом выпивали и по конфликтовали, потом ее дочь Сульдина кухонным ножом порезала правую руку в области локтя своего брата В. Из-за чего Сульдина порезала брата, она не знает, но она думает, что Сульдина и В. были пьяные и что-то не поделили. ДД.ММ.ГГГГ ее муж Р. ушел из дома примерно 12-00, в это время Р. был уже пьяный. Р. ушел вместе с электриком, который устанавливал дома счетчик. Потом Р. вернулся домой, примерно в 20-00, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Муж зашел домой и сразу упал с порога, так как был сильно пьян. Она заметила, что у мужа на лице, на ухе и шее были кровоподтеки, она спросила, что случилось. Муж сказал ей, что сильно упал. Она довела мужа до кровати, сняла куртку и пиджак, на муже осталась футболка синего цвета и брюки. Муж расплакался, сказал, что все внутри болит. У мужа шла кровь из носа, но не сильно. Майка, в которой был муж, не была запачкана кровью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07-30 она отвела ребенка в школу, дома оставалась дочь Сульдина и сын В.. Ее муж был в комнате и не выходил. Домой она вернулась примерно в 07-45. Мужа дома уже не было. Примерно в 08-30 муж пришел домой, зашел на кухню, уже был пьян, успел выпить с утра. Она была дома. Дома также была Сульдина и В.. Муж пошел на кухню, развел пузырек со спиртом, еще выпил и сел на диван на кухне. Муж сидел на кухне и кричал, нецензурными словами на нее и на дочь. Примерно до 11-00 муж находился на кухне. Она зашла на кухню и сказала, чтобы муж уходил из кухни, так как ей надо было готовить. Муж стал ее опять ругать, потом встал и пошел шаткой походкой в комнату, она стала помогать мужу, чтобы тот не упал. Больше муж на боль не жаловался и лежал в комнате. Примерно в 14-00 она ушла на работу. Примерно в 21-30 ей на сотовый телефон позвонила дочь и сказала, что с отцом плохо. Она сказала Сульдиной, чтобы та вызвала скорую. Сульдина ей сказала, что скорую помощь уже вызвали. Потом телефон отключился, так как не было связи. Она перезвонила, но не дозвонилась. Примерно в 22-30 ей снова позвонила дочь и сказала, что Р. умер. Она приехала домой примерно в 23-40. Зайдя домой, она увидела, что на диване в зале сидит Сульдина и В.. Ребенок уже спал в комнате. Она спросила, что случилось, ей ничего не сказали. Она увидела, что муж лежит без майки в домашних брюках. Возле мужа была лужа крови. Сульдина сказала ей, что скорая помощь уже уехала. Так же Сульдина сказала, что врачи скорой помощи ничего не сказали. В это время Сульдина стала истерически смеяться, она не поняла почему. Она спросила, где милиция, на что ей ответили, что уже вызвали. Потом она стала вытирать кровь с пола. Потом стала протирать мужа, так как тот был в крови. Она заметила, что у мужа справой стороны груди имеется небольшая рана. Она спросила, что за рана у мужа. Сульдина и В. ответили, что не знают, откуда рана. Протерев мужа от крови, она надела на мужа майку темно-синего цвета. Потом приехала милиция. Примерно в 04-00, когда уехала милиция, она на кухне взяла кухонный нож с синей пластиковой ручкой, чтобы порезать колбасу. На кончике ножа она заметила белый волос, она поняла, что это волос мужа. Она спросила еще раз у Сульдиной, что случилось, когда её не было дома. Ей опять ответили, что ничего не случилось. На ноже никаких следов крови не было, нож был чистый. Она взяла этот нож завернула в газету и положила в свою сумку серого цвета. Указанный нож она выдала сотрудникам милиции. Потом она догадалась, что дома произошел конфликт и в результате конфликта кто-то нанес удар ножом мужу. Когда она пришла домой ночью, то заметила, что В. и Сульдина были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Очень просит дочь строго не наказывать и не лишать свободы. У дочери ребёнок, который ждёт маму. Она на пенсии, работает. Ей тяжело одной растить внука. Виной всему - поведение её мужа, который длительное время провоцировал конфликты, унижал и оскорблял её, дочь Сульдину, не давал им спокойно жить, выгонял их из дома, говоря, что это он заработал квартиру. У дочери наверное обида накопилась.

Свидетель В. показал, что его отец Р. все время злоупотребляет спиртными напитками. На этой почве дома происходят конфликты и скандалы. Р., когда напивался, становился агрессивным и конфликтным, начинает на всех кричать без повода. Он иногда выпивает с отцом. У него также случаются конфликты с отцом. Но чаще всего у него бывают конфликты с сестрой - Сульдиной, которая также периодически выпивает и скандалит с отцом. У Сульдиной с отцом случались конфликты по разным причинам, но конфликты провоцировал отец. Примерно в начале ноября 2010 года между ним и Сульдиной произошел конфликт, в ходе которого сестра кухонным ножом порезала ему правую руку в области плеча. Он заявление не писал и к ответственности Сульдину не привлекал, так как не хотел. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома примерно в 11-00, отец был дома. Домой он вернулся примерно в 13-00, дома была его мама, Сульдина и племянник, где был отец, он не знает. Примерно в 20-00 отец пришел домой и был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Отец зашел домой и сразу упал с порога, так как был сильно пьян. Он заметил, что у отца на лице, на ухе и шее были кровоподтеки. Мать спросила, что случилось. Отец ответил, что сильно упал. В квартире отец также неоднократно падал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07-30 отец ушел за спиртом. Примерно в 08-30 отец пришел домой, зашел на кухню. Он увидел, что отец уже был пьян и успел выпить с утра. Он был дома, дома также была Сульдина и мама. Отец пошел на кухню, развел пузырек со спиртом, еще выпил и сел на диван на кухне. Отец сидел на кухне и кричал нецензурные слова. Он и Сульдина старались не замечать отца и не придавали этому значение. Примерно в 14-00 его мама ушла на работу. Когда мать ушла, отец пошел в комнату. Он и Сульдина решили выпить. Сульдина пошла в киоск, купила четыре пузырька со спиртом и вернулась домой. Он и Сульдина вдвоем пошли на кухню разбавили спирт и стали пить спиртное, время было примерно 17-00. Племянник в это время смотрел телевизор в зале. Допив спиртное, он пошел опять за спиртом. Он купил еще четыре пузырька со спиртом, вернулся домой и снова стали распивать. В это же время он зашел в комнату, где был отец и он предложил выпить. Он и Сульдина были уже в состоянии алкогольного опьянения. Потом втроем стали пить разбавленный спирт на кухне. Отец ни на какие боли не жаловался. Когда пили, отец был в трико. Была ли на отце майка, он не помнит. Когда пили на кухне, отец периодически выходил из кухни и заходил. Когда пили на кухне, он захотел покурить и решил пойти на балкон. Выйдя из кухни, он увидел, что в зале лежит на полу отец. Он прошел мимо отца на балкон покурить. Он подумал, что отец упал, так как был пьян. Выйдя с балкона, он взял отца за руку и хотел положить отца на кровать. Он почувствовал, что что-то не то, так как отец молчал и губы были синие. Он не помнит, была ли кровь. Он также не помнит, были ли порезы на груди у отца. Он подумал, что отец упал и сильно ударился головой, так как когда отец напьется, то часто падает. Сульдина в это время была на кухне. Он позвал Сульдину и попросил вызвать скорую. Время было примерно 20-00. После чего приехала скорая помощь и врачи сказали, что отец умер. Сульдина позвонила маме. Что было дальше, он не помнит, так как уснул, т.к. был сильно пьян. Он помнит, что через некоторое время приехала милиция. Потом он опять уснул. Он не помнит, когда приехала мама домой, но когда он проснулся, мама уже была дома. Когда выпивали на кухне, у него с Сульдиной произошел конфликт. Сульдина набросилась на него и дернула за цепочку и поцарапала ему шею. Потом он с Сульдиной помирились. С отцом в этот вечер он не конфликтовал. Также когда сидели и выпивали на кухне, у отца с Сульдиной произошел конфликт. Отец был недоволен тем, что содержит ребенка Сульдиной, а та нигде не работала. На этой почве отец ругался и выражался на сестру нецензурными словами. Когда выпивали, в квартире был только он, Сульдина, отец и племянник. Племянник был в своей комнате. Спиртное пили на кухне. Видел у Сульдиной в руках нож только тогда, когда сестра резала хлеб на кухне. Выходила ли Сульдина с ножом из кухни, он не видел. Нож был обычный кухонный с синей пластиковой ручкой. Наносила ли Сульдина удар ножом отцу, он не видел.

Свидетель А., чьи показания были оглашены в судебном заседании, что его мама Сульдина С.Р. часто выпивает с его дедушкой Р. и дядей В. Его мама и его дядя периодически ругаются между собой, из-за чего ругаются, ему не известно. Также частенько ругаются его дедушка с бабушкой, из-за чего он также не знает. ДД.ММ.ГГГГ вечером его дядя, мама и дедушка распивали спиртные напитки. Когда пили, то ругались из-за чего, он не знает. Он находился в комнате, дверь в комнату была закрыта. В квартире больше никого не было. Бабушка была на работе. Примерно в 21-00 он ложился спать, в это время он услышал шум в зале, как будто кто-то толкался и упал. После чего примерно через 25 минут он встал в туалет. Он заглянул в зал, так как было интересно, что там случилось. В зале он увидел дедушку, который лежал на полу, а мама и его дядя стояли и смотрели на дедушку. Он увидел, что дедушка был одет в спортивные трико. Майки на дедушке не было. Он заметил, что у дедушки на груди справа течет кровь. Мама и его дядя не видели, что он стоял возле входа в зал и все видел. После чего он пошел в туалет, затем вернулся в комнату и лег спать. Через некоторое время он услышал, что приехали врачи скорой помощи. Больше он из комнаты не выходил и никого не видел. С утра в школу его отвела бабушка. О том, что он видел ночью, он бабушке не рассказывал. (л.д.77-80)

Свидетель Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток она находилась дома. В это время в дверь постучались незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками милиции, показали свои служебные удостоверения, имени которых она не запомнила. Данные сотрудники милиции предложили ей принять участие в следственном действии, а именно в проверке показания на месте в качестве понятого, на что она согласилась. Сотрудники милиции объяснили ей права и обязанности и прошли в соседнюю квартиру , где проживала семья Сульдиных. Её муж также участвовал в следственном действии в качестве понятого. Из слов сотрудников милиции она поняла, что подозреваемую зовут Сульдина С.Р., которая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток совершила убийство своего отца Р. После чего Сульдина начала показывать в какой комнате произошел конфликт с Р., далее Сульдина показала с помощью макета как наносила удар ножом Р. в область груди. При этом каждое действие Сульдиной фотографировалось. Со стороны сотрудников милиции в адрес Сульдиной никакого давления или угроз не было. Сульдина все делала добровольно без принуждения. Так же она и ее муж внимательно следили за происходящим. Во время следственного действия составлялся протокол, который по окончанию проверки показаний на месте был прочитан следователем вслух. После чего она и ее муж просмотрели данный протокол и расписались в нем. После чего она и ее муж ушли домой. (л.д.109-111)

Свидетель Т., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Н. (л.д.106 -108)

Согласно заключения эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ у трупа Р. обнаружены повреждения :

- проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением легкого с кровоизлиянием легкого с кровоизлияниями по ходу раневого канала, в правую плевральную полость;

- непроникающее ранение мягких тканей грудной клетки слева с кровоизлияниями по ходу раневого канала и локализацией кожной раны на грудной клетке слева между окологрудинной и срединно-ключичной линиями в проекции УП ребра в 118 см от подошв, в 10 см от средней линии.

Смерть Р. последовала от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, сопровождающихся развитием острой кровопотери. Ранения грудной клетки образовались в короткий промежуток времени от нескольких минут до 1-3 часов до наступления смерти. Проникающее и непроникающее ранения причинены действием плоского колюще-режущего предмета. Травмирующий предмет имеет одностороннее лезвие и обушок. Длина раневого канала - 16 см. После получения ранений пострадавший мог совершать какие либо целенаправленные действия очень непродолжительное время - от нескольких минут до 1-3 часов.

Проникающее колото-резанное ранения грудной клетки с повреждением легкого являлось опасным для жизни и относиться к тяжкому вреду здоровья. Непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева само по себе опасным для жизни не являлось и имеет признаком легкого вреда здоровью. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4,69 %о, т.е. к моменту наступления смерти Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, что у живых лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует тяжелому отравлению (л.д. 22 -41).

Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебной комплексной психолого - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Сульдиной С.Р. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда она находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Это подтверждается анамнестическими сведениями, результатами настоящего комплексного психолого- психиатрического обследования, а также материалами уголовного дела, свидетельствующими о том, что она употребляла спиртные напитки, у нее были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом действия ее носили последовательный и целенаправленный характер, она не теряла реального контакта с окружающей действительностью и реагировала на изменения ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное и активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что, как психически здоровый человек, Сульдина С.Р. могла в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

В результате экспериментального психологического исследования у Сульдиной С.Р. выявляются индивидуальные психологические особенности в виде достаточного уровня развития познавательной деятельности (восприятие, внимание, память, мышление); эмоционально - неустойчивые черты характера в сочетании с демонстративностью, эгоцентричностью, гедонистической направленностью, внешне обвиняющим типом реагирования, которые не оказывали существе (ограничивающего) влияния на поведение в момент юридически значимых событий. (л.д.122-124).

     Согласно протокола явки с повинной Сульдиной С.Р., подсудимая чистосердечно призналась в том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в комнате своей квартиры в результате ссоры нанесла своему отцу удар ножом в грудь, нож взяла с кухни. В содеянном раскаивается, обязуется помогать следствию. Все происходившее видел ее ребенок А.. Дома находился ее брат В.. Нож, которым ударила отца, находится у мамы. Кровь в зале замывала мама. ( л.д.59 )

Согласно протокола предъявления предмета для опознания, в ходе проведения опознания, Сульдина С.Р. опознал нож, изъятый при осмотре места происшествия, которым она нанесла удар Р. ( л.д.142-145)

Вина подсудимой также подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств - одежды Р. : брюк, пиджака, футболки, трико, а так же ножа, согласно которому следов вещества бурого цвета не обнаружено. (л.д.132-135)

        Таким образом вина подсудимой в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Сульдиной С.Р. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как совершение убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку. То, что подсудимая действовала именно с умыслом на убийство свидетельствует, что удары она нанесла потерпевшему с силой, повреждающим предметом - ножом, в жизненно важную часть тела - туловище в область груди, понимала, что её действия опасны для жизни другого человека, т.к. нож - это именно такой предмет, которым можно причинить телесные повреждения не совместимые с жизнью, исходя из его конфигурации и повреждающих свойств, предвидела возможность наступления смерти и сознательно это допускала, желала наступления смерти, что подтверждает прямой умысел на убийство в действиях Сульдиной С.Р. Вышеизложенное также подтверждается локализацией повреждений, обнаруженных при исследовании трупа потерпевшего, что подтверждено вышеуказанным заключением эксперта исследования трупа Р., которому суд доверяет, т.к. экспертиза проведена в официальном государственном экспертном учреждении квалифицированным экспертом, выводам которого не доверять у суда оснований не имеется, а также последующим поведением подсудимой - после нанесения ударов ножом, состоянием здоровья потерпевшего не интересовалась, мер к оказанию медицинской помощи не предприняла, оставила потерпевшего лежать с полученным повреждениями, находящемуся там же в квартире В. не пояснила, что нанесла ножевые ранения Р. Об умысле на убийство также свидетельствует, что при нанесении ударов ножом потерпевшему клинок ножа был погружён в тело потерпевшего на глубину не менее 16 см.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд не усматривает в действиях Сульдиной С.Р. превышения пределов необходимой обороны или что она действовала в пределах необходимой обороны, поскольку в момент совершения подсудимой преступления, со стороны потерпевшего Р. никакого преступного посягательства в отношении Сульдиной С.Р. не было, потерпевший не применял к Сульдиной С.Р. какого либо насилия. Установлено, что входе ссоры, потерпевший нанес подсудимой один удар рукой по лицу и более затем никаких агрессивных действий не совершал. В ответ Сульдина С.Р. взяла именно нож, т.е. предмет, которым возможно причинить телесные повреждения, не совместимые с жизнью, у потерпевшего при себе каких либо повреждающих предметов, которыми можно причинить телесные повреждения, а также оружия, не было, а Сульдина С.Р. нанесла Р. два удара ножом в жизненно-важную область тела - грудную клетку, причинив проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением легкого с кровоизлиянием легкого с кровоизлияниями по ходу раневого канала, в правую плевральную полость; непроникающее ранение мягких тканей грудной клетки слева с кровоизлияниями по ходу раневого канала и локализацией кожной раны на грудной клетке слева между окологрудинной и срединно-ключичной линиями в проекции УП ребра в 118 см. от подошв, в 10 см. от средней линии, что именно свидетельствует об умысле на убийство в действиях подсудимой, т.е. действия Сульдиной С.Р. были направлены не на защиту своей жизни и здоровья, а на умышленное убийство потерпевшего. Вышеуказанные обстоятельства в силу ст. 37 УК РФ не дают оснований признать, что Сульдина С.Р., нанося удары ножом потерпевшему, действовала в пределах необходимой обороны и имелись для этого основания, т.к. со стороны потерпевшего уже отсутствовало общественно опасное посягательство, сопряжённое с каким-либо насилием. Соответственно, по изложенным выше основаниям, не было и превышения пределов необходимой обороны.

        По вышеизложенным основаниям суд критически оценивает доводы подсудимой о том, что она не желала смерти потерпевшему, нанося ему два удара ножом, и не предполагала, что могут наступить столь тяжкие последствия.

        С учётом адекватного поведения Сульдиной С.Р. в судебном заседании и изложенного выше заключения экспертов по назначенной судебно-психиатрической экспертизе, суд признаёт Сульдину С.Р. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния.

        Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Сульдина С.Р. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно и положительно, на учёте в НД и ПНД не состоит (л.д. 113-116). С учётом обстоятельств совершенного преступления и наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Сульдиной С.Р. наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. её исправление возможно только в условиях изоляции от общества и в условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает, что Сульдина С.Р. чистосердечно раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, с места преступления не скрывалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом данных о личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Смягчающим наказание обстоятельством суд также признаёт противоправность и аморальность поведения потерпевшего, что явилось поводом для совершения преступления - потерпевший длительное время, на почве злоупотребления спиртным, провоцировал конфликты с проживающими с ним в одной квартире членами семьи, в том числе с подсудимой, оскорблял их, выгонял из квартиры, создавая длительную психотравмирующую ситуацию, ДД.ММ.ГГГГ затеял ссору с подсудимой, оскорблял её, нанес ей удар рукой по лицу и именно эти действия потерпевшего явились поводом к тому, что на почве возникших личных неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимой, у Сульдиной С.Р. возник умысел на убийство Р., который подсудимой был реализован.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Признать Сульдину С.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 ( шести) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Сульдиной С.Р. - содержание под стражей - оставить без изменения.     

      Срок наказания Сульдиной С.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Сульдиной С.Р. в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле - нож - уничтожить (л.д. 136).

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                        А.Г. Сорокин