приговор по делу №1-647/11 ст.228-1 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                              «19» июля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Родионова Д.М.,

подсудимого Мишина Б.Б.,

защитника, адвоката Вахтиной Л.И., регистрационный № 63/199, представившей удостоверение № 196 и ордер № 4094 от 19.07.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мишина Б.Б. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Орск, Оренбургской области, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, холостой, не работает, проживает: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 35),

У С Т А Н О В И Л:

Мишин Б.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Мишин Б.Б., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, анезаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрёл и хранил при себе, до 15 часов, 16.06.2011 года, наркотическое средство - 0,36 грамма героина, когда он находясь около дома № 128«е» на улице Стара-Загора в г.Самаре, незаконно сбыл путём продажи А. за 500 рублей данное наркотическое средство - 0.36 грамма героина. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до наступления преступного результата, Мишин Б.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как А. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и незаконно сбытое Мишиным Б.Б., А. наркотическое средство - 0.36 грамма героина, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

    В судебном заседании подсудимый Мишин Б.Б., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Вахтиной Л.И., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами данного дела, пояснив, что, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник, адвокат Вахтина Л.И. и государственный обвинитель, помощник прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Родионов Д.М., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Мишина Б.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как прокурором ФИО6 было изложено обвинительное заключение, и подсудимый Мишин Б.Б. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Мишина Б.Б., мнения и доводы защитника, адвоката Вахтиной Л.И., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение Мишину Б.Б. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мишина Б.Б. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, единственный кормилец в семье, ухаживает за тяжелобольным отцом - инвалидом 1й группы, а обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.

Суд также учитывает, что по месту жительства Мишин Б.Б. характеризуется удовлетворительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Мишина Б.Б., с учётом содеянного, совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и обстоятельства, смягчающие наказание, суд согласен с доводами государственного обвинителя и защиты о возможности исправления Мишина Б.Б. без изоляцией его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ, а ограничение свободы, как меру дополнительного наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мишина Б.Б. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Контроль за условно осужденным Мишиным Б.Б. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять своего места жительства, без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ.

    Меру пресечения Мишину Б.Б., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства - наркотические средства, уничтожить в УМ № 1 при УВД г.Самары, по месту их хранения, а деньги в сумме 500 рублей, оставить в OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре, по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в их кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                               А.М. Бородачев