с.116, ст.130 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                              30.06.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Сергеева А.Н.,

защитника Козлова В.М., удостоверение , ордер ,

потерпевших С., П.,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Сергеева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                        в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием,

                                        <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного

                                        <адрес>, проживающего <адрес>

<адрес> осужденного ДД.ММ.ГГГГ

                                        Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.161, ст.119 УК РФ

                                        к 8 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию

                                        срока,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.Н. нанес побои при следующих обстоятельствах.

Сергеев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в <адрес>, из чувства личной неприязни умышленно нанес своей матери С. удар кулаком руки в область лица, причинив ей побои и сильную физическую боль.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в <адрес>, из чувства личной неприязни умышленно нанес своей матери С. удар ногой в живот, а затем кулаком руки нанес удар в область правого виска потерпевшей, причинив ей побои и сильную физическую боль.

Сергеев А.Н. нанес оскорбления, то есть совершил два эпизода унижения чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной форме, при следующих обстоятельствах.

Сергеев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в <адрес>, из чувства личной неприязни, преследуя цель унизить честь и достоинство своей матери С., давая обидную оценку качествам и свойствам личности потерпевшей, причиняя ей моральные страдания, умышленно неоднократно высказал в ее адрес слова грубой нецензурной брани, употребляя в речи неприличные выражения «падаль, тварь» и др.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в <адрес>, из чувства личной неприязни, преследуя цель унизить честь и достоинство своей матери С., давая обидную оценку качествам и свойствам личности потерпевшей, причиняя ей моральные страдания, умышленно неоднократно высказал в ее адрес слова грубой нецензурной брани, употребляя в речи неприличные выражения «стерва» и др.

Сергеев А.Н. применил не опасное для жизни или здоровья насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Сергеев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, в ходе пресечения совершения им нарушения общественного порядка майором милиции П., являющимся должностным лицом правоохранительного органа - УМ УВД по г.Самаре, находившимся при исполнении служебных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде сотрудника милиции, в присутствии посторонних граждан унижая честь и достоинство потерпевшего, публично обзывал его нецензурными словами, а затем применив не опасное для жизни или здоровья насилие, умышленно нанес П. один удар рукой в область головы, причинив физическую боль.

Сергеев А.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Сергеев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, в ходе пресечения совершения им нарушения общественного порядка майором милиции П., являющимся должностным лицом правоохранительного органа - УМ УВД по г.Самаре, находившимся при исполнении служебных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде сотрудника милиции, в присутствии посторонних граждан в общественном месте, унижая честь и достоинство потерпевшего, публично обзывал его нецензурными выражениями.

Сергеев А.Н. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сергеевым А.Н. соблюден. Наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие Сергеева А.Н., П. против ходатайства подсудимого не возражают.

Исходя из собранных доказательств, имеющихся в материалах дела, суд считает необходимым исключить из предъявленного Сергееву А.Н. обвинения по эпизодам преступной деятельности, квалифицированный ч.1 ст.116 УК РФ указание на совершение им иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, поскольку совершение подсудимым этих действий в отношении потерпевшей С. материалами дела не подтверждается.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО17 в объеме предъявленного обвинения в совершении двух эпизодов нанесения побоев - по ч.1 ст.116 УК РФ, двух эпизодов нанесения оскорбления, то есть унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме, - по ч.1 ст.130 УК РФ, публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей - по ст.319 УК РФ и применения не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - по ч.1 ст.318 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Сергеев А.Н. злоупотребляет спиртными напитками, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил данные умышленные преступления, будучи ранее осужден за умышленные преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, образует в действиях подсудимого рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Изложенное свидетельствует о повышенной общественной опасности личности Сергеева А.Н., склонности его к совершению преступлений, в связи с чем суд считает необходимым определить Сергееву А.Н. наказание в виде исправительных работ и лишения свободы с реальным отбытием.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства расценивает состояние здоровья подсудимого, у которого травмирована нога.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева А.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ за каждое в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства;

- по ч.1 ст.130 УК РФ за каждое в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Сергееву А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву А.Н. избрать содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник