п.а ч.3 ст.158 УК РФ



                                                        ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                             23.06.2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Токарева П.А.,

защитника Иванец О.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

а также потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                 Токарева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                                 <адрес>, гражданина РФ

                                 <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу:

                                 <адрес>,

                                 <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным

                                 судом г.Самары по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения

                                 свободы, освободился по постановлению Волжского районного суда

                                 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев

                                 29 дней,

в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Токарев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Токарев П.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут, находясь по месту жительства в комнате <адрес> увидел, что его соседка из комнаты Е. вышла из квартиры, не закрыв на замок дверь в свою комнату, и решил совершить кражу ее имущества. С этой целью Токарев П.А. воспользовался отсутствием потерпевшей, через незакрытую дверь незаконно проник в ее жилище, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие Е. золотую цепь стоимостью 25 000 рублей, золотые серьги с рубином стоимостью 25 000 рублей, золотой перстень с фианитом стоимостью 7000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Токарев П.А. с места преступления скрылся, причинив Е. значительный ущерб на общую сумму 57 000 рублей.

Подсудимый Токарев П.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ арендовал комнату в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он увидел, что его соседка из комнаты Е. пошла гулять с собакой, а дверь в свою комнату только прикрыла, не закрыв на замок, и решил похитить ее имущество. С этой целью он дождался, пока потерпевшая выйдет на улицу, без разрешения зашел в ее комнату, обнаружил в платяном шкафу в шкатулке золотые сережки и золотую цепочку, взял их, после чего покинул квартиру. Другие ювелирные изделия, находившиеся в шкатулке, он не брал. В ломбарде «Волжский», расположенном на <адрес>, под залоговый билет за 7000 рублей заложил похищенные у Е. золотые серьги, деньги потратил на собственные нужды. Серьги впоследствии намеревался выкупить и вернуть потерпевшей. Затем он поехал домой в <адрес>, по пути в <адрес> в помещении ломбарда продал незнакомому лицу похищенную у Е. цепочку примерно за 3000 рублей.

Вину признает частично, так как кроме цепочки и серег никаких других украшений Е., в частности золотого кольца с фианитом, не похищал. Также считает, что стоимость похищенных им у Е. золотых изделий не может составлять 50 000 рублей, поскольку в ломбарде за серьги он получил всего 7000 рублей, а масса похищенной им цепочки была небольшой, всего примерно 3 грамма.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

  • показаниями потерпевшей Е. о том, что она одна проживает в комнате в <адрес>. Её комната и комната , которую в начале марта 2011 года арендовал ранее ей не знакомый Токарев П.А., отгорожена от общего коридора железной дверью. Дверь ее комнаты закрывается на замок, ключи от комнаты есть только у нее. С Токаревым никаких отношений она не поддерживала, доступа в ее комнату тот никакого не имел. С момента заселения в комнату, подсудимый употреблял спиртные напитки и постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут она вышла на улицу погулять с собакой, дверь в свою комнату на ключ не закрыла, только прикрыла. Токарев П.А. в это время находился в дома, видел, что она вышла из квартиры. Примерно через 15-20 минут она вернулась, оставила собаку и пошла на работу, закрыв дверь в комнату на замок. Когда она вернулась после работы домой, Токарева П.А. дома не было, и более он в свою комнату не вернулся.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она заподозрила, что Токарев П.А. неспроста не появляется дома уже три дня, и решила проверить, на месте ли ее золотые украшения, которые хранились у нее в шкатулке в платяном шкафу. Открыв шкатулку, обнаружила, что часть ее золотых украшений, имеющих наиболее большую массу золота, а именно: золотые цепочка, стоимостью 25000 рублей, серьги в виде кольца с камнем красного цвета стоимостью 25000 рублей и перстень с тремя большими белыми фианитами стоимостью 7000 рублей, отсутствуют. В совершении кражи сразу стала подозревать Токарева П.А., так как только он мог ДД.ММ.ГГГГ, пока она гуляла с собакой, через незапертую дверь проникнуть в ее комнату и похитить ее украшения, более в их квартире в этот период времени никого не было, сам Токарев П.А. после кражи дома не появлялся. В результате совершения преступления ей был причинен ущерб на сумму 57000 рублей, который является для нее значительным, поскольку проживает одна, ее ежемесячный доход на момент совершения кражи составлял 12000 рублей.

Потерпевшая Е. также показала, что каких-либо документов, подтверждающих стоимость похищенных у нее ювелирных изделий, не имеет, поскольку серьги и кольцо получила в подарок, цепь изготовили по ее заказу в мастерской. Стоимость похищенных украшений определила по цене одного грамма золота в размере примерно 1500-1800 рублей. Все похищенные у нее ювелирные изделия имели достаточно большую массу, в частности для изготовления цепи плетения «Бисмарк» она предоставила в мастерскую лом золотых изделий общей массой примерно 12-15 граммов, а также оплатила работу. Похищенные у нее серьги были старинной работы, массивные, выполнены в виде колец, внутри которых находились камни красного цвета, гранаты или рубины, точно не знает. Кольцо с фианитами весило примерно 5 граммов, оценивает его в 7000 рублей, исходя из вышеуказанной стоимости одного грамма золота.

В ходе предварительного следствия ей возвращены только серьги, с учетом чего снижает свои исковые требования к Токареву П.А., поддерживает гражданский иск на сумму 32000 рублей;

  • показаниями свидетеля Р. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 2009 года она работает в должности приемщика-оценщика ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Токарев П.А. в ломбард не обращался, по учетным записям не числится, залогового билета на данное лицо у них не имеется. ООО «<данные изъяты> является единственным официально зарегистрированным заведением подобного типа в <адрес>, однако в <адрес> могут действовать официально не зарегистрированные лица, предоставляющие подобные услуги (л.д.60-61);
  • показаниями свидетеля Р. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она работает товароведом-оценщиком в ломбарде «Волжский», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем в ломбард пришел ранее ей не знакомый Токарев П.А., который по своему паспорту за 7000 рублей заложил золотые серьги в форме колец, с камнем бордового цвета внутри. По данному факту Токареву П.А. была выдана квитанция (л.д.67-68);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Токарев П.А. признает вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов совершил кражу золотой цепочки и золотых серег из комнаты <адрес> (л.д.12);

- изъятием в ООО «<данные изъяты> копии залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Токарева П.А. (л.д.40). Данная копия залогового билета была осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.40, 41,49-50,51);

- изъятием в ООО «<данные изъяты> золотых серег в форме колец с рубином красного цвета (л.д.42), которые были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.47-48);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Е. среди представленных ей на опознание предметов опознала похищенные у нее серьги из металла желтого цвета в виде колец со вставками из камней красного цвета (л.д.52-53);

- распиской Е. о получении от следователя принадлежащих ей золотых серег (л.д.55).

           Анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду считать доказанным факт совершения Токаревым П.А. тайного хищения имущества Е. с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и установленных в ходе судебного следствия.

            Оценивая показания подсудимого о том, что часть имущества, а именно кольцо с фианитом, не похищал, а также его заявление о меньшей стоимости похищенных золотых изделий, чем указывает потерпевшая, в совокупности с другими доказательствами по делу суд не может признать их убедительными, расценивает как средство защиты с целью уменьшить объем обвинения и степень ответственности. Данные показания Токарева П.А. опровергаются потерпевшей Е. о том, что ее драгоценности хранились в одном месте - в шкатулке в платяном шкафу, на день совершения кражи все были на месте. Токарев П.А. являлся ее единственным соседом, иных лиц в их квартире не было ни накануне кражи, ни позже. В день преступления ДД.ММ.ГГГГ они также находились в квартире вдвоем, подсудимый видел, что она покинула свою комнату, не закрыв дверь на ключ, воспользовавшись этим, помимо ее воли, без разрешения незаконно проник в ее жилище, и похитил золотые цепочку, серьги, кольцо, после чего покинул квартиру и более домой не возвращался. Исходя из указанных показаний потерпевшей у суда отсутствуют основания полагать, что золотое кольцо могло быть похищено у Е. иным лицом или при иных обстоятельствах. О том, что у нее похищены эти золотые украшения, Е. сразу заявила в милицию, а их стоимость уточнила в ходе предварительного следствия. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований, поскольку они последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, причин, по которым Е. могла бы оговорить Токарева П.А., судом не установлено. Кроме показаний потерпевшей, значительный вес похищенных золотых украшений, а следовательно и их высокая стоимость, частично подтверждены залоговым билетом ломбарда, куда подсудимый сдал часть похищенного имущества (л.д.41).

Показания Токарева П.А. о том, что намеревался выкупить из ломбарда серьги и вернуть потерпевшей, суд не может признать убедительными, поскольку каким-либо объективными доказательствами данное заявление подсудимого не подтверждается: на момент совершения преступления Токарев П.А. злоупотреблял спиртными напитками, источник дохода у него отсутствовал и он не предпринимал никаких действий для получения заработка, после совершения преступления он сразу скрылся с места происшествия и более там не появлялся.

    Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Действия Токарева П.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку сумма ущерба значительно превосходит размер ежемесячного дохода потерпевшей на момент совершения преступления, с незаконным проникновением в ее жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Токарев П.А. характеризуется по месту регистрации отрицательно (л.д.81,82), и суд полагает данную характеристику объективной и соответствующей действительности, поскольку она полностью согласуется с обстоятельствами настоящего уголовного дела. Данное тяжкое преступление Токарев П.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Промышленного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменяет Токареву П.А. условно-досрочное освобождение, назначает наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.70 УК РФ. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

При определении размера наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку Токарева П.А. с повинной.

С учетом материального положения подсудимого и наличия смягчающего обстоятельства суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Основания и размер гражданского иска потерпевшей Е., уточненного и поддержанного ей в суде на сумму 32000 рублей обоснованны, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить его в указанном размере.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

             На основании ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

             В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Токареву П.А. определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Токареву П.А. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

              Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Токарева П.А. в пользу Е. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 32000 (тридцать две тысячи) рублей.

Вещественное доказательство - копию залогового билета хранить при деле, серьги оставить в распоряжении потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     М.В.Плахотник