п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                              24.06.2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Определеннова И.С.,

защитника Турсунова Р.Н., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

а также потерпевшего В., его представителя Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                         Определеннова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                         уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием,

                                         <данные изъяты>, проживающего по месту

                                         регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по ч.2

                                         ст.162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно,

                                         с испытательным сроком в 2 года;

  1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.158,

                                          п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ,

                                          ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа,

                                          освободился по постановлению Жигулевского городского суда

                                          Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10

                                          месяцев 5 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Определеннов И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Определеннов И.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 часов, находясь около гаражного массива, расположенного <адрес>, увидел ранее не знакомого ему малолетнего В. и решил открыто похитить его имущество. С этой целью Определеннов И.С. подошел к В. на близкое расстояние, используя надуманный повод, завел с ним разговор, в ходе которого против воли потерпевшего стал обыскивать карманы его одежды. В., заведомо зная, что у него в правом кармане брюк имеется сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 2290 рублей, опустил руку в карман и стал удерживать сотовый телефон, чтобы Определеннов И.С. не смог им завладеть. Продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж, Определеннов И.С. засунул руку в правый карман его брюк, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, с силой разжал руку В. и открыто похитил имеющийся у него сотовый телефон, с которым с места преступления скрылся, причинив Н. ущерб на сумму 2290 рублей.

Определеннов И.С. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Определенновым И.С. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает. Согласие потерпевшего В. и его законного представителя Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Определеннова И.С. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, указанную судимость суд в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывает при признании рецидива преступлений. Данное преступление совершено Определенновым И.С. в отношении малолетнего потерпевшего, в ходе предварительного следствия, будучи под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, нарушил ее, от органов следствия скрылся. С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Определеннову И.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

При определении размера назначенного наказания суд принимает во внимание, что Определеннов И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов имел место работы в качестве грузчика торговой базы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку подсудимого с повинной, раскаяние в содеянном. Учитывая материальное положение Определеннова И.С. и положительные данные о его личности, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В судебном заседании законный представитель Н. от исковых требований к Определеннову И.С. отказалась.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Определеннова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Определеннову И.С. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Определеннову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Определеннову И.С. время нахождения под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               М.В.Плахотник