ч.2 ст.228-1 УК РФ



                                                          ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                                   04.07.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Мелихова О.А.,

подсудимых Казаковой О.Г., Петрова А.П.,

защитников Рассказовой Е.С., удостоверение , ордер , Селюковой Е.М., удостоверение , ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                         Казаковой О.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

                                         <данные изъяты>

                                         <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                         проживающей по месту регистрации: <адрес>,

                                         <адрес> осужденной ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом Самарской

                                         области по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ к 8 годам лишения

                                         свободы,

                                         Петрова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                                         <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по месту регистрации

                                         <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кировским

                                         районным судом г.Самары по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1,69

                                         УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился по постановлению

                                         Новокуйбышевского горсуда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ

                                         условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 1 день,

каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Петров А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Петров А.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-55 часов, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь около <адрес>, в ходе проверочной закупки за 1000 рублей продал имевшееся у него наркотическое средство героин массой 0,62 грамма в крупном размере через Казакову О.Г. Ш.

Казакова О.Г. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Казакова О.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-50 часов, будучи в состоянии наркотического опьянения, согласилась на предложение действовавшей в рамках проверочной закупки Ш. помочь ей приобрести героин. С этой целью Казакова О.Г. взяла у Ш. деньги в сумме 1000 рублей, попросила Ш. подождать, а сама пришла к <адрес>, где на деньги Ш. незаконно умышленно приобрела у Петрова А.П. наркотическое средство героин массой 0,62 грамма в крупном размере. После этого Казакова О.Г. вернулась к Ш. и передала ей наркотическое средство героин в указанной массе в крупном размере, совершив покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимые Казакова О.Г. и Петров А.П. виновными себя в предъявленном обвинении признали частично.

Подсудимый Петров А.П. показал, что употребляет героин с 1969 года, состоит на учете в наркологическом диспансере. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у незнакомого мужчины на пр.Ю.Пионеров купил для личного употребления два пакетика с героином чуть меньше грамма. Примерно в 13-50 часов того же дня ему позвонила знакомая Казакова О.Г., попросила помочь ей купить героин для себя. Поскольку он хорошо относится к Казаковой О.Г., был знаком с ее мужем, он согласился продать ей свой героин, по его просьбе Казакова О.Г. пришла к <адрес>, так как он находился недалеко от этого места и наркотик у него был с собой. При встрече Казакова О.Г. передала ему 1000 рублей одной купюрой, а он отдал ей два своих свертка из бумаги с героином, после чего они разошлись. Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции, которые сообщили, что в отношении него проведена проверочная закупка наркотических средств. В присутствии понятых ему было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, вещества и деньги, добытые преступным путем. На данное предложение он ответил отказом. В ходе его досмотра полученные от Казаковой О.Г. 1000 рублей были у него изъяты, их номер и серия совпали с предъявленной ему ксерокопией денежных средств. Расписываться в протоколе, составленном по поводу его досмотра, и давать пояснения по поводу продажи героина отказался, так как был ошеломлен и напуган случившимся.

Вину признает частично в том, что продал героин Казаковой О.Г.. Отрицает предварительный сговор с Казаковой О.Г. на сбыт наркотиков Ш., сбытом героина совместно с Казаковой О.Г. он не занимается, ранее никогда ни Казаковой О.Г., ни Ш. наркотики не продавал. Он не предполагал, что Казакова О.Г. покупает героин не для себя, а для не знакомой ему Ш.. Знай он это, не продавал бы героин подсудимой. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Казакова О.Г. показала, что знакома с Ш. на почве употребления героина. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Ш., пожаловалась, что болеет, и попросила ее помочь купить героин на 1000 рублей. Она согласилась на просьбу Ш.. За приобретением героина она обратилась к Петрову А.П., с которым познакомилась через своего мужа, знала, что тот давно употребляет героин, и предположила, что он может поделиться своим наркотиком. Она созвонилась с Петровым А.П. и он согласился продать ей героин, назначил место встречи около <адрес>. В тот же день в дневное время она встретилась с Ш. на пересечении улиц Енисейской и Каховской, получила от нее 1000 рублей на приобретение героина, после чего попросила ее подождать, а сама дошла до пересечения <адрес>, где на полученные от Ш. деньги у Петрова А.П. приобрела два бумажных свертка с героином. Данный героин она отдала Ш., после чего они расстались. Выгоды от помощи Ш. в приобретении героина не получила никакой. Сразу после передачи последней наркотика, она была задержана сотрудниками милиции, от которых узнала, что в отношении нее и Петрова А.П. была проведена проверочная закупка героина. В ходе досмотра в присутствии понятых-девушек у нее денег или наркотических средств обнаружено не было.

    Вину признает только в том, что помогла Ш. купить героин. В сговор на сбыт наркотиков с Петровым А.П. не вступала, о том, что приобретает героин не для себя, а для Ш., Петрову А.П. она не сообщала. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ООРП и РПСНОН ОРЧ КМ ГУВД по Самарской области поступила оперативная информация о том, что Казакова О.Г. и Петров А.П. причастны к сбыту наркотических средств. Для проверки этой информации ДД.ММ.ГГГГ в дневное время было решено провести проверочную закупку героина. В качестве закупщицы согласилась выступить Ш. В присутствии понятых З. и О. закупщица была досмотрена, наркотических, денежных средств у нее не обнаружено. Затем в присутствии понятых были отксерокопированы и выданы закупщице деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Во дворе отдела милиции осмотрена служебная автомашина, наркотических, денежных средств не обнаружено. По указанным фактам составлены протоколы. На осмотренной машине закупщица, сотрудник милиции и понятые прибыли на пересечение улиц Енисейской и Каховской. Он и другие сотрудники милиции, а также понятые П., Мещ. прибыли на место закупки на других автомобилях. На перекрестке улиц Каховской и Енисейской к Ш. подошла Казакова О.Г.. Вместе они дошли по <адрес> до пересечения с <адрес>, где закупщица передала подсудимой денежные средства, выданные для целей закупки. Ш. осталась на месте, а Казакова О.Г. прошла до <адрес>, где встретилась с Петровым А.П., о чем-то с ним переговорила и чем-то обменялась. Подсудимая вернулась к Ш. и что-то передала ей. Закупщица сразу надела капюшон, подав условный сигнал, что получила наркотики, затем вернулась к служебному автомобилю и в присутствии понятых добровольно выдала два свертка из бумаги с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который она получила от Казаковой О.Г. на ранее выданные деньги. Затем закупщица была досмотрена, наркотических и денежных средств у нее не обнаружено. По фактам добровольной выдачи и досмотра составлены протоколы, замечаний и заявлений от участвующих лиц по поводу правильности составления протоколов не поступило.

Задержанному после закупки Петрову А.П. в присутствии понятых Мещ., П. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, денежные средства, добытые преступным путем, на что подсудимый ответил отказом. В ходе личного досмотра Петрова А.П. была обнаружена и изъята купюра в 1000 рублей, номер и серия которой совпали с ранее сделанной копией денежных средств, выданных Ш. для закупки. По факту досмотра Петрова А.П. был составлен протокол, в котором подсудимый расписываться отказался.

В ходе личного досмотра Казаковой О.Г. запрещенных к обороту предметов и веществ, денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было.

Свидетель М. также показал, что кроме полученной от Ш. информации о причастности Казаковой О.Г. и Петрова А.П. к сбыту героина, другими подобными сведениями ни он, ни другие сотрудники его подразделения не располагали, им было только известно, что оба подсудимых употребляют героин, но не сбывают его;

- показаниями свидетеля Мещ. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и второй понятой П. принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки. На служебном автомобиле вместе с сотрудниками милиции они приехали на пересечение улиц Металлистов и Енисейской, где уже находилась закупщица Ш.. Они наблюдали, как к Ш. подошла подсудимая Казакова О.Г., закупщица что-то передала подсудимой. Затем Ш. осталась на месте, а Казакова О.Г. прошла к <адрес>, встретилась с Петровым А.П., с которым чем-то обменялась. Затем Казакова О.Г. вернулась к закупщице и что-то той передала. Ш. сразу надела капюшон, подав условный сигнал, что наркотики куплены.

Подсудимый Петров А.П. после закупки был сразу задержан и досмотрен в присутствии него и второго понятого. Петрову А.П. было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, денежные средства, добытые преступным путем, на что тот ответил отказом. В ходе досмотра из кармана джинсовой куртки Петрова А.П. была изъята денежная купюра в 1000 рублей, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. По данному факту составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой расписались, а Петров А.П. от подписи и пояснений отказался;

- показаниями свидетеля О. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и вторая понятая З. участвовали в качестве понятых при проверочной закупке. В их присутствии была досмотрена закупщица Ш., наркотических, денежных средств у нее не обнаружено. Затем были отксерокопированы и выданы закупщице деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Во дворе отдела милиции осмотрена служебная автомашина, наркотических, денежных средств не обнаружено. По указанным фактам составлены протоколы, в которых она и вторая понятая расписались. На осмотренной машине закупщица, сотрудник милиции, она и вторая понятая прибыли на пересечение улиц Енисейской и Каховской, где Ш. вышла из машины, и через некоторое время к ней подошла Казакова О.Г.. Вместе они дошли по <адрес> до пересечения с <адрес>, где закупщица передала подсудимой денежные средства, выданные для целей закупки. Ш. осталась на месте, а Казакова О.Г. куда-то ушла. Примерно через 15 минут подсудимая вернулась и что-то передала Ш.. Закупщица сразу надела капюшон, подав условный сигнал, что получила наркотики, затем вернулась к служебному автомобилю и в присутствии нее и второй понятой добровольно выдала сотруднику милиции два свертка из бумаги с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который она получила от Казаковой О.Г. на ранее выданные деньги. Затем закупщица была досмотрена, наркотических и денежных средств у нее не обнаружено. По фактам добровольной выдачи и досмотра составлены протоколы, замечаний и заявлений от участвующих лиц по поводу правильности составления протоколов не поступило.

Задержанной после закупки Казаковой О.Г. в присутствии понятых было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, денежные средства, добытые преступным путем, на что подсудимая ответила отказом, и в ходе личного досмотра Казаковой О.Г. ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. По факту досмотра подсудимой был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались;

- показаниями свидетеля Ш. о том, что познакомилась с Казаковой О.Г. несколько месяцев назад на почве употребления наркотических средств. Подсудимый Петров А.П. ей незнаком. ДД.ММ.ГГГГ она сообщила сотрудникам милиции отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, что у Казаковой О.Г. и знакомого последней Петрова А.П. можно приобрести героин. В дневное время в тот же день по просьбе сотрудников милиции согласилась принять участие в проверочной закупке наркотических средств, созвонилась с Казаковой О.Г., которая согласилась помочь ей приобрести героин, они определили место встречи. Затем в присутствии понятых она была досмотрена, наркотических, денежных средств обнаружено не было, ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, с которой предварительно снята ксерокопия. В присутствии понятых осмотрена служебная автомашина, в которой наркотических и денежных средств не обнаружено. По всем данным фактам составлены протоколы. На осмотренной автомашине она, понятые и сотрудник милиции прибыли к месту встречи на пересечение улиц Каховской и Енисейской, где встретилась с Казаковой О.Г.. Вместе они прошли до пересечения <адрес>, где она передала подсудимой полученные в милиции деньги, с которыми Казакова О.Г. ушла, а она осталась ждать ее на месте. Примерно через 15 минут подсудимая вернулась и передала ей два свертка из бумаги с порошком светлого цвета, пояснив, что в свертке героин. Она сразу надела капюшон, подав заранее условленный сигнал, что купила наркотик, затем вернулась к служебной автомашине и в присутствии понятых добровольно выдала свертки из бумаги с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, который она получила через Казакову О.Г. от Петрова А.П. на выданные в милиции деньги. Свертки были упакованы и опечатаны, составлен соответствующий протокол, в котором она расписалась. Затем в присутствии понятых она была досмотрена, наркотических, денежных средств у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором она расписалась;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым принято решение провести проверочную закупку наркотического средства героина у Казаковой О.Г. и Петрова А.П. (л.д.10);

- протоколами личных досмотров Ш. до и после проверочной закупки, осмотром служебной автомашины, из которых видно, что наркотических, денежных средств обнаружено не было (л.д.11,14,16);

- согласно протоколу выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, Ш. для закупки героина выдана купюра в 1000 рублей (л.д.12,13);

- протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проверочной закупки, согласно которому Ш. добровольно выдала два свертка из бумаги с порошком светлого цвета, пояснила, что в них героин, который она приобрела на выданные в милиции деньги у Петрова А.П. через Казакову О.Г. (л.д.15);

- в ходе личного досмотра Казаковой О.Г. предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, денежных средств не обнаружено (л.д.17);

- в ходе личного досмотра Петрова А.П. обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой совпадают с ранее сделанной ксерокопией. Петров А.П. от подписи протокола и дачи пояснений отказался (л.д.18);

- фототаблицей, в которой отражены действия участников проверочной закупки (л.д.19-21);

- протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №№ 2267 и 2260, которыми у Казаковой О.Г. и Петрова А.П. установлено состояние одурманивания веществом наркотического действия (л.д.30,33)

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,62 грамма, выданное Ш., содержит наркотическое средство героин и является наркотическим средством (л.д.37);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,58 грамма, выданное Ш., содержит наркотическое средство героин, является наркотическим средством (л.д.126-127);

- деньги, свертки с героином, осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.122,124,128,129).

Органами предварительного расследования действия Петрова А.П. и Казаковой О.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Совокупностью исследованных судом доказательств предъявленное подсудимым обвинение в полном объеме не подтвердилось.

Анализ показаний подсудимого Петрова А.П. позволяет суду сделать вывод о том, что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил при себе два свертка с героином без цели сбыта, так как сам употребляет наркотики и имеет наркотическую зависимость.

Из показаний подсудимой Казаковой О.Г. в суде установлено, что не в результате предварительной договоренности с Петровым А.П. на сбыт героина, а из желания помочь своей знакомой Ш. приобрести героин она обратилась к Петрову А.П., зная о том, что он употребляет наркотические средства и полагая, что у него могут иметься наркотики для личного употребления. Казакова О.Г. договорилась с Петровым А.П. о приобретении героина на определенную сумму и весь приобретенный героин передала Ш..

Петров А.П., как в ходе предварительного следствия, так и в суде также отрицал наличие у него с Казаковой О.Г. предварительного сговора на сбыт героина Ш., подтвердил показания Казаковой О.Г. об отсутствии сговора на сбыт этого героина.

Данные показания подсудимых подтверждены свидетелем М., который показал, что у сотрудников милиции отсутствовала информация о том, что Казакова О.Г. и Петров А.П. занимаются сбытом героина; свидетелем О., которая подтвердила, что у Казаковой О.Г. при задержании не было обнаружено ни денег, ни наркотиков. Оба подсудимых употребляют героин, являются наркозависимыми (л.д. 30,33).

Таким образом следствием не подтверждено и не опровергнуто заявление обоих подсудимых об отсутствии у них сговора на сбыт героина в крупном размере. Государственным обвинителем в суде также таких доказательств не представлено.

Масса сбытого Петровым А.П. героина установлена заключением эксперта (л.д. 126-127), и является крупным размером. Действия обоих подсудимых контролировались сотрудниками милиции, следовательно, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

    На основании изложенного, толкуя все сомнения в пользу подсудимых, из юридической квалификации действий Казаковой О.Г. и Петрова А.П. суд исключает квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», переквалифицирует действия Казаковой О.Г. с ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Действия Петрова А.П. суд переквалифицирует с ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений установлена и доказана.

Действия Петрова А.П. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Казаковой О.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.

    С учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности и значимости, суд полагает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

    Казакова О.Г. является лицом, употребляющим наркотические средства, склонна к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д.33,100-101), в связи с чем суд считает необходимым для отбытия наказания определить ей исправительную колонию общего режима.

    При определении размера наказания Казаковой О.Г. суд учитывает, что на момент совершения преступления она была не судима, по месту жительства характеризуется положительно, со слов имела место работы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у нее двух малолетних детей, раскаяние в содеянном.

    Петров А.П. совершил данное особо тяжкое преступление, будучи ранее осужден за совершение особо тяжкого преступления, в действиях подсудимого в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

    При определении размера наказания Петрову А.П. суд учитывает, что по месту жительства и месту отбытия предыдущего наказания он характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья- является инвалидом 2 группы, болен туберкулезом.

     Принимая во внимание материальное положение подсудимого, характеризующие его личность данные и наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит целесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований применения положений ст.64 УК РФ к Казаковой О.Г., Петрову А.П. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Петрова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Признать Казакову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казаковой О.Г., Петрову А.П. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Казаковой О.Г., Петрову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания обоих осужденных под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства -денежные средства в сумме 1000 рублей- оставить в распоряжении 5 отдела ОРЧ-2 КМ ГУВД Самарской области, героин, хранящийся в УМ УВД по г.Самаре,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 М.В.Плахотник