ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара         11.07.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Казаковой В.А.,

подсудимого Овчинникова Е.С.,

защитника Васильева Н.П., представившего удостоверение №1978 и ордер №001645,

при секретаре Русаковой О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-609/11 в отношении

Овчинникова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников Е.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Овчинников Е.С., до 18 часов 40 минут 08.06.2011 года, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе психотропное вещество - амфетамин, в количестве 0,48 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 (в ред. от 11.03.2011 г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, которое в служебном кабинете здания МОБ УМ №1 УВД по г. Самара, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Овчинников Е.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Овчинников Е.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Овчинниковым Е.С. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Овчинникова Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Органом дознания действия Овчинникова Е.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «незаконное приобретение психотропного вещества», мотивируя тем, что в ходе дознания дата, время и обстоятельства приобретения психотропного вещества не установлены, в обвинительном акте не указаны, что может повлечь последствия, предусмотренные ст.78 УК РФ - истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности в этой части.

Учитывая, что позиция государственного обвинителя, с которой суд связан, не требует исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом существенно не изменяются, суд считает возможным данное уточнение квалификации при особом порядке судебного разбирательства, и, толкуя все сомнения в пользу подсудимого, исключает из обвинения Овчинникова Е.С. квалифицирующий признак деяния «незаконное приобретение психотропных веществ».

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение психотропных веществ, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим (л.д.26), <данные изъяты> (л.д.25), имеет регистрацию в Самарской области и постоянное место жительства в г. Самара, по которому участковым уполномоченным характеризуется положительно (27), работает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Овчинникову Е.С. наказание в виде штрафа. Определяя его конкретный размер, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, учитывает возможность получения им заработной платы или иного дохода. Судом установлено, что Овчинников Е.С. работает экспедитором ООО «<данные изъяты>», имеет официальный и постоянный источник дохода, супруга трудоустроена, то есть, также имеет самостоятельный доход. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Мера пресечения в отношении Овчинникова Е.С. не избиралась.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - амфетамин, массой 0,43 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г. Самара (л.д. 39), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий      Р.Р. Абдуллина