ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара         07.07.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Файзулловой Р.М.,

подсудимого Трофимова Д.А.,

защитника Непомнящей М.Н., представившей удостоверение №631860 и ордер №270694,

при секретаре Русаковой О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-586/11 в отношении

Трофимова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> осужденного: 28.03.2008 года Промышленным районным судом г. Самара по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 01.04.2010 года по постановлению Комсомольского районного суда г. Тольятти условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней; 17.02.2011 года Промышленным районным судом г. Самара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Трофимов Д.А., 17.05.2011 года не позднее 14 часов 40 минут, точное время не установлено, в неустановленном месте, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 1,58 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 14 часов 40 минут того же дня, когда данное наркотическое средство - героин в крупном размере, в вышеуказанной массе, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС у <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Трофимов Д.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Трофимов Д.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Трофимовым Д.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Трофимова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное преступление средней тяжести, будучи осужденным за ранее совершенное умышленное преступление, по которому наказание в виде лишения свободы отбывал реально, что суд, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидивом преступлений и отягчающем наказание обстоятельством. Судимость Трофимова Д.А. по приговору от 17.02.2011 года суд, в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывает при признании рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, суд считает необходимым в целях его исправления и предотвращения совершения им новых преступлений, назначить Трофимову Д.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил аналогичное преступление, в связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Трофимов Д.А. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Трофимов Д.А. совершил данное умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении за умышленное преступление средней тяжести. Суд не усматривает оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору от 17.02.2011 года в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого. Суд приходит к выводу, что подсудимый продолжает употреблять наркотические средства, что подтверждается актом освидетельствования (л.д.17), склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что дает суду основание полагать, что он на путь исправления не встал. В связи с чем суд, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 17.02.2011 года, и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Трофимову Д.А. по приговору Промышленного суда г.Самары от 17.02.2011 года, отменить и на основании ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору, окончательно определив Трофимову ФИО8 к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трофимову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Трофимова Д.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Трофимову Д.А. исчислять с 07.07.2011 года.

           Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой 1,56 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г. Самара (л.д. 40), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий      Р.Р. Абдуллина