ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                        6 июля 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

Подсудимой Ротовой П. Г.

Защитника Рязановой Е.Н.

Предъявившей удостоверение и ордер .

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-564 в отношении

    РОТОВОЙ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ротова П. Г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, находясь возле <данные изъяты> у <адрес>, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 0,95 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 22 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в служебном кабинете отдела милиции № 11 УМ №1 УВД по городу Самаре, расположенном по адресу г. Самара ул. Республиканская, дом № 63, данное наркотическое средство в указанной массе было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Ротова П. Г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ротова П. Г. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ротова П. Г. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ она незаконно приобрела путем находки и хранила при себе героин, массой 0,95 грамма. Она раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ротова П. Г., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ротовой П. Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, количество наркотического средства, которое Ротова П.Г. незаконно приобрела и хранила, личность подсудимой.

Ротова П.Г. ранее не судима, вину признала полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает молодой возраст подсудимой.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Ротовой П.Г. наказание условно, применив к ней ст. 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОТОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ротовой П.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ротову П.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные данным органом дни и часы.

Вещественное доказательство по делу: героин, остаточной массой 0.91 грамм, <данные изъяты>, уничтожить.

Меру пресечения Ротовой П.Г. оставить без изменения, обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:      Третьяков А.Ф.