№1-603/2011 по ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

       Гор. Самара                                                                              08 июля 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Попова А.Н., защитника Король В.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей А.Т.В., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-603/2011 по обвинению :

Попова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, разведенного, имеющего дочь А., ДД.ММ.ГГГГ, дочь У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Попов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Попов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-00, находился в <адрес>, где проживает его знакомая А.Л.А. со своей дочерью А.Т.В. Увидев, что А.Л.А. уснула, а в квартире кроме них никого нет, у Попова А.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Попов А.Н., с целью отыскания ценностей, обыскал квартиру и в комнате, занимаемой А.Т.В., он обнаружил нетбук «ASUS» Р1015, стоимостью 12899 рублей, и модем «МТС-конект», стоимостью 990 рублей, принадлежащие А.Т.В., которые тайно похитил. Завладев похищенным, Попов А.Н., с места преступления скрылся, причинив А.Т.В. значительный ущерб на общую сумму 13889 рублей.

        Своими действиями Попов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

        Подсудимый Попов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая А.Т.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Дополнила, что похищенное имущество ей возвращено, претензий к подсудимому она не имеет, считает возможным не лишать его свободы.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Попов А.Н. характеризуется удовлетворительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, ранее не судим (л.д. 83-88). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Попова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Попову А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Попову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Попова А.Н. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

         По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей А.Т.В. (л.д.53,64,65) : нетбук «ASUS» Р1015 и модем «МТС- конект», - оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                               А.Г. Сорокин