№1-543/2011 по 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

         Город Самара                                                                        07 июля 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В., подсудимой Кузакиной Т.В., защитника Турсунова Р.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего А.Ю.М., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-543/2011 по обвинению :

Кузакиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование среднее, вдовы, не работающей, зарегистрированной г. <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Кузакина Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16-00, более точное время следствием не установлено Кузакина Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в коммунальной <адрес> вместе со своим сожителем А.Ю.М., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Между А.Ю.М. и Кузакиной Т.В., на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой А.Ю.М. нанес удар Кузакиной Т.В. ладонью руки в область головы, а затем ногой нанес удар Кузакиной Т.В. в область спины. В результате ссоры и вышеуказанных действий А.Ю.М. у Кузакиной Т.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.Ю.М. Реализуя свои преступные намерения, Кузакина Т.В. находившимся у неё в правой руке ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.Ю.М., с силой нанесла А.Ю.М. один удар ножом в жизненно важную часть тела - грудную клетку, причинив потерпевшему проникающую рану на передней поверхности грудной клетки слева в проекции седьмого межреберья по окологрудинной, проникающая в левую плевральную полость с ранением сердца, являющуюся опасной для жизни и причинившую тяжкий вред здоровью А.Ю.М.

     Своими действиями Кузакина Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

          Подсудимая Кузакина Т.В. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что в течение 8 лет она проживает с А.Ю.М. Когда А.Ю.М. трезв, то ведет себя хорошо и спокойно, а когда употребит спиртное, то становится агрессивным, провоцирует ссоры, иногда может её побить. ДД.ММ.ГГГГ утром она проснулась, дома также находились А.Ю.М. и ее сын - Н.М.В. Через некоторое время А.Ю.М. ушел из дома. Примерно в 12-30 ей на сотовый телефон позвонил ее брат А.К.А., который сказал, чтобы она оделась, т.к. тот сейчас приедет к ней и они вместе пойдут в магазин за продуктами. После телефонного разговора, пришел А.Ю.М., который в этот момент уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Следом пришёл А.К.А., с которым она пошла в магазин, а Н.М.В. и А.Ю.М. остались дома. В магазине она и А.К.А. купили колбасу, хлеб и 2 бутылки портвейна объемом по 1 литр каждая, потом пошли домой. Пришли домой примерно в 14-40, там находились Н.М.В. и А.Ю.М.. Она накрыла на стол и затем она, Н.М.В. и А.К.А. сели кушать. А.Ю.М. она за стол не пустила, т.к. тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем А.Ю.М. стал ходить по квартире, поскольку хотел выпить, а она не давала пить. За обедом она, Н.М.В. и А.К.А. выпили немного портвейна. На протяжении всего часа, А.Ю.М. вел себя беспокойно и кричал, что тому не наливают портвейна. Затем Н.М.В. и А.К.А. пошли на улицу курить, а она и А.Ю.М. остались в квартире. После того как Н.М.В. и А.К.А. ушли, А.Ю.М. сразу же стал пытаться взять со стола портвейн и выпить. Но она стала говорить, чтобы А.Ю.М. не трогал спиртное, поскольку этот портвейн купил А.К.А., но А.Ю.М. на ее замечания кричал на неё и оскорблял ее грубой нецензурной бранью. После этого она А.Ю.М. не стала мешать пить. Тогда А.Ю.М. взял бутылку портвейна и стал пить портвейн из горла. А.Ю.М. находился в комнате у журнального столика, а она в этот момент пошла на кухню, налила кофе, вернулась в комнату, где стакан с кофе поставила на столик. А.Ю.М. в этот момент уже выпил и ходил по комнате и что-то кричал. Затем она пошла обратно на кухню, взяла лимон и нож кухонный - хозяйственно-бытового назначения, общей длинной примерно 15-20 см., с узким рифленым лезвием и синей пластмассовой рукояткой, чтобы разрезать лимон, после чего вернулась в комнату. Она села за столик и сказала А.Ю.М., чтобы тот не ходил по квартире, а лег спать. А.Ю.М. пошел на диван, на котором она сидела, и который вплотную задвинут к столику. А.Ю.М., находясь на одном диване с ней и будучи за ее спиной, ударил ей ладонью по правому уху. После этого она повернулась к А.Ю.М. и они стали друг на друга кричать и она сказала, чтобы А.Ю.М. успокоился и что сейчас уже придут Н.М.В. и А.К.А.. Потом она снова повернулась лицом к столу, а к А.Ю.М. спиной, и стала резать лимон. В этот момент А.Ю.М. нанес ей удар в спину, в позвоночник в районе лопаток. Чем А.Ю.М. ей нанес удар, она не знает, но как ей показалось, ногой. От данного удара она нагнулась вперед. После этого, будучи уже с ножом в правой руке, т.к. резала лимон, она повернулась вправо, где около себя, практически в плотную, увидела А.Ю.М., который стоял на коленях и был в разъяренном состоянии. После этого она, испугавшись, нанесла один удар А.Ю.М. в область груди. После удара, куда она убрала нож, не помнит, т.к. находилась в шоковом состоянии. После удара ножом А.Ю.М. вскочил с дивана, начал выражаться нецензурной бранью и пошел на кухню курить. Она пошла за А.Ю.М. на кухню и сказала, чтобы А.Ю.М. лег, пока она вызовет скорую помощь. В ответ А.Ю.М. стал кричать, что ничего не надо и снова пошел в комнату, где допил оставшийся портвейн. Она в этот момент на кухне увидела три капли крови А.Ю.М.. После этого в квартиру вернулся А.К.А., которому она сразу сказала, что А.Ю.М. ее «достал» и она нанесла А.Ю.М. удар ножом. После этого А.К.А. посмотрел рану у А.Ю.М. и сказал, что рана не глубокая, после чего, обработав рану, сделал перевязку А.Ю.М.. При этом она позвонила в скорую помощь и рассказала о случившемся. Все время А.Ю.М. находился в сознании. Примерно через 2-3 минуты приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. О случившимся она рассказала милиционерам и добровольно сама написала явку с повинной. Давления на неё не оказывалось. В содеянном раскаивается. Признаёт, что она, нанося удар ножом, понимала, что может причинить тяжкий вред потерпевшему.

Виновность подсудимой Кузакиной Т.В. подтверждается следующими доказательствами :

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, из квартиры изъят кухонный нож, со следами вещества бурого цвета (л.д. 7-11).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, из квартиры изъяты куртка темного цвета и штаны темного цвета (л.д. 12-13).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемой Кузакиной Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по приезду к дому по <адрес>, где Кузакина Т.В. показала на квартиру № и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-00 в ходе ссоры со своим сожителем А.Ю.М. она нанесла ему один удар ножом в область груди. Далее Кузакина Т.В. показала комнату, в которой она проживает и в которой произошла ссора с А.Ю.М., в результате чего она нанесла последнему удар ножом в область груди. Далее Кузакина Т.В. в комнате показала на край дивана, где она сидела и пила чай, когда А.Ю.М. лежал на диване ДД.ММ.ГГГГ Далее Кузакина Т.В. показала, где лежал А.Ю.М., а именно на диван, где она сидела. Далее Кузакина рассказала и показала как ей нанес удар ногой А.Ю.М., находясь на диване после ссоры ДД.ММ.ГГГГ В это время она сидела на диване перед ней был столик, она пила чай и резала ножом лимон. От этого удара она нагнулась вперед. После чего она повернулась и увидела А.Ю.М., который стоял на коленях и был в разъяренном состоянии. В это время она нанесла удар ножом, который был у нее в руках, в область груди А.Ю.М. (л.д. 61-69)

Потерпевший А.Ю.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома и употреблял спиртное вместе с Кузакиной. Примерно в 12-00 домой пришел Н.М.В. и брат Кузакиной Т.В. - А.К.А.. В это время он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно через 10 минут Н.М.В. и А.К.А. куда-то вышли, ему кажется, что те пошли на улицу курить. В это время он и Кузакина остались дома вдвоем. Между ним и Кузакиной произошел конфликт, из за чего- он точно не помнит, т.к. был сильно пьян. Он ударил ладонью по лицу Кузакину и они стали словесно ругаться. Кузакина сидела за столом на диване, а он лежал на диване, который был вплотную задвинут к столу. Татьяна находилась на одном диване с ним. Он нанес Кузакиной удар ногой в спину, в позвоночник в районе лопаток. От его удара Кузакина нагнулась вперед. После этого, Кузакина повернулась в его сторону, в это время он сидел на диване почти рядом с Кузакиной. Точно он не помнит, так как был пьян, Кузакина нанесла ему удар, чем именно она нанесла ему удар, он не видел. Что происходило дальше, он не помнит. Помнит, что приехала скорая и его увезли в больницу. Он был сильно пьян, и поэтому не разглядел, чем нанесла ему удар Кузакина. Был ли у Кузакиной нож в руках, он не видел. Он помнит, что ощутил сильную боль в области груди. Кровоподтек у него под левым глазом он получил по своей собственной неосторожности при падении примерно в конце марта 2011 года. Просит извинений у подсудимой за своё поведение, т.к. именно он спровоцировал ссору. Он её очень любит, просит не лишать Кузакину Т.В. свободы. Они сейчас помирились и у них хорошие отношения.

Свидетель А.К.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 12-00 он позвонил своей родной сестре - Кузакиной Т.В. и сказал, что сейчас он приедет к ней в гости, и чтобы та собралась, поскольку надо будет сходить в магазин. Он и Кузакина хотели купить продукты. По приезду домой к Кузакиной Т.В., в квартире находились - Кузакина, Н.М.В. и А.Ю.М. -сожитель Кузакиной Т.В.. А.Ю.М. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он и Кузакина пошли в магазин за продуктами, где купили 2 бутылки портвейна объемом 1 литр каждая. Примерно через 20-30 минут он с Кузакиной вернулись домой. По приходу домой в квартире находились Н.М.В. и А.Ю.М.. Кузакина стала накрывать на стол, расположенный в комнате. Затем он, Кузакина и Н.М.В. сели за стол. А.Ю.М., Кузакина за стол не пустила, поскольку не хотела, чтобы тот пил. Так же Кузакина говорила постоянно А.Ю.М., чтобы А.Ю.М. ложился спать, поскольку тот находится в состоянии алкогольного опьянения, на что А.Ю.М. продолжал просить выпить. За столом он, Н.М.В. и Кузакина Т.В. просидели примерно час, все это время общались на общие темы и выпили немного портвейна. Н.М.В. был раздражен, что А.Ю.М. снова находится в состоянии алкогольного опьянения, но он дал Н.М.В. 100 рублей и сказал, чтобы тот поехал к его брату- К.А.В., на что Н.М.В. согласился. После этого он и Н.М.В. пошли курить на улицу, а Кузакина Т.В. и А.Ю.М. остались в квартире. Кроме Кузакиной Т.В. и Н.М.В. никого больше в комнате не было. Примерно через 5 минут, он вернулся в квартиру, а Н.М.В. поехал к его брату и в квартиру после того как вышли покурить никто не заходил. Зайдя в квартиру Кузакина Т.В. выходила ему на встречу из кухни, а А.Ю.М. сидел на диване в комнате и пил портвейн. Далее он предложил Кузакиной Т.В. сесть за стол, поскольку хотел кушать, и в этот момент на полу в общем коридоре коммунальной квартиры он увидел несколько капель крови. Он спросил, что случилось. Кузакина Т.В. ему пояснила, что А.Ю.М. кинулся драться, в связи с чем Кузакина Т.В. очень сильно испугалась и неожиданно для себя ударила ножом А.Ю.М.. В этот момент он резко отобрал у А.Ю.М. бутылку портвейна, поскольку последний сидел пил и этот момент он увидел посредине груди у А.Ю.М. порез примерно 1,5 см. На А.Ю.М. верхней одежды не было. Он попросил у Кузакиной Т.В. перекись водорода, обработал рану и перевязал её, а Кузакина Т.В. пошла вызывать скорую помощь. А.Ю.М. все время находился в сознании. Примерно через 2 минуты приехала бригада скорой помощи и милиция. Врачи, сделав капельницу А.Ю.М., увезли А.Ю.М. в больницу. Он знает, что когда А.Ю.М. находится в состоянии алкогольного опьянения, то становиться неадекватным, грубым, конфликтным и скандальным. В этот день Кузакина Т.В. была расстроенная из-за А.Ю.М., так как тот часто выпивал и требовал денег на выпивку. Кузакина Т.В. по характеру добрая, безотказанная, не конфликтная, но в порыве гнева может накричать. Кузакина Т.В. и А.Ю.М. живут гражданским браком примерно с 2003 года.

Свидетель М.А.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает в коммунальной квартире со своей семьей. В соседней комнате проживает А.Ю.М. со своей женой Кузакиной и сыном Татьяны - Н.М.В.. ДД.ММ.ГГГГ Максим, Татьяна и Юрий у себя в комнате употребляли спиртные напитки. После чего приехал брат Татьяны - Костя, который так же стал употреблять спиртное. Дверь в ее комнату была закрыта, так как соседи периодически ругались, шумели и курили на кухне. Примерно в 15-30 Максим уехал. В 16-05 она со своим мужем Александром вышли из комнаты и увидели на полу кровь, следы которой вели из соседней комнаты на кухню. В это время из туалета вышел Костя и наступил в кровь. Она спросила у Кости откуда кровь, на что Костя спросил половую тряпку. После чего Костя взял половую тряпку. Татьяна сидела в это время на кухне и выпивала, а Юрий был в комнате. После того как Костя вытер полы, то спросил у Татьяны о том, что случилось. Затем Костя зашел к Юрию в комнату и поинтересовался о том же, но так как Юрий был в состоянии сильного алкогольного опьянения она не поняла, что ответил Юрий. После чего Костя взял перекись водорода и бинты и стал перевязывать Юрия. После чего она с мужем ушла в банк, а когда вернулись, то в соседней комнате уже никого не было. ( л.д. 116- 118 )

Свидетель М.Е.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дала показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля М.А.В. ( л.д. 119-120)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы по живым лицам от ДД.ММ.ГГГГ у А.Ю.М. устанавливается следующее повреждение :

- рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции седьмого межреберья по окологрудинной, проникающая в левую плевральную полость с ранением сердца.

Повреждение- рана, учитывая ее проникающий в полость тела характер, являлось опасным для жизни, и причинило тяжкий вред здоровью А.Ю.М. (л.д.103-108)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на частях бинта, изъятого из комнаты коммунальной <адрес>, бинте с пола на кухне комнаты коммунальной <адрес>, кухонном ноже, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего А.Ю.М. (л.д. 123-126)

     Согласно протокола явки с повинной Кузакиной Т.В., в которой подсудимая добровольно призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в своей квартире нанесла своему сожителю А.Ю.М. один удар ножом из-за ссоры. (л.д. 18)

Согласно протокола предъявления предмета для опознания, в ходе проведения опознания, Кузакина Т.В. опознала нож, изъятый при осмотре места происшествия, которым она резала лимон ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире и в ходе конфликта с А.Ю.М. нанесла последнему удар ножом в область груди ( л.д. 109-112)

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, А.Ю.М. заявил, что в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры с Кузакиной Т.В. последняя нанесла ему удар ножом в грудь. А.Ю.М. просит привлечь к уголовной ответственности Кузакину Т.В. (л.д.29).

        Вина подсудимой также подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств - куртки черного цвета, штанов черного цвета, кухонного ножа, изъятых из <адрес> (л.д.85-92)

       Таким образом, вина подсудимой в содеянном, доказана. Органами предварительного следствия действия Кузакиной Т.В. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, как совершение покушения на убийство, то есть покушения на умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании государственный обвинитель заявила о переквалификации действий Кузакиной Т.В., уменьшив объём обвинения, со ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ на ст. 111 ч. 1 УК РФ и признаёт подсудимую виновной в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Кузакиной Т.В. совершено именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. свои действия Кузакина Т.В. совершала умышленно, что подтверждается локализацией и характером повреждения, обнаруженного при поступлении потерпевшего в лечебное учреждение. Это подтверждено вышеуказанным заключением эксперта (л.д. 103-108), показаниями потерпевшего, свидетеля А.К.А., подсудимой. Кузакина Т.В. осознавала, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья другого человека, нанося с силой умышленно удар ножом в жизненно важную часть тела человека- грудную клетку, предвидела и не могла не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда, т.к. при таком применении насилия, возможно причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, т.к. нож является именно таким предметом, которым можно причинить тяжкий вред здоровью. Суд доверяет заключению эксперта о наличии и степени тяжести телесных повреждений А.Ю.М.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд не усматривает в действиях Кузакиной Т.В. превышения пределов необходимой обороны или что она действовала в пределах необходимой обороны, поскольку в момент совершения подсудимой преступления, со стороны потерпевшего А.Ю.М. никакого преступного посягательства, сопряжённого с насилием, опасным для жизни Кузакиной Т.В., не было, потерпевший применял к Кузакиной Т.В. насилие - нанес ей один удар рукой в область головы и один удар ногой в область спины. В ответ Кузакина Т.В. потерпевшему нанесла удар ножом, однако у потерпевшего при себе каких либо повреждающих предметов, которыми можно причинить телесные повреждения, а также оружия, не было, а Кузакина Т.В. имея реальную возможность не продолжать конфликт с потерпевшим и выйти из комнаты, умышленно нанесла А.Ю.М. удар ножом в жизненно-важную область тела - переднюю поверхность грудной клетки слева в проекции седьмого межреберья по окологрудинной, проникающий в левую плевральную полость с ранением сердца, что свидетельствует именно об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью подсудимой, т.е. действия Кузакиной Т.В. были направлены не на защиту своей жизни и здоровья, а на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, совершенного на почве возникших личных неприязненных отношений. Вышеуказанные обстоятельства в силу ст. 37 УК РФ не дают оснований признать, что Кузакина Т.В., нанося удар ножом потерпевшему, действовала в пределах необходимой обороны и имелись для этого основания, т.к. со стороны потерпевшего отсутствовало общественно опасное посягательство, сопряжённое с насилием опасным для жизни Кузакиной Т.В., а также со стороны потерпевшего посягательство не являлось неожиданным, она имела возможность объективно оценить степень и характер действий А.Ю.М. Соответственно, по изложенным выше основаниям, не было и превышения пределов необходимой обороны.

        Суд также не усматривает, что при совершении своих преступных действий Кузакина Т.В. находилась в состоянии аффекта. Суд установил исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, что подсудимая была адекватна, не теряла контакта с окружающей действительностью, сразу после совершения преступления общалась с ними, сообщила о совершенном ею преступлении и об обстоятельствах преступления. Показаниям свидетеля суд доверяет, т.к. заинтересованность данного лица в исходе дела судом не выявлена. Об отсутствии какого-либо состояния аффекта, физиологического или патологического, свидетельствует адекватное поведение Кузакиной Т.В. в судебном заседании. Кроме того, аффект - эмоциональная вспышка высокой степени, которая выводит психику человека из обычного состояния, тормозит сознательную интеллектуальную деятельность, нарушает избирательный момент в мотивации поведения, затрудняет самоконтроль и критическую оценку своих поступков, лишает человека возможности твёрдо и всесторонне взвесить последствия своего поведения. В состоянии аффекта способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими в значительной степени понижена. Однако, такого состояния при рассмотрении настоящего уголовного дела, суд у Кузакиной Т.В. не усматривает. В суде установлено, что действительно имела место конфликтная ситуация между подсудимой и потерпевшим. В ходе предварительного следствия подсудимая в присутствии защитника показала, что нанесла удар ножом потерпевшему в область груди (л.д. 57-60, 72-75, 135-137), т.е. показывала как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что помнит произошедшие события и последовательно их излагала. Данные показания соответствуют телесным повреждениям, установленным при судебно- медицинской экспертизе потерпевшего. Показания Кузакиной Т.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд признаёт достоверными, соответствующими материалам дела, а именно показаниям потерпевшего, свидетелей, и данные показания также подтверждают, что подсудимая не находилась в аффективном состоянии и что подсудимая при совершении преступления не теряла полного и реального контакта с окружающей действительностью, была адекватна, удар нанесла прицельно, а не хаотично, метилась в туловище.

       С учётом адекватного поведения Кузакиной Т.В. в судебном заседании, суд признаёт Кузакину Т.В. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния.

        Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Кузакина Т.В. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, на учетах не состоит (л.д. 94, 95, 97, 99). С учётом обстоятельств совершенного преступления и наступивших последствий, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Кузакиной Т.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. её исправление возможно без её изоляции от общества и реального отбывания наказания. Суд также учитывает, что Кузакина Т.В. чистосердечно раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Смягчающим наказание обстоятельством суд также признаёт противоправность и аморальность поведения потерпевшего, что явилось поводом для совершения преступления - потерпевший нецензурно выражался в адрес подсудимой Кузакиной, наносил ей удары и именно эти действия потерпевшего явились поводом к тому, что на почве возникших личных неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимой, у Кузакиной Т.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.Ю.М.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

        Признать Кузакину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузакиной Т.В. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузакиной Т.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - два бинта, с веществом бурого цвета, - уничтожить; кухонные ножи в количестве 12 штук, штаны черного цвета, куртку черного цвета, - вернуть собственнику - А.Ю.М. (л.д. 93).

Обязать Кузакину Т.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                        А.Г. Сорокин