ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                    30 июня 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Маряхина С.А.

Подсудимого Гусева П. Е.

Защитника Непомнящей М.Н.

Предъявившей удостоверение и ордер .

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-576 в отношении

                                                           ГУСЕВА ПЕТРА ЕВГЕНЬЕВИЧА,

                                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                           судимого:

                                                           ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г. Самары

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы,

Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8

Месяцев 10 дней по постановлению Красноглинского районного

суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом Самарской области

                                                           по ст. 161 ч. 1, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам

                                                           лишения свободы, Освободился ДД.ММ.ГГГГ по

                                                           постановлению Красноярского районного суда

                                                           Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно

                                                           на 8 месяцев 2 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Волжским районным судом Самарской области

по ст. 161 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения

свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г. Самары

по ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2, ст. 70, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев П. Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, в период времени до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой 8,59 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особе крупным размером, незаконно хранил этот героин при себе между ягодиц, тем самым, совершив незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, находясь около <адрес>у в <адрес>, Гусев П.Е. был задержан сотрудниками полиции и при исследовании предметов его одежды в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 42 минуты, между его ягодиц, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 8,59 грамма, в особо крупном размере.

Своими действиями Гусев П. Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гусев П. Е. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гусев П. Е. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 8,59 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления, просил суд не назначать ему сурового наказания, <данные изъяты>.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев П. Е., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гусева П. Е. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое Гусев П. Е. незаконно приобрел и хранил, личность подсудимого.

Гусев П.Е. судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Гусев П.Е. характеризуется удовлетворительно. Он вину признал и чистосердечно раскаивается, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Гусев П.Е. преступление совершил в период непогашенных судимостей, склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Гусеву П.Е. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      ГУСЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.