ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                    23 июня 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Файзулловой Р.М.

подсудимого Попова Н. А.

защитника Гурьянова И. В.

предъявившего удостоверение и ордер .

секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-550 в отношении

ПОПОВА <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары ст. 330 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары ст. 228.1 ч.1; ст. 228 ч. 1; ст. 69 ч. 3, ст.ст. 70, 74 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по УДО ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 21 день, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Н. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, <адрес>, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой не менее 33,63 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Указанное наркотическое средство Попов Н.А. незаконно хранил в правом наружном кармане своей куртки, без цели сбыта до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Когда, примерно в 17 часов 00 минут, возле <адрес> «А» по <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и там же, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, входе исследования предметов его одежды, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Своими действиями Попов Н. А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попов Н. А. виновным себя признал полностью и суду показал, что он с 2001 первого года употребляет наркотики. В последний месяц он ежедневно употреблял от 3 до 5 грамм героина в день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он созвонился со своим знакомым по имени <данные изъяты> и договорился с ним о приобретении у него 35 грамм героина на сумму <данные изъяты> рублей для личного употребления. Во второй половине дня ему позвонил <данные изъяты> и сказал ему, куда надо приехать за героином. Примерно в 15 часов 30минут он на автомашине вместе со своим знакомым ФИО8 приехал на улицу <адрес>. Там около магазина к нему в машину сел <данные изъяты> и передал ему полиэтиленовый пакет, в котором было семь свертков с героином, каждый весом примерно по пять грамм. Он передал <данные изъяты> <данные изъяты> рублей денег. Забрав деньги, <данные изъяты> ушел, а он решил поехать на <адрес>, чтобы там употребить героин. Он не намеревался угощать героином ФИО8. Примерно в 17 часов он подъехал к дому «а» по <адрес>. В это момент к автомашине подошли люди в гражданской форме одежды, представились сотрудниками полиции и предложили ему выдать запрещенные предметы и вещества, которые при нем имеются. Из правого кармана своей куртки он добровольно выдал пакет с семью свертками с героином, общей массой 33. 63 грамм. Изъятый у него героин, в присутствии понятых был упакован в пакет из полимера и опечатан.

Попов Н.А. утверждал, что он приобрел героин для личного употребления и сбывать его не намеревался, также он просил суд учесть при назначении наказания состояние его здоровья, он <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Поповым Н. А., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО4, в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ, направленные на пресечение незаконной деятельности Попова, связанной с распространением наркотиков. Участвующие в ОРМ лица на служебном автомобиле выехали к месту проведения мероприятия. Примерно в 16 часов 50 минут, подъехали к дому «а» по <адрес>. Через пять минут к выше указанному месту подъехал автомобиль <данные изъяты>. В данной автомашине находились ФИО8 и Попов. Он, ФИО7 и незаинтересованные лица подошли к автомобилю, представились и попросили мужчин выйти. Мужчинам было объявлено, что они подозреваются в незаконном распространении наркотических средств, и было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, если такие имеются. Попов пояснил, что у него при себе имеется героини из правого, наружного кармана куртки одетой на нем выдал семь свертков из полимера, с веществом светлого цвета внутри и пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство - героин, который он приобрел и хранил для личного употребления. По данному факту был составлен акт.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал, в проведении мероприятий по пресечению фактов незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. В здании УФСКН ему представили второе незаинтересованное лицо ФИО6, сотрудники полиции разъяснили права и обязанности. После этого, они и сотрудники полиции на служебном автомобиле выехали к месту проведения мероприятия, а именно к дому «а» по <адрес>. Примерно в 16 часов 50 минут, они подъехали к выше указанному адресу, через несколько минут увидели автомобиль <данные изъяты>, который двигался по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>. В машине были Попов и ФИО8. Когда автомобиль остановился, они вместе с сотрудниками полиции подошли к данному автомобилю, сотрудники представились, предъявили служебные удостоверения и попросили мужчин выйти и назвать свои анкетные данные. Мужчины вышли из автомашины, сотрудник полиции предложил Попову выдать запрещенные предметы и вещества, если такие у него имеются. Попов ответил согласием и из правого наружного кармана куртки одетой на нем выдал семь свертков из полимера, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного употребления. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО7, л.д. <данные изъяты>. оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где он показал, что в отдел поступила информация о том, что Попов Н. А., занимается распространением наркотического средства - героин, и сам употребляет данный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение, о проведении ОРМ, направленных на пресечение незаконной деятельности Попова. Все участвующие лица на служебном автомобиле выехали к месту проведения мероприятия. Примерно в 16 часов 50 минут, подъехали к дому «а» по <адрес>. Примерно через пять минут к выше указанному адресу подъехал автомобиль <данные изъяты>, в котором находились Попов и ФИО8. Он вместе с ФИО4 и незаинтересованными лицами подошли к данному автомобилю. Когда мужчины вышли из машины, им было объявлено, что они подозреваются в незаконном распространении наркотических средств, и было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, если такие имеются. Попов пояснил, что при себе имеет героин и из правого, наружного кармана куртки одетой на нем, выдал семь свертков из полимера, с веществом светлого цвета внутри и пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство - героин. По данному факту был составлен акт, который все подписали.

Протоколом допроса свидетеля ФИО6, <данные изъяты>, оглашенном в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал, в проведении мероприятий ОРМ в качестве незаинтересованного лица. В здании УФСКН ему представили второе незаинтересованное лицо ФИО5. Сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности. После этого, они и сотрудники полиции на служебном автомобиле выехали к месту проведения мероприятия, а именно к дому «а» по <адрес>. Примерно в 16 часов 50 минут, они подъехали к выше указанному адресу, через несколько минут увидели автомобиль <данные изъяты>, который двигался по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>. В машине были Попов и ФИО8. Когда автомобиль остановился, они вместе с сотрудниками полиции подошли к данному автомобилю, сотрудники представились, предъявили служебные удостоверения и попросили мужчин выйти и назвать свои анкетные данные. Мужчины вышли из автомашины, сотрудник полиции предложил Попову выдать запрещенные предметы и вещества, если такие у него имеются. На, что Попов ответил согласием и из правого, наружного кармана куртки одетой на нем выдал семь свертков из полимера, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что внутри свертков находится наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного употребления. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО8, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Поповым <данные изъяты> на его автомашине ездил в Зубчаниновку. Приехав в <адрес> они остановились возле продуктового магазина на <данные изъяты>. Там к ним подошел мужчина, <данные изъяты>, сел к ним в машину и Попов отдал ему деньги, а мужчина передал Попову сверток. После этого мужчина ушел, а они направились строительной базе по <адрес>, что бы там употребить героин. Подъехав к дому, они остановились. К машине сразу же подошли несколько молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля, так же представили двоих незаинтересованных лиц и предложили выйти, назвать свои данные и выдать запрещенные вещества. Попов согласился и выдал из правого кармана куртки одетой на нем сверток с наркотическим средством - героин. По данному факту сотрудник составил акт, который все участвующие подписали.

Вина Попова Н. А. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут около <адрес> «А» по <адрес>, был задержан Попов Н. А., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 33,63 грамма, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, л.д. <данные изъяты>

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, л.д. <данные изъяты>;

рапортом на имя начальника УФСКН России по Самарской области о даче разрешения на проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Попова Н. А., поскольку в отношении него имеется информация о том, что он ДД.ММ.ГГГГ будет находиться около <адрес> и будет хранить при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта, разрешение было получено, л.д. <данные изъяты>;

актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого Попов Н. А. из правого наружного кармана куртки выдал семь свертков из полимера с веществом светлого цвета внутри. Попов Н. А. пояснил, что внутри свертков находится героин, который он приобрел час назад у парня по имени <данные изъяты> в <данные изъяты> для личного употребления, л.д. <данные изъяты>;

актом наблюдения и фототаблицей к нему, которыми подтверждается факт задержания Попова Н. А. и изъятия у него из правого кармана куртки семи свертков из полимера с веществом светлого цвета внутри, л.д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество общей массой 33,63 грамма (4,96 грамм; 4,89 грамм; 4,31 грамм; 5,02 грамм; 4,81 грамм; 4,75 грамм; 4,89 грамм), изъятое у Попова Н. А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), л. д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество остаточной общей массой 33,49 грамма, изъятое у Попова Н. А., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов - пакетов с наркотическим средством, л. д. <данные изъяты>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о признании и приобщении результатов ОРД в качестве доказательств по уголовному делу, л.д. <данные изъяты>.

Таким образом, суд считает вину Попова Н.А. доказанной. Его действия, квалифицированные следствием по ст. 30 ч. 1, ст. 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, следует переквалифицировать на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по следующим основаниям.

Суд считает, что стороной обвинения не доказано, что Попов Н.А. приготовил к незаконному сбыту 33.63 грамма героина.

В момент задержания и при дальнейших допросах Попова Н.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, он последовательно утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел героин для личного употребления и сбывать его не намеревался.

Доводы подсудимого Попова Н.А. о том, что героин он приобрел и хранил для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. Кроме того, эти доводы подтверждаются показаниями подсудимого, как на следствии, так и в судебном заседании о том, что он <данные изъяты>

Суд считает, что обвинение Попова Н.А. в том, что он приготовил к сбыту, изъятый у него героин, основано на предположении, которое не может быть положено в основу обвинительного приговора.

В связи с эти, суд считает необходимым переквалифицировать действия Попова Н.А. со ст. 30 ч. 1, ст. 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Попову суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, большое количество наркотического средства, личность подсудимого.

Попов Н.А. судим, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Попов Н.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, со слов подсудимого <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства участковым инспектором Попов характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его заверение суда в том, что он намерен твердо встать на путь исправления, завести семью, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, наличие в действиях Попова опасного рецидива, большое количество наркотического средства, суд считает необходимым назначить Попову А.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Попову Н.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

          На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      А.Ф. Третьяков.