приговор по делу № 1-608/11 ст.228.1 ч.1 ст.30 ч.3 УК РФ



                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                              18 июля 2011 года

Кировский районный суд г.Самары, в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Антипина И.В. и помощника прокурора Кировского района г.Самары Родионова Д.М.,

подсудимого Кафидова Д.Ю.,

защитника, адвоката Макарычева С.А., регистрационный № 63/1922, представившего удостоверение № 2021 от 11.12.2008 года и ордер № 0107 от 15.07.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-608/11 года по обвинению:

Кафидова Д.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, образование среднее, женат, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает монтажником в ООО «Евро Лайн», зарегистрирован и проживает: - <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.59),

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

    Кафидов Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Кафидов Д.Ю., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл наркотическое средство - 0,12 грамма героина, который незаконно хранил при себе передвигаясь по улицам г.Самары до 19 часов 50 минут 14.04.2011 года, когда он находясь около дома № 133 на улице Магистральной в г.Самаре, незаконно сбыл путём продажи Керопяну А.К., наркотическое средство - 0,12 грамма героина за 500 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - 0,12 грамма героина, Кафидов Д.Ю. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как. К. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» и незаконно сбытый им героин массой 0,12 гр., признанный, согласно заключения эксперта № 642 от 20.04.2011 года наркотическим средством, был изъят из незаконного оборота.

     В судебном заседании подсудимый Кафидов Д.Ю., виновным себя в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что как это правильно изложено в обвинительном заключении, 14.04.2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, он находясь около дома № 133 на улице Магистральной в г.Самаре, незаконно сбыл путём продажи К. , один свёрток с героином за 500 рублей, после чего его задержали сотрудники милиции и при его досмотре в присутствии понятых он добровольно выдал 500 рублей, полученные им от К. за проданный ему героин. В совершённом раскаивается, просит не лишать его свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений.

    Несмотря на то, что Кафидов Д.Ю. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ признал в полном объёме, к выводу о виновности подсудимого Кафидова Д.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, суд пришел исходя из анализа, прежде всего показаний самого подсудимого Кафидова Д.Ю., который не отрицает того, что 14.04.2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, он находясь около дома № 133 на улице Магистральной в г.Самаре, незаконно сбыл путём продажи К. , один свёрток с героином за 500 рублей, после чего его задержали сотрудники милиции и при его досмотре в присутствии понятых он добровольно выдал 500 рублей, полученные им от К. за проданный ему героин. В совершённом раскаивается, просит не лишать его свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений.

    Признавая показания подсудимого Кафидова Д.Ю. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершенных им и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимого Кафидова Д.Ю., свидетельствует и то, что они в целом согласуются, как с показаниями о/у ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре К. , Ш. , так показаниями совершенно посторонних граждан - понятых С. и К.О.В. , которые давали последовательные и логичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью подтвердившие доводы обвиняемого Кафидова Д.Ю., которые, также, полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В частности показаниями свидетеля К.О.В. , на предварительном следствии (л.д. 46-48), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым14.04.2011 года, примерно в 18 часов, он находился на площади возле железнодорожного вокзала в г.Самаре, когда к нему подошли молодые люди в гражданской одежде, которыепредставились сотрудниками милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Он согласился, после чего вместе с сотрудником милиции проследовал в один из служебных кабинетов, находящихся на втором этаже здания милиции в доме № 26 на Комсомольская площади в г.Самаре недалеко от железнодорожного вокзала. Когда он вошел в кабинет, ему был представлен молодой человек, который также выступал в качестве понятого и молодой человек, который представился К. Арсеном, пояснив, что он будет выступать в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени «Дмитрий». Затем сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. После этого в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр К. , в ходе которого у последнего ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции осмотрел одну денежную купюру достоинством 500 рублей, с которой сделал ксерокопию. Данную денежную купюру в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции выдал К. Номер и серию данной денежной купюры сотрудник милиции записал в акт, в котором он, второй понятой, К. , сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр водителя автомашины, на которой они должны были ехать на данное ОРМ. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он, второй понятой, К. , водитель автомашины и сотрудник милиции спустились на парковку, расположенную перед зданием милиции, где была досмотрена автомашина ВАЗ «Приора» черного цвета, . В ходе осмотра наркотических веществ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого он, второй понятой, К. и сотрудник милиции на данной автомашине без остановок приехали к дому № 133 на улицу Магистральную в г.Самаре. Подъехав к вышеуказанному дому, автомашина остановилась вдоль проезжей части. К. вышел из автомашины и проследовал к дому № 133 на улице Магистральной, где остановился и стал ожидать. Через некоторое время к К. подошел мужчина. Как стало ему известно позже, Кафидов Д.Ю. Сотрудник милиции пояснил, что К. у Кафидова должен приобрести наркотическое средство. Кафидов Д.Ю. и К. о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись. Затем К. подошел к автомашине, где в присутствии него и второго понятого добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, развернув сверток, показал, что внутри находится вещество светлого цвета, пояснив, что сверток с содержимым приобрел у парня по имени Кафидов В.А. на деньги, ранее выданные в милиции. Данный сверток был изъят у К. , упакован в конверт белого цвета и опечатан. На конверте все присутствующие расписались. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем он увидел, что другие сотрудники милиции задержали парня, продавшего К. вышеуказанный сверток. Возле указной автомашины в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр К., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Все это время парень, продавший К. вышеуказанный сверток, и сотрудник милиции находились недалеко от автомашины, и он тех хорошо видел. Затем данного парня подвели к автомашине, где пояснили, что в отношении последнего была проведена проверочная закупка наркотического средства - героина и попросили представиться. Данный молодой человек представился Кафидовым Д.Ю. . Возле автомашины Кафидову Д.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Кафидов Д.Ю. пояснил, что в правом боковом кармане куртки находится денежная купюра достоинством 500 рублей, которую тот получил от парня по имени Арсен за продажу наркотического средства. Затем Кафидов Д.Ю. в присутствии него и второго понятого добровольно выдал указную выше купюру. Сотрудник милиции сверил номер и серию денежной купюры, добровольно выданной Кафидовым Д.Ю., и ксерокопию денежной купюры, выданной ранее К. для проведения ОРМ. Номера и серии полностью совпали. Данная денежная купюра была изъята, упакована в конверт, который был заклеен и опечатан. На конверте все присутствующие расписались. Затем был проведен досмотр Кафидова Д.Ю. в ходе, которого у последнего больше ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в котором все присутствующие расписались. После этого его доставили в отдел милиции, расположенный в доме № 26 на Комсомольской площади, где опросили; - показаниями свидетеля К. , согласно которым в апреле 2011 года, возле кинотеатра «Луч» на улице Магистральной в г.Самаре, он познакомился с парнем по имени «Дмитрий» - Кафидовым Д.Ю. В ходе разговора Кафидов В.А. сказал, что если ему понадобиться наркотическое средство - героин, то тот может ему помочь в приобретении. В этот же день в устной форме он договорился с Кафидовым, что I4.04.2011 года ему понадобится наркотическое средство - героин массой 0,5 грамма. Кафидов В.А. сказал, чтобы 14.04.2011 года, примерно в 19 часов он подъехал к дому № 133 на улице Магистральной в г.Самаре. Об этом он доложил своему руководству. В связи с этим 14.04.2011 года, ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре было принято решении о проведении ОРМ в отношении Кафидова Д.Ю., которое было подписано начальником ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре. В данном мероприятии он выступал в качестве закупщика. В служебном кабинете в присутствии понятых сотрудник их отдела произвел его досмотр в ходе, которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник их отдела выдал ему одну денежную купюру достоинством 500 рублей, предварительно её отксерокопировав. Номер и серию указной выше купюры записал в протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник их отдела произвел досмотр водителя автомашины, на которой они должны были ехать. В ходе досмотра у водителя автомашине нечего запрещенного обнаружено не было, очем был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем он, понятые, сотрудники их отдела и водитель автомашины спустились на площадку перед зданием милиции, где была досмотрена автомашина ВАЗ «Приора» черного цвета, , в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого на данной автомашине вместе с понятыми и сотрудником отдела без остановок приехали к дому № 133 на улицу Магистральную в г.Самаре. Подъехав к вышеуказанному дому, он вышел из автомашины и проследовал к торцу, данного дома, где к нему подошел Кафидов Д.Ю. Он спросил все ли у того нормально, принес ли тот обещанное, на что Кафидов Д.Ю. ответил, что все хорошо. Затем он передал Кафидову деньги, выданные ему ранее в милиции для проведения проверочной закупки, а Кафидов передал ему сверток из фольгированной бумаги серого цвета, пояснив, что внутри находится наркотическое средство - героин. Взяв сверток, он вернулся к автомашине, на которой ранее подъехали к дому, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из фольгированой бумаги серого цвета и, раскрыв его, показал, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета. Он пояснил, что данный сверток с героином он приобрел у парня по имени Кафидов В.А.. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Данный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «№ 23» на конверте все присутствующие расписались. После этого сотрудник отдела произвел его личный досмотр в ходе, которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем все вернулись отдел милиции, где опросили; - показаниями свидетеля С. , на предварительном следствии (л.д. 52-54), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым 14.04.2011 года, примерно в 18 часов, он находился на площади возле железнодорожного вокзала в г.Самаре, когда к нему подошли молодые люди в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Он согласился, после чего вместе с сотрудниками милиции проследовал в один из служебных кабинетов, находящихся на втором этаже здания милиции, в доме № 26 на Комсомольская площади в г.Самаре. Когда он вошел в кабинет, ему был представлен молодой человек, который также выступал в качестве понятого, и молодой человек К. Арсен, который выступал в качестве закупщика наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени «Дмитрий». Затем сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. После этого в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр К. , в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции осмотрел одну денежную купюру достоинством 500 рублей, с которой делал ксерокопию. Данную денежную купюру в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции выдал К. Номер и серию данной денежной купюры сотрудник милиции записал в соответствующий акт, вкотором он, второй понятой, К. сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр водителя автомашины, на которой они должны были ехать на данное ОРМ, в ходе, которого ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он, второй понятой, К. , водитель автомашины и сотрудник милиции спустились на парковку, расположенную перед зданием милиции, где была досмотрена автомашина ВАЗ «Приора» черного цвета, . В ходе осмотра наркотических веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого он, второй понятой, К. и сотрудник милиции на данной автомашине без остановок приехали к дому № 133 на улице Магистральной в г.Самаре. Подъехав к вышеуказанному дому, автомашина остановилась на проезжей части. К. вышел из автомашины и проследовал к дому № 133 на улице Магистральной, где остановился и стал ожидать. Через некоторое время к К. подошел Кафидов Д.Ю. Сотрудник милиции пояснил, что К. у Кафидова Д.Ю. должен приобрести наркотическое средство. Кафидов Д.Ю. и К. о чем-то поговорили, после этого чем-то обменялись. Затем К. подошел к автомашине, где в присутствии него и второго понятого добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвети, и, развернув его, показал, что внутри находится вещество светлого цвета, и пояснил, что данный сверток с содержимым тот приобрел у парня но имени Кафидов В.А. на деньги, ранее выданные в милиции. Данный сверток был изъят, упакован в конверт белого цвета и опечатан. На конверте все присутствующие расписались. Далее был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем он увидел, что другие сотрудники милиции задержали парня, продавшего К. вышеуказанный сверток. Возле указной автомашины в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр К. , в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Все это время парень, продавший К. вышеуказанный сверток, и сотрудник милиции находились недалеко от автомашины, и он их хорошо видел. Затем Кафидова Д.Ю. подвели к автомашине и пояснили, что в отношении него (Кафидова) была проведена проверочная закупка наркотического средства - героина, и попросили представиться. Данный молодой человек представился Кафидовым Д.Ю. . Возле автомашины Кафидову Д.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Кафидов Д.Ю., пояснил, что в правом доковом кармане куртки находится денежная купюра достоинством 500 рублей, которую тот получил от парня по имени Арсен за продажу тому наркотического средства. Затем Кафидов Д.Ю. в присутствии него и второго понятого добровольно выдал указную выше купюру. Сотрудник милиции сверил номер и серию денежной купюры, добровольно выданной Кафидовым Д.Ю., иксерокопию денежной купюры, выданной ранее К. для проведения ОРМ. Номера и серии полностью купюр совпали. Данная денежная купюра была изъята, упакована в конверт, который был заклеен и опечатан. На конверте все присутствующие расписались. Затем был проведен досмотр Кафидова Д.Ю. в ходе, которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в котором все присутствующие расписались. После этого их доставили а отдел милиции в доме № 26 на Комсомольской площади, где его опросили - показаниями свидетеляШаварина В.А., на предварительном следствии (л.д.89-90), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он работает о/у ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Кафидов Д.Ю. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 14.04.2011 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Кафидова Д.Ю., о чем было вынесено соответствующее постановление, утвержденное начальником КМ УВД по г.Самаре полковником милиции К.А.Б. В качестве закупщика наркотического средства добровольно выступил К. . 14.04.2011 года для проведения оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых были приглашены двое граждан мужского пола, которым он разъяснил их права и обязанности, а также суть проводимых мероприятий. Примерно в 17 часов 55 минут, он в служебном кабинете отдела милиции, расположенного на Комсомольской площади, дом № 26, в присутствии понятых провел личный досмотр К. , в ходе которого предметов запрещенных, в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов, в котором все присутствующие расписались. Затем он в присутствии понятых и К. произвел ксерокопию одной денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, на данной ксерокопии он, понятые и К. расписались. О ходе выдачи денежных средств он составил акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались. Данную денежную купюру в присутствии понятых, он выдал К. После этого он произвел личный досмотр водителя автомашины, на которой они должны были ехать на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - М. , в ходе которого предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. Но данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором все присутствующие расписались. Затем он, понятые, К. и М. вышли на улицу, где на парковке перед зданием милиции на Комсомольской площади, дом 26 в г.Самаре была досмотрена автомашина ВАЗ-21723 «Приора» , в ходе досмотра в салоне автомашины предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого, К. , понятые и он на осмотренной автомашине ВАЗ 21723 , без остановок приехали к дому № 133 на улицу Магистральную в г.Самаре. Подъехав к вышеуказанному дому, автомашина остановилась на проезжей части, К. вышел из автомашины и проследовал к торцу дома № 133 на улице Магистральной. Он, двое понятых вышли из автомашины и на некотором расстоянии проследовали за К. , наблюдая за происходящим. К. , подойдя к торцу вышеуказанного дома, стал ожидать. Через некоторое время к К. подошел Кафидов Д.Ю., у которого К. должен был приобрести наркотическое средство. Затем К. и Кафидов Д.Ю. о чем-то переговорили и чем-то обменялись. После этого К. направился в сторону автомашины, на которой ранее они приехали. Он и понятые проследовали за К. в сторону автомашины. Возле автомашины в присутствии понятых К. добровольно выдал один сверток из фольгированиой бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое тот приобрел у Кафидова Д.Ю. на ранее выданные деньги. Данный сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри был упакован в белый конверт, клапан конверт опечатан оттиском печати «Для пакетов № 23 УВД по г.Самаре МВД РФ», на котором все присутствующие расписались. Далее был составлен акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, где все участвующие лица расписались. Затем он в присутствии понятых произвел личный досмотр К. , в ходе которого ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов, где К. , понятые и он расписались. Тем временем другими сотрудниками отдела был задержан Кафидов Д.Ю., которому было объявлено, что отношении того была проведена проверочная закупка наркотического средства. Перед началом проведения личного досмотра Кафидову Д.Ю. было предложено добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, наркотические средства, на что Кафидов Д.Ю. согласился и из правого наружного кармана куртки выдал одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, пояснив, что данные денежные средства получил от парня за продажу наркотического средства - героина. Далее в присутствии понятых был проведен досмотр Кафидова Д.Ю., входе которого у последнего предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Денежные средства, изъятые у Кафидова Д.Ю., были упакованы в белый конверт, клапан которого опечатан оттиском печати «Для пакетов №23 УВД по г.Самаре МВД РФ», на котором все присутствующие расписались. После этого в присутствии понятых и Кафидова Д.Ю. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было и не изъято. Затем Кафидов Д.Ю., К. и понятые были доставлены в отдел милиции и опрошены. (л.д. 89-90); - показаниями свидетеля К.С.М. , согласно которым Кафидов Д.Ю. её родной сын, которого она характеизует исключительно с положительной стороны, как честного, порядочного очень заботливого человека, который работает и вот всём помогает ей дома, так как она имеет ряд тяжелых заболеваний, инвалид 2й группы и он ухаживает за ней, сын у неё единственный кормилец, так как её пенсия уходит на лекарства, просит суд если возможно, не лишать сына свободы; - рапортом № 335с от 14.04.2011 года начальника ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре Б. (л.д.9), постановлением № 336с о проведении проверочной закупки (л.д.10), актами исследования одежды К. от 14.04.2011 года (л.д.11, 17), актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 14.04.2011 года с ксерокопией денежной купюры (л.д.12-13), актом исследования одежды М. от 14.04.2011 года (л.д.14), актом исследования автомашины ВАЗ-217232 от 14.04.2011 года (л.д.15), актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотических средств от 14.04.2011 года (л.д.16), протоколом личного досмотра Кафидова от 14.04.2011 года (л.д.18), протоколом осмотра места происшествия - участка местности около дома № 133 на улице Магистральной в г.Самаре от 14.04.2011 года со схемой (л.д.19-21), фото таблица с фотографиями досмотров К. , М. , служебной автомашины и Кафидова Д.Ю. (л.д.22-23), актом наблюдения (л.д.24), согласно которым сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре по оперативной информации 14.04.2011 года с 17 часов 55 минут, до 20 часов 30 минут, проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой закупщик К. , на выданные ему меченые 500 рублей, купил и добровольно выдал сотрудникам ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре один пакетик из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, после чего был досмотрен задержанный Кафидов Д.Ю., у которого была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством в 500 рублей, ранее выданная закупщику К. для закупки наркотических средств, при этом Кафидов Д.Ю. подписал протокол его личного досмотра без каких-либо замечаний и возражений; - справкой об исследовании № 801 от 14.04.2011 года и заключением эксперта № 642 от 20.04.2011 года (л.д.34, 71-72), согласно которым вещество массой 0,12 грамма, добровольно выжданное К. , содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотически средством в соответствии с позицией Списка 1Перечня; - протоколом № 2695 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (л.д.45), согласно которому у Кафидова Д.Ю. 18.04.2011 года в 14 часов 10 минут установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ; - протоколом осмотра денежной купюры достоинством в 500 рублей, изъятой у Кафидова Д.Ю. от 25.04.2011 года (л.д.64-69); - протоколом осмотра вещества, выданного К. после проверочной закупки у Кафидова Д.Ю. от 04.05.2011 года (л.д.73-75).

    Давая правовую оценку действиям подсудимого Кафидова Д.Ю., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Кафидов Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и показания подсудимого Кафидова Д.Ю. в той части, где он признаёт данный факт продажи им К. 14.04.2011 года 0,12 грамма героина за 500 рублей, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить как сотрудникам ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре К. , Ш. , так и совершенно посторонним гражданам - понятым С. и К.О.В. , которые давали последовательные и логичные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью подтвердившие доводы обвиняемого Кафидова Д.Ю., которые, также, полностью совпали с доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственных обвинителей прокуроров Антипина И.В. и Родионова Д.М., защитника адвоката Макарычева С.А. о полной доказанности умысла Кафидова Д.Ю. именно на незаконный сбыт наркотических средств 0,12 грамма героина, купленных у него закупщиком К. и добровольно выданных сотрудникам ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре и правильности квалификации его действий по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

    Перечисленные выше доказательства вины подсудимого Кафидова Д.Ю. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», поэтому суд их принимает. Причин для оговора со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения, судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре и лиц, участвовавших в проведении данного ОРМ по изъятию наркотических средств, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, так как вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никоим образом не понуждали Кафидова Д.Ю. к незаконному приобретению и сбыту наркотических средств - 0,12 грамма героина. Тем более, что у сотрудников ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре, имелась оперативная информация о совершении Кафидовым Д.Ю. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и при его досмотре, после проверочной закупки, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, ранее выданные закупщику К. именно для закупки наркотических средств у Кафидова Д.Ю., что также подтверждает, что умысел у Кафидова Д.Ю. на незаконный оборот наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого Кафидова Д.Ю., в показаниях свидетелей суд не усматривает.

    При таких данных, с учётом примечания к ст.228 УК РФ в новой редакции ФЗ РФ и списка наркотических веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ, исходя из их количества - 0,12 грамма героина, степени их воздействия на организм человека, действия: - подсудимого Кафидова Д.Ю. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ФИО25 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В связи с этим Кафидов Д.Ю. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании данного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие малолетней дочери, а обстоятельств отягчающих наказание - суд не установил.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик, Кафидов Д.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на динамическом учёте в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление опиоидов, а на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит.

    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учётом содеянного - совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, количество проданного Кафидовым Д.Ю. наркотического средства - 0,12 грамма героина и смягчающие наказание обстоятельства, суд полностью согласен с доводами государственных обвинителей и защиты о возможности исправления виновного Кафидова Д.Ю., без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ, а, учитывая его материальное положение, суд принял решение, ограничение свободы, как меру дополнительного наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью.

    Вместе с тем, суд полностью согласен с убедительными доводами защиты, адвоката Макарычева С.А. о том, что с учётом поведения обвиняемого Кафидова Д.Ю., который после его задержания во всём чистосердечно признался, активно помогал следствию в расследовании данного преступления, его возраст, работает, ухаживает за тяжелобольной матерью, количество проданного наркотического средства - 0,12 грамма героина, в связи с чем данные обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет при назначении наказания Кафидову Д.Ю. применить ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 64, 66 УК РФ, ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Кафидова Д.Ю. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на один год. Контроль за условно осужденным Кафидовым Д.Ю. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять своего места жительства и работы, без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ.

    Меру пресечения Кафидову Д.Ю., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства - наркотические средства, уничтожить в УМ № 1 при УВД г.Самары, по месту их хранения, а деньги в сумме 500 рублей, оставить в ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре, по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в их кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                               А.М. Бородачев