приговор по делу №1-650/11 ст.228 ч.1 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                              «20» июля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Мелихова О.А.,

подсудимого Горячкина Ю.Т. ,

защитника, адвоката Иваник А.Я., регистрационный № 63/2106, представившего удостоверение № 2252 от 24.06.2010 года и ордер № 0050927 от 20.07.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-650/11 по обвинению:

Горячкина Ю.Т. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с.Рождествено, Волжского района, Самарской области, гражданин РФ, русский, проживает: <адрес>, образование среднее техническое, холостой, работает шкипером в ООО «Азимут», не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д. 26),

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Горячкин Ю.Т., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Горячкин Ю.Т., заведомо зная, что наркотические средства, запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 14.04.2011 года, примерно в 19 часов 20 минут, находясь около магазина «Теремок», на улице Победы, дом № 131 в г.Самаре, при не установленных следствием обстоятельствах, без цели сбыта, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупных размерах - 9,29 грамма героина, который незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, перемещаясь по улицам г.Самары до 19 часов 32 минут, 14.04.2011 года, когда он был задержан сотрудниками полиции около дома № 26 на улице Металлистов в г.Самаре и данное наркотическое средство в особо крупном размере - 9,29 грамма героина у него было обнаружено и изъято из левого кармана надетой на нем куртки сотрудниками полиции.

    В судебном заседании подсудимый Горячкин Ю.Т. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Иваник А.Я. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката, при ознакомлении с материалами данного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Иваник А.Я. и государственный обвинитель Мелихов О.А. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Горячкина Ю.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

    После того, как государственным обвинителем, было изложено обвинительное заключение, и подсудимый Горячкин Ю.Т. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Горячкина Ю.Т., мнения и доводы государственного обвинителя Мелихова О.А., защитника, адвоката Иваник А.Я., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение Горячкину Ю.Т. по ст. 228 ч.2 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Горячкина Ю.Т. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

    Суд также учитывает, что по месту жительства и работы Горячкин Ю.Т. характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом - «пагубное употребление опиоидов».

    Принимая во внимание данные о личности Горячкина Ю.Т., с учётом содеянного им - совершение впервые умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, но без цели их сбыта, суд полностью согласен с убедительными доводами защиты, адвоката Иваник А.Я. и государственного обвинителя Мелихова О.А., о возможности исправления Горячкина Ю.Т. без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, а с учётом его материального положения, принял решение, штраф как меру наказания ему не назначать, в связи с нецелесообразностью. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Горячкина Ю.Т. по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на три года. Контроль за условно осужденным Горячкиным Ю.Т. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в УИИ, в установленные дни.

     Меру пресечения Горячкину Ю.Т. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства - наркотические средства уничтожить по месту их хранения в УМ № 1 УВД по г.Самаре.

В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья:                                                                                А.М.Бородачев