ч.1 ст.228 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                              14.07.2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Плешакова М.Ф.,

защитника Непомнящей М.Н.,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                    Плешакова М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                    уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего

                                                    малолетнего сына <данные изъяты>

<данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

                                                    проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>,

                                                    <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Плешаков М.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Плешаков М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут незаконно умышленно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство гашиш массой 2,26 грамма в крупном размере, когда был задержан сотрудниками милиции и в служебном кабинете здания МОБ УМ №1 УВД по г.Самаре, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство в указанной массе в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Плешаков М.Ф. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Плешаковым М.Ф. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, не возражая против ходатайства подсудимого, заявила об изменении обвинения в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку материалами дела время приобретения Плешаковым М.Ф. наркотика не установлено, следовательно, имеются основания полагать, что истек срок давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение гашиша.

С учетом позиции обвинения суд исключает из предъявленного Плешакову М.Ф. обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Плешакова М.Ф. в объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Плешакова М.Ф. наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание, что Плешаков М.Ф. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего сына.

С учетом характеризующих подсудимого данных, наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначенное наказание считать условным, применить к Плешакову М.Ф. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плешакова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Плешакова М.Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Мера пресечения Плешакову М.Ф. не избиралась.

Вещественное доказательство- гашиш, хранящийся в УМ №1УВД г. Самары,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник