ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                     27.06.2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Багдулина Е.О.,

защитника Тимченко М.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багдулина Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багдулин Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Багдулин Е.О. в неустановленное время, но не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории дачного массива <данные изъяты> в <адрес>, увидел металлический киоск стоимостью 130 000 рублей, принадлежащий К., и решил его тайно похитить. С этой целью Багдулин Е.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 часов предложил Н. и В., управляющим манипулятором, перевезти киоск из <адрес> на <адрес> в г.Самаре, не сообщив последним о преступном характере своих действий. В. и Н., не догадываясь об истинных намерениях Багдулина Е.О., согласились и, примерно в 20-00 часов этого же дня по указанию Багдулина Е.О. приехали в дачный массив <данные изъяты> расположенный в <адрес>, на манипуляторе «Митсубиси Фусо» под управлением В. Продолжая свои преступные действия, Багдулин Е.О. воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, а В. и Н. не осознают преступный характер его действий, указал им на металлический киоск, принадлежащий К., который В. и Н. по указанию Багдулина Е.О. погрузили на манипулятор и перевезли на <адрес> в <адрес>. Тайно завладев похищенным киоском, Багдулин Е.О. с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб на сумму 130 000 рублей.     

Подсудимый Багдулин Е.О. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая и понимая предъявленное ему обвинение, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Багдулин Е.О. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя согласием с предъявленным ему обвинением.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Багдулиным Е.О. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

             Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Багдулина Е.О. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кражи, то есть тайного хищения чужогоимущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

             Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить Багдулину Е.О. наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, ущерб по делу не наступил, так как похищенное возвращено потерпевшему.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Багдулина Е.О. в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетней дочери. С учетом характеризующих личность подсудимого данных, наличия смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначенное Багдулину Е.О. наказание считать условным, применяет к нему ст.73 УК РФ, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багдулина Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Багдулина Е.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - диск - хранить при деле, киоск оставить в распоряжении потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                                         М.В.Плахотник