ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Самара                                                                                  28.06.2011 года                                                             

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Казаковой В.А.,

подсудимого Котова ФИО14,

защитника Ахмедова А.И., представившего удостоверение №1749 и ордер №071638,

при секретаре Савинковой М.Е.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-559/11 в отношении

Котова ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского<данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного: 25.09.2007 года Кировским районным судом г. Самара по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 16.11.2007 года Кировским районным судом г. Самара по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося 08.12.2008 года по постановлению Комсомольского районного суда г. Тольятти от 27.11.2008 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

           Котов С.В., 19.03.2011 г. примерно в 22 часа, находясь в лотерейном клубе «Лас Вегас», расположенном по адресу: <адрес>, увидев там ранее незнакомых ему ФИО3 и ФИО4, имея умысел на открытое хищение их имущества, вступил об этом в предварительный преступный сговор с не установленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. С этой целью, действуя совместно и согласованно, Котов С.В. и вышеуказанные лица, действующие в преступной группе с ним, проследовали за уходившими из вышеуказанного клуба ФИО3, ФИО4, направились к остановке общественного транспорта «Магазин», расположенной по <адрес> у <адрес>, где Котов С.В., действуя согласно своей роли в преступной группе и по предварительному сговору с вышеуказанными не установленными лицами, подошел к ФИО3 и, предложив ему отойти с ним в сторону, потребовал у него 100 рублей. В это время один из неустановленных соучастников Котова С.В., согласно своей роли в преступной группе, отвел в сторону ФИО4, не давая ему, тем самым, помочь ФИО3 Услышав от ФИО3 отказ в выполнении требования передачи денег, Котов С.В. жестом позвал трех неустановленных лиц, действовавших с ним в преступной группе, по предварительному сговору, которые, действуя совместно, согласованно, предложили избить ФИО3, то есть, высказали угрозу применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья. Котов С.В., реализуя преступный умысел группы, направленный, на открытое хищение чужого имущества, полез в правый карман куртки ФИО3 и попытался вытащить оттуда принадлежащий последнему сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2000 рублей. ФИО3, не желая отдавать свое имущество, удерживая карманы одежды, воспрепятствовал этому, тогда трое вышеуказанных неустановленных лиц, действуя совместно и согласованно в преступной группе с Котовым С.В., стали наносить ФИО3 множественные удары руками по голове и различным частям тела, причиняя ему, тем самым, физическую боль, а Котов С.В. в это время оторвал клапан, закрывающий левый карман куртки ФИО3 и забрал оттуда портмоне, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме 25000 рублей. Затем один из неустановленных соучастников Котова С.В. оторвал клапан, закрывающий правый карман куртки ФИО3 и забрал у него сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2 000 рублей. Увидев происходящее, ФИО4 решил помочь ФИО3, однако находившееся около него неустановленное лицо, из числа вышеуказанных, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно своей роли в преступной группе, повалил ФИО4 на снег и, сев на него сверху, потребовал у него деньги, на что тот ответил отказом. После чего, данное лицо, в продолжение преступного умысла группы на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно, согласованно, по предварительному сговору с Котовым С.В. и остальными неустановленными лицами, с силой дернув, расстегнул куртку ФИО4, и выхватил из внутреннего кармана принадлежащие последнему деньги в сумме 6000 рублей. Увидев, что ФИО3 убегает, ФИО5 вырвался и побежал за ним. Однако, неустановленные лица, действующие по предварительному сговору и в группе с Котовым С.В., догнали его, повалили на землю и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить ему многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя физическую боль, а когда заметили проезжающую мимо автомашину, отпустив ФИО4, стали убегать. В это время ФИО4 передал ФИО3 свой сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 200 рублей, чтобы тот позвонил и вызвал помощь. В этот момент к ФИО3 вновь подбежали неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действующие совместно, согласованно, в группе с Котовым С.В. по предварительному сговору, и один из них выхватил из его рук данный сотовый телефон. После чего, открыто завладев похищенным имуществом, Котов С.В. и вышеуказанные неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных целях, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 27 000 рублей, а ФИО4 на общую сумму 6 200 рублей.

Подсудимый Котов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что 19.03.2011 года примерно в 22 часа зашел в лотерейный клуб «Лас Вегас», расположенный на <адрес> в <адрес>, где увидел своих знакомых - трех парней кавказской национальности, полных данных которых не знает, так как близко не общались, виделись изредка. Затем он ушел в расположенный рядом магазин, где встретил еще одного знакомого (русского). Затем туда же пришли вышеуказанные им знакомые кавказской национальности, и сообщили, что в игровом клубе двое парней выиграли крупные суммы денег. В этот момент у них возник умысел похитить у этих лиц деньги, и они договорились отнять выигрыш у этих парней. Все вместе вышли из магазина, кто-то из знакомых кавказской национальности указал на двух парней, стоявших на остановке общественного транспорта (ими оказались ранее ему незнакомые потерпевшие ФИО3 и ФИО16), и сказал, что именно они выиграли деньги. Он подошел к этим парням и попросил 100 рублей на проезд. Таким образом, он хотел выяснить, отдадут они деньги добровольно или нет. Остальные его знакомые остались за магазином, наблюдали за происходящим со стороны. Потерпевшие отказались дать ему денег, мотивируя их отсутствием. Кто-то из них, услышав, что ему необходимо доехать до кинотеатра «Луч», сказал, что туда можно дойти пешком. ОН понял, что потерпевшие добровольно деньги не отдадут, и сказал им, что ему известно о том, что они выиграли и у них имеются при себе приличные суммы денег. Потерпевший ФИО3 спросил, от кого ему это известно. Он жестом позвал своих вышеуказанных знакомых. Они подошли, он спросил, действительно ли потерпевшие выиграли деньги. Те подтвердили, сказали, что сами наблюдали за этим. Когда и после этого потерпевшие отказались дать им денег, кто-то из кавказцев сказал, что их надо избить, чтобы отобрать деньги. Против этого ни он сам, ни остальные его знакомые, не возражали, так как всем были нужны деньги. После этого он первым из всех ударил ФИО3 кулаком по лбу, отчего тот нагнулся. Трое кавказцев присоединились к нему, тоже стали бить ФИО3. При этом удары ему наносились хаотично, цели причинить вред здоровью не было, хотели только, чтобы он перестал сопротивляться, и забрать деньги. Один из его знакомых (русский) в это время чуть в стороне с той же целью избивал ФИО4. В процессе избиения ФИО3, он полез к нему в карман куртки, так как его знакомые, следившие за ним в игровом клубе, видели, куда он убрал кошелек с деньгами и, точно не помнит, до начала избиения, или в процессе этого, сообщили ему об этом. Потерпевший отвел его руки, засунул свои руки в карманы куртки, стал держать их. Тогда двое из его знакомых (кавказцев) отвели руки ФИО3 в стороны, а он сам с третьим из знакомым из их числа, вытащили: он - кошелек, а знакомый - сотовый телефон, марку которого не помнит. В избиении и хищении имущества ФИО4 сам непосредственного участия не принимал, однако изначально договаривались ограбить обоих потерпевших. После того, как похитили имущество ФИО3, он остался на остановке, а его знакомые (кавказцы) перешли на сторону дороги, где еще один его знакомый (русский) избивал ФИО4, присоединились к нему, также стали наносить потерпевшему удары по телу, а когда подъехала какая-то машина, все разбежались. Деньги остались у него, так как после этого со своими знакомыми встретиться не успел, и был вскоре задержан, похищенное успел потратить. Сотовые телефоны потерпевших остались у вышеуказанных лиц, принимавших вместе с ним участие в совершении данного преступления.

В ходе предварительного следствия давал иные показания, вину не признавал, так как хотел избежать ответственность. В настоящее время осознал свои действия, замучила совесть, неудобно перед потерпевшими, и перед родителями, которые переживают за него, поэтому решил в суде рассказать правду. К изменению показаний его никто не склонял, решение рассказать правду, принял самостоятельно, добровольно, после чего сказал об этом своему защитнику, проконсультировался с ним. Себя не оговаривает.

В содеянном раскаивается, приносит потерпевшим свои извинения. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Котова С.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

       - показаниями потерпевшего ФИО3 в суде о том, что 19.03.2011 года он и его знакомый получили зарплату (он сам - 25 000 рублей, сколько получил ФИО4 - не знает), и около 20 часов вечера пришли в игровой клуб «Лас Вегас», расположенный по <адрес> напротив автозаправки «Роснефть». После работы они домой не заезжали, никаких покупок не совершали, соответственно, сумма полученных в тот день денежных средств была неизменной. Они пробыли в данном игровом заведении около двух часов, точную сумму проигрышей и выигрышей не помнит. Там же находились три парня, по внешним признакам - относящиеся к лицам кавказских национальностей, предположительно, армяне. Они играли сами, а также наблюдали за его и ФИО4 игрой, при этом видели, что каждый из них выиграл по несколько раз, комментировали их игру. В клубе также видел подсудимого Котова С.В., с которым ранее знаком не был. Он тоже играл в автоматы, а, кроме того, общался с вышеуказанными лицами (кавказской национальности), из чего он сделал вывод, что они между собой хорошо знакомы. Котов С.В. также видел, что он, ФИО3, неоднократно выигрывал, а выигрыши убирал в кошелек из натуральной кожи светло-коричневого цвета, который ему примерно 2 года назад подарила его девушка. Стоимость данного портмоне в ходе предварительного следствия оценивал примерно, со слов, на самом деле его реальную цену не знает, кассового либо товарного чека на него, не видел, собственных средств на его приобретение не затрачивал, соответственно, оно для него ценности не представляет, ущерб ему хищением портмоне не причинен. Примерно в 23 часа 30 минут он и ФИО4 вышли из игрового клуба, непосредственно перед этим он, убирая последний выигрыш, пересчитал деньги в кошельке. Там было ровно 25 000 рублей. В ходе предварительного следствия стоимость похищенного имущества указывал по разному: 32 000 рублей, 37 000 рублей, 39 000 рублей (в последнем случае, с учетом стоимости портмоне и сотового телефона). Подробно в этой части в целях устранения противоречий, его не допрашивали. Однако потом он тщательно воспроизвел в памяти события того дня, вспомнил, что пересчитывал деньги перед тем, как уйти из игрового клуба, поэтому настаивает, что в этот момент у него при себе было именно 25 000 рублей. Деньги на проезд он отложил в карман брюк, они не входили в вышеуказанную сумму. Выйдя из клуба, направились к остановке общественного транспорта «Магазин», чтобы ехать домой. Портмоне с деньгами в вышеуказанной сумме по-прежнему лежало у него в левом кармане одетой на нем куртки. На остановке, а также, на противоположной стороне, ни людей, ни транспортных средств, не было. В это время из-за остановки, со стороны игровых автоматов, к ним подошли двое русских парней, одним из которых является подсудимый Котов С.В. Они шли, разговаривая между собой, поэтому понял, что знакомы друг с другом, идут вместе. Котов С.В. подошел к нему, а второй, шедший с ним парень - к ФИО4 Подсудимый попросил отойти в сторону, спросил 100 рублей, сказал, что им надо доехать до остановки кинотеатр «Луч». Он сказал, что денег у них нет, а до «Луча» можно пешком дойти. Второй парень в это время о чем-то разговаривал с ФИО4. После того, как они отказались дать денег, Котов предложил ему отойти поговорить, он согласился, они отошли от ФИО4 и незнакомого парня, пришедшего с подсудимым. Котов спросил: «У тебя денег нет?». Он ответил, что денег у него нет. После чего Котов сказал, что его знакомые рассказали ему, что он, ФИО3, выиграл в игровых автоматах крупную сумму денег. Он спросил у подсудимого, откуда ему это известно. Тот никого конкретно не указал, затем жестом позвал кого-то из-за угла магазина, после чего оттуда подошли к ним трое вышеописанных как лица кавказской национальности парней, которые были до этого в игровом клубе, где наблюдали за ним с ФИО4. Подсудимый спросил, подтверждают ли они, что он (ФИО17) в игровом клубе выиграл крупную сумму. Парни подтвердили, сказали, что по их подсчетам денег должно быть примерно 50 000 рублей, после чего Котов стал протягивать руки в его сторону. Кто-то из армян сказал: «Да ладно, что с ним разговаривать, надо бить его». После этих слов Котов С.В. сразу же протянул руки к карману его куртки. Он отвел руки подсудимого от кармана, где лежало портмоне с вышеуказанной суммой денег, засунул в карманы свои руки, таким образом, препятствуя изъятию находящегося в них имущества: кошелька с деньгами в вышеуказанной сумме, и сотового телефона «Сони Эриксон», который, с учетом времени нахождения в пользовании (около двух лет, приобретал за 5 000 рублей) оценивает на момент хищения в 2 000 рублей. Тогда Котов и те же трое подошедших по его приглашению парней, встав вокруг него, стали наносить ему удары. При этом подсудимый ударил его первым: кулаком в лоб, от удара, пытаясь защититься, он наклонил голову вниз, поэтому не видел, кто нанес ему последующие удары. Однако удары наносились ему с разных сторон, одномоментно, поэтому считает, что били его несколько человек, в том числе, и подсудимый, так как были удары и спереди. Всего ему нанесли 6-7 ударов, хаотично, больше по туловищу и меньше всего - в область головы (по лицу). Когда он стоял, согнувшись, Котов С.В., стоя прямо напротив него, стал отрывать клапан левого кармана куртки. Настаивает, что это был именно подсудимый, так как до нанесения ему первого удара разглядел, во что тот был одет, несмотря на то, что после удара наклонил голову вниз, видел нижнюю часть тела подсудимого. В это же время кто-то из лиц, которых позвал подсудимый (воспринимаемых им как лиц кавказской национальности - армян), порвал его правый карман куртки. Сам же он продолжал удерживать руками свои карманы, не давая вытащить портмоне с деньгами и сотовый телефон. Двое из «армян» развели ему руки, а Котов забрал у него портмоне с деньгами, а один из «армян» - сотовый телефон. Когда у него отнимали портмоне, сзади ему так же наносились удары, кто именно его бил - не видел. После чего он вырвался, и начал отмахиваться правой рукой, в которой находился пакет с термосом. Когда его самого избивали, он увидел, что у ФИО4, в этот момент происходит какая-то потасовка с парнем (русским), подошедшим ранее вместе с Котовым. Затем его самого Котов и лица кавказской национальности перестали избивать. Он стал убегать, позвал ФИО4, и побежал по <адрес> в сторону <адрес>. ФИО4 бежал позади него, на расстоянии примерно 5-10 метров. Обернувшись через некоторое время, он увидел, что ФИО4 лежит на земле, в это время около него стояли и наносили ему удары ногами трое армян, которые до этого находились в игровом клубе, а затем вместе с Котовым избили его самого и отобрали вышеуказанное имущество. Котов с парнем (русским), ранее избивавшим ФИО4, в это время стояли на остановке. Он (ФИО18) подбежал к ФИО4 и, размахивая пакетом с термосом, стал разгонять лиц, избивавших последнего. Затем около них стала останавливаться попутная автомашина. Увидев это, лица, избивавшие ФИО4, отошли от него, встали немного в стороне от них, но не уходили. Он обратился к водителю, попросил вызвать в милицию, но он сказал, что у него на балансе телефона нет денег, и уехал. Тогда он взял сотовый телефон у ФИО4, позвонил знакомому сотруднику милиции, но успел сказать только, что их избивают и указать место нахождения, поскольку в этот момент армяне опять подбежали к ним, стали наносить удары, а один из них выхватил у него из рук сотовый телефон ФИО4, после чего они, а также подсудимый, разбежались в разные стороны. Вместе с ФИО4 вернулся к месту, где у него было похищено имущества. Он осмотрел местность, собрал выпавшие во время потасовки личные документы, ни денег, ни кошелька, не обнаружил. Описанные им события происходили примерно в течение 20 минут. Затем они остановили такси и уехали домой.

В результате примененного к нему насилия действиями подсудимого и лиц, которые вместе с ним избивали его, ему была причинена царапина на лбу, а также повреждена зубная коронка, однако в медицинские учреждения он не обращался в связи с незначительностью повреждений. Сознания от ударов не терял. Ему была высказана угроза избить, с последующей её реализацией. Данную угрозу ему высказывал не Котов, однако он не препятствовал этому, а наоборот, согласился на предложение лиц кавказской национальности, именно подсудимый нанес ему первый удар. Считает, что насилие к нему было применено с целью изъятия имущества, так как сам он добровольно отдать деньги отказался, при этом подсудимый, и вышеописанные им лица (трое армян и русский парень), действовали сообща. К данному выводу пришел в связи с согласованностью их действий, их направленности, знакомства между собой лиц, совершивших в отношении него и ФИО4 преступления.

Кроме того, Котовым и вышеуказанными лицами ему причинен материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей (с учетом суммы похищенных денежных средств (25 000 рублей) и стоимости сотового телефона (2 000 рублей). В ходе судебного разбирательства причиненный ущерб в размере похищенных денежных средств ему полностью возмещен матерью подсудимого в сумме 25 000 рублей. В связи с чем претензий материального и морального характера (в связи с избиением) к подсудимому не имеет. От исковых требований в части возмещения ему стоимости похищенного сотового телефона, претензий в этой части, а также в виде компенсации морального вреда, к подсудимому не имеет. Стоимость кошелька взыскивать не желает, так как его хищением ему лично никакого ущерба причинено не было, поскольку ценности оно для него не представляет и в силу того, что сам его не покупал, а также в связи с состоянием данного имущества на момент хищения в результате предшествующей эксплуатации. Денежные средства в сумме 25 000 рублей, получены им реально, данная сумма его полностью удовлетворяет. Последствия отказа от иска в остальной части ему разъяснены и понятны. Принял извинения подсудимого, простил его, в связи с чем просит его строго не наказывать.

          В ходе предварительного следствия несколько раз встречался с родителями подсудимого. Сначала его мама выясняла у него обстоятельства происшедшего. Затем приезжала к нему в больницу вместе с мужем, они предлагали возместить ущерб в размере 30 000 рублей, просили изменить показания в пользу их сына. Данная инициатива исходила только от родителей Котова, последний ни лично, ни через адвоката, с подобным предложением к нему не обращался, никакого воздействия на него не оказывал. Посоветовавшись со своей мамой, он от предложения родителей подсудимого отказался, решив, что денежные средства в счет возмещения причиненного ущерба примет только в суде. После этого его вызвал следователь, которому данная информация была от кого-то уже известна, и он дал показания в этой части. Котова не оговаривает, неприязни к нему, в том числе, в силу случившегося, не испытывает;

           - показаниями потерпевшего ФИО4 в суде о том, что 19.03.2011 года он вместе со своим другом ФИО3 возвращался с работы, с предприятия «Волга-Пласт», расположенного по адресу: <адрес>, где в тот день оба они получили зарплату, в том числе, он сам - в размере 6 000 рублей. Сколько получил ФИО3, не интересовался. После работы, примерно в 20 часов, не заезжая домой, решили зайти в игровой клуб, расположенный по <адрес>, неподалеку от остановки общественного транспорта «Магазин». Полученные в тот день денежные средства находились при нем. В игровом клубе увидел несколько человек из числа лиц кавказской национальности, а также двух русских парней, одним из которых был ранее ему незнакомый подсудимый Котов. Он сам и ФИО3 играли в автоматы, указанные парни следили за их игрой, и видели, что оба они несколько раз выигрывали. Пробыли в данном клубе более двух часов, ушли после 23 часов, более точное время не помнит. Он проиграл около 2000-3000 рублей, и столько же выиграл, ФИО3 выиграл больше 10 000 рублей, сколько он проиграл, не знает. Он положил выигранные деньги во внутренний карман своей куртки, там же лежала заработная плата (за вычетом проигранной суммы). Поскольку он проиграл и выиграл одинаковые суммы, у него по-прежнему оставалось при себе 6 000 рублей. ФИО3 положил деньги - зарплату и выигранные, в портмоне, который убрал в карман своей куртки. Они вышли из игрового клуба, пошли по направлению остановки «Магазин», чтобы разъехаться по домам. Затем на остановку подошли два парня: подсудимый Котов со своим знакомым (русским). Котов С.В. подошел к ФИО3, подошедший с ним парень - к нему самому. Подсудимый, обратившись, как ему кажется, к ФИО3, попросил 100 рублей на проезд до кинотеатра «Луч». Они сказали, что денег у них нет, а до «Луча» можно дойти пешком, так как это рядом. После чего Котов С.В. сказал ФИО3, что ему известно, что тот много выиграл в игровом клубе, и предложил отойти. Они отошли от остановки примерно на два метра, а он сам остался с парнем, подошедшим вместе с Котовым. О чем разговаривали Котов и ФИО3, не слышал, но практически сразу же после этого из-за остановки к ним вышли трое лиц кавказской национальности (армян), которые ранее находились в игровом клубе, когда сами они там играли в автоматы. Они стали наносить ФИО3 удары. Бил ли Котова подсудимый, не видел, но заметил, что он что-то вытащил из кармана куртки ФИО3, который уворачивался от ударов. В этот момент парень, пришедший с Котовым, взял его за плечи, поставил подножку, и он упал на снег. Парень сел на него сверху и потребовал деньги. Он сказал ему, что у него ничего нет. Тогда парень дернул его куртку, из-за чего замок разошелся. Парень сразу же залез к нему во внутренний карман куртки и достал оттуда принадлежащие ему денежные средства в вышеуказанной сумме. Поскольку этот парень сразу обнаружил место нахождения денег, считает, что он еще в игровом клубе заметил, куда он (ФИО19) убрал деньги. Он вырвался от парня, в этот момент ФИО3 крикнул: «Бежим», и побежал в сторону <адрес> встал и последовал за ним. Его стали преследовать трое нерусских парней, ранее избивавших ФИО3. Один из них подставил ему подножку, отчего он упал. Те же лица, молча стали избивать его ногами. В это время к ним подбежал ФИО3 и стал отмахиваться, вернее, разгонять указанных лиц, размахивая пакетом, в котором у него находился металлический термос. Остановилась проезжающая мимо машина, нерусские парни разбежались в разные стороны, но не ушли. Он поднялся, ФИО3 попросил у него сотовый телефон позвонить. Он передал ему свой сотовый телефон «Самсунг», который жена приобрела на «птичьем рынке» без документов за 500 рублей в январе 2011 года. На момент хищения оценивает его в 200 рублей. ФИО3 стал звонить своим знакомым, но не успел рассказать о случившемся, так как, как только вышеуказанный автомобиль уехал, нерусские парни снова подбежали к ним и один из них выхватил из руки ФИО3 его сотовый телефон, после этого они разбежались в разные стороны. Считает, что подсудимый и указанные парни были вместе, действовали согласованно, с единой целью - отнять у него и у ФИО3 имущество. С этой же целью и избили их: удары последовали после отказа его и ФИО3 выполнить их требование и передать им деньги. После происшедшего в медицинские учреждения не обращался, так как никаких существенных повреждений (за исключением, царапины на плече и ушиба в области правого виска) действиями вышеуказанных лиц ему причинено не было, сознания при избиении не терял. У него были похищены денежные средства в сумме 6 000 рублей, и сотовый телефон, стоимостью 200 рублей. В настоящее время причиненный материальный ущерб возмещен в полном размере на указанную сумму, претензий имущественно и морального характера к подсудимому не имеет, принимает его извинения, просит строго не наказывать. Исковых требований к подсудимому не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО6 - оперуполномоченного ОМ №9 УМ №1 УВД по г. Самаре, о том, что 22.03.2011 года в ОМ №9 обратился с заявлением о совершении в отношении него грабежа и был им опрошен ФИО3 В ходе этого потерпевший подробно описал приметы одного из преступников, по которым он установил ранее судимого Котова С.В. Подсудимый был задержан, доставлен в СО УМ №1 УВД по г. Самаре для проведения следственных действий. Ему известно, что потерпевшие ФИО3 и ФИО4 его уверенно опознали. Сам он при опознании не присутствовал, но как сопровождавший административно-задержанного накануне Котова С.В., доставил его к следователю, затем ожидал его в коридоре, при открытой двери кабинета. Поэтому о том, что потерпевшие опознали подсудимого, ему известно непосредственно. Физического и психологического насилия к Котову С.В. ни им, ни следователем, не применялось;

- заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 19.03.2011 года примерно в 23 часа 30 минут на остановке общественного транспорта «Магазин» избили его и похитили у него деньги в сумме 32000 рублей, документы на его имя, сотовый телефон «Сони Эриксон» (л.д. 3);

- заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности Котова С.В. и неизвестных лиц, которые 19.03.2011 года в отношении него и ФИО3 совершили грабеж (л.д.135);

- осмотром места происшествия - участка местности около остановки общественного транспорта «Магазин» напротив <адрес> в <адрес>, где со слов потерпевшего ФИО3 в отношении него совершено преступление (л.д.4-6);

- предъявлением лица для опознания 23.03.2011 года примерно в 23 часа 30 минут, в ходе которого ФИО3 уверенно опознал Котова С.В. как лицо, которое 19.03.2011 года на остановке общественного транспорта «Магазин» <адрес>, подошло к нему, спросило денег, чтобы доехать до кинотеатра «Луч», получив отказ Котов С.В. отвел его в сторону и правой рукой из левого кармана куртки забрал портмоне с документами и деньгами, стал наносить ему удары, а он его отталкивать, после этого Котов С.В. забрал портмоне. ФИО4 уверенно опознал Котова С.В. как лицо, которое при вышеуказанных обстоятельствах подошло к ФИО3, попросило отойти с ним в сторону, когда они отошли, увидел как Котов С.В. стал вытаскивать что-то из кармана одежды ФИО3 (л.д. 27-28, 29-30);

- протоколом очной ставкой от 23.03.2011 года, в ходе которой ФИО3, ФИО4, Котов С.В. подтвердили данные ранее показания. ФИО3 показал, что на 100% уверен, что его портмоне забрал Котов С.В. (л.д. 33-34, 35-36);

Свидетель защиты ФИО7 суду показал, что Котов С.В. его знакомый, отношения приятельские. В марте 2011 года вместе с еще двумя знакомыми: ФИО8 и парнем по имени Федя находился в кафе «Причал», расположенном по <адрес>у в <адрес> недалеко от остановки «Магазин». Выпив, вышли из магазина, сели в автомашину Феди, стоявшую около магазина «Махаон» по <адрес>, чтобы ехать домой. Сидя в ней, увидел, что на противоположенной стороне дороги на остановке «Магазин» происходит драка между несколькими лицами кавказской национальности, о которых слышал от знакомых, что они занимаются отъемом денег у лиц, выигравших в игровых автоматах, и двумя русскими парнями. В это же время на остановке находился подсудимый Котов С.В., который общался и с кавказцами и с русскими парнями, но сам в драке не участвовал. Через некоторое время «кавказцы» направились в сторону игрового клуба, русские парни пошли за ними. Куда делся Котов С.В., не помнит.

Свидетель защиты ФИО8 суду показал, часто бывает в районе остановки общественного транспорта «Магазин», расположенной на <адрес>е в <адрес>, где, в ожидании клиентов, собираются таксисты. От них же узнал, что лица кавказской национальности отбирают деньги у лиц, выигравших их в клубе игровых автоматов «Лас Вегас», расположенном рядом. В марте 2011 года, точную дату не помнит, поздно вечером, зашел в расположенный в том же месте магазин «Махаон», где от знакомых таксистов узнал, что на улице опять кого-то бьют и отнимают выигранные в игровые автоматы деньги. Он вышел из магазина и увидел, как на остановке «Магазин», двое лиц, относящихся к кавказской национальности, и двое русских парней сцепились, кто с кем дрался, было непонятно. Котов С.В. стоял на остановке, как ему показалось, успокаивал дерущихся: «Хорош» или «Хватит». Потом все разошлись. Через некоторое время, в апреле, точную дату не помнит, к нему обратился его знакомый - Котов В.С. - отец подсудимого Котова С.В., спросил, видел ли он произошедшие тогда события, сказал, что его сына задержали в связи с вышеуказанным событием. Он рассказал ему то же, что и в суде. О том, чтобы дать показания в пользу его сына, Котов В.С. не просил.

Данные показания подтверждают факт нахождения Котова С.В. в момент исследуемых событий, однако не опровергают факта совершения им вышеуказанного преступления. Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 усматривается, что произошедшее они наблюдали не с самого конца, а уже после того, как у потерпевших имущество было изъято подсудимым и его соучастниками, что подтверждается совокупностью других доказательств, установленных судом.

Свидетель ФИО10 - мать подсудимого Котова С.В. - суду показала, что сына характеризует с положительной стороны, добрый, отзывчивый, не агрессивный, не конфликтный, но ведомый, то есть, подвержен чужому влиянию. Воспитывался в полной семье, проживал с ними, они с отцом являются для него авторитетом. <данные изъяты> Сын официально не работал, но помогал отцу по ремонту машин.

Обстоятельства дела известны со слов сотрудников милиции и потерпевшего ФИО3, который, когда они с отцом подсудимого приехали с его разрешения к нему в больницу, где он находился в связи с плановой операцией. С его слов, их сын похитил у него сотовый телефон и деньги, причинив ущерб в сумме 30 000 рублей. Также пояснил, что на месте происшествия находились лица кавказской национальности. Целью их посещения ФИО3 было: узнать обстоятельства дела и размер причиненного потерпевшему ущерба с целью последующего его возмещения. Изменить показания в пользу сына они его не просили, говорили только, чтобы он рассказал правду. Ущерб потерпевшему в ходе предварительного следствия не был ими возмещен, так как сын отрицал свою причастность, и просил не отдавать потерпевшему деньги. Как родители, они верили сыну, а не потерпевшему. К адвокату сына она не ездила, обстоятельств встречи его с потерпевшим и её супругом, знает только со слов последнего.

Оценивая показания подсудимого, суд признает достоверными его показания в суде о совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, поскольку они подробные, даны в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие, в присутствии защитника и после консультации с ним. Оснований полагать, что на подсудимого оказано какое-либо незаконное воздействие, и, в силу этого, он оговорил себя, судом не установлено. Показания подсудимого в суде подробные, последовательные, детальные. Суд приходит к выводу, что они могли быть ему известны только в силу непосредственного его участия в совершении вышеуказанного преступления. Данные показания согласуются с показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО4 об обстоятельствах хищения принадлежащего им имущества; свидетеля ФИО6, что именно по приметам, данным потерпевшим ФИО3, был установлен и задержан Котов, протоколами опознания ФИО3 и ФИО4 подсудимого как причастного к совершенному в отношении них преступлению. Показания потерпевших, свидетеля ФИО6 последовательные, подробные, оснований для оговора ими подсудимого, не установлено, в связи с чем суд доверяет им и признает их достоверными.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина Котова С.В. нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами предварительного следствия действия Котова С.В. правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый и не установленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, имуществом потерпевших завладели открыто, против его воли, преодолев его сопротивление, и изъяв из карманов его одежды. Суд считает необходимым уточнить размер причиненного ФИО3 и ФИО4 материального ущерба, путем исключения из общей стоимости похищенного имущества Борисова: стоимость портмоне, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что данное имущество потерпевшим не приобреталось, собственные средства на его покупку не затрачивались, было ему подарено, причем сам фактическую стоимость портмоне не знает, кассовых, товарных чеков, не видел, цену его указал со слов; также подлежит уточнению сумма похищенных у него денежных средств, принимая во внимание его показания в суде этой части. Размер причиненного ФИО4 ущерба подлежит снижению на 300 рублей, учитывая его показания в суде, что принадлежащий ему сотовый телефон на момент хищения с учетом износа оценивает в 200 рублей. Таким образом, следует признать, что Котовым С.В. в группе с неустановленными лицами похищено имущество ФИО3, общей стоимостью 27 000 рублей (25 000 рублей и сотовый телефон стоимостью 2 000 рублей); у ФИО4 - на 6 200 рублей (6 000 рублей и сотовый телефон стоимостью 200 рублей).

Квалифицирующие признаки деяния «по предварительному сговору группой лиц», «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», а также и угрозой применения такого насилия, в ходе судебного разбирательства полностью нашли свое подтверждение. Судом установлено, что не установленные лица, заведомо зная о наличии у потерпевших денежных средств, сообщили об этом подсудимому, после чего у них возник совестный умысел на хищение имущества ФИО3 и ФИО4. Анализ обстоятельств дела свидетельствует о том, что между Котовым и не установленными лицами имел место предварительный, до начала выполнения объективной стороны деяния, сговор на открытое хищение имущества потерпевших, и согласованы действия каждого из участников группы: не установленные лица сообщили Котову информацию, что потерпевшие выиграли значительные суммы, после чего с требованием денег к потерпевшим, согласно своей роли в преступной группе, к потерпевшим подошел Котов, после того, как ему было отказано в этом, подсудимый, по предложению не установленных лиц избить потерпевших, то есть, после высказанной ими угрозы применить к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья последних, действуя совместно с ними, вместе с ними же и применил такое насилие, при этом все они наносили удары потерпевшим, после чего совместно похитили принадлежащее им имущество, в ходе изъятия которого каждый из участников преступной группы также действовал согласно своей роли в ней: так, не установленные лица удерживали потерпевших, способствуя изъятию имущества, а подсудимый с другими не установленными лицами, действовавшими с ними, непосредственно изъяли имущество. Насилие, примененное к потерпевшим, в виде ударов руками и ногами по телу, по своему характеру, наступившим последствиям, суд признает не опасным для жизни или здоровья потерпевших. Угрозу, высказанную не установленными лицами, суд также признает не опасной для жизни или здоровья. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что данная угроза была высказана, а затем и реализована именно с целью завладения имуществом потерпевших, умысел на открытое хищение имущества Котов С.В. и не установленные лица реализовали полностью, завладев имуществом потерпевших, и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Котова С.В. по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных ФИО3 и ФИО4 о взыскании с Котова С.В., с учетом их уточнений в суде, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба - 25000 рублей и 6000 рублей, суд считает, что производство по ним подлежит прекращению, поскольку указанные суммы полностью возмещены подсудимым, и потерпевшие в силу этого от своих исковых требований отказались.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное преступление, будучи осужденным к лишению свободы с реальным отбытием за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам от 25.09.2007 года и 16.11.2007 года, по которым окончательное наказание назначалось по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ (л.д.151-152), в силу чего суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривает в его действиях рецидив преступлений, что признает отягчающим наказание обстоятельством. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Котову С.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил преступление, в связи с чем, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Котов С.В. <данные изъяты> (л.д.147), с марта 2011 года в связи с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>л.д.149), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.144), соседями - положительно (л.д. 145).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в ходе судебного разбирательства в содеянном, состояние его здоровья: <данные изъяты>

Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств (в том числе, прямо предусмотренных ст.61 УК РФ), а также принимая во внимание состояние здоровья Котова С.В., признание им вины в суде, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном в настоящее время, мнение потерпевших, суд считает возможным не применять к нему правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о личности, суд считает возможным не применять к Котову С.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котову С.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 28.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Котова С.В. под стражей до судебного разбирательства, а именно: с 23.03.2011 года по 27.06.2011 года включительно.

Производство по искам ФИО21 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий      Р.Р. Абдуллина