ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара          22.07.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Грачева С.Ю.,

защитника Игониной И.А., представившей удостоверение №465 и ордер №12104,

при секретаре Симоновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-599/11 в отношении

Грачева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, осужденного 22.03.2007 года Промышленным районным судом г. Самара по ч. 3 ст. 30 п.«б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 11.01.2010 года по постановлению Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 25.12.2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 21 день,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев С.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Грачев С.Ю. до 01 часа 05 минут 02.06.2011 года, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 0,93 грамма, которое в служебном помещении здания 11 ОМ УМ №1 УВД по г. Самара, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Грачев С.Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Грачев С.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Грачевым С.Ю. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Грачева С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Органом дознания действия Грачева С.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотического средства», мотивируя тем, что в ходе дознания дата и время приобретения наркотического средства не установлены, что может повлечь последствия, предусмотренные ст.78 УК РФ - истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности в этой части.

Учитывая, что позиция государственного обвинителя, с которой суд связан, не требует исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом существенно не изменяются, суд, толкуя все сомнения в пользу обвиняемого, исключает из обвинения Грачева С.Ю. квалифицирующий признак деяния «незаконное приобретение наркотических средств».

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере.

           Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления по приговору от 22.03.2007 года, что суд, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством (л.д. 31). При назначении наказания судом принимается во внимание, что Грачев С.Ю. <данные изъяты> (л.д. 25). С учетом тяжести, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает необходимым назначить Грачеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и он вновь совершил преступление, в связи с чем, по мнению суда, именно такое наказание будет способствовать его исправлению. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Грачева С.Ю. в содеянном, <данные изъяты>. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. При определении конкретного размера назначенного Грачеву С.Ю. наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грачева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Грачеву С.Ю. исчислять с 22.07.2011 года.

Мера пресечения Грачеву С.Ю. в ходе дознания не избиралась, содержится под стражей по другому уголовному делу.

           Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,77 грамма, хранящийся в УМ №1 УВД по г. Самара (л.д. 47), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий      Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья                                                                                          Р.Р. Абдуллина

Секретарь                                                                          М.Е. Симонова