приговор по делу №1-676/1 ст.228 ч. 2 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                             «05» августа 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием: - государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Ширяева М.А. ,

защитника, адвоката Селюковой Е.М., регистрационный № 63/1110, представившей удостоверение № 1098 от 26.08.2003 года и ордер № 11-190/061 от 04.08.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-676/11 по обвинению:

Ширяева М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с.Георгиевка, Кинельского района, Куйбышевской области, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, женатый, имеет сынов ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает слесарем в ООО «Техкомплекс», зарегистрирован и проживает: - <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.76),

У С Т А Н О В И Л:

    Ширяев М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ширяев М.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств - уголовно-наказуемым деянием, 16.06.2011 года, примерно в 16 часов 05 минут, находясь на ООТ «Ипподром», расположенной около дома № 270 на улице Московское шоссе вг.Самаре, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - 8,72 грамма героина, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 16 часов 20 минут, 16.06.2011 года, передвигаясь на а/м ВАЗ-21110 под управлением водителя Велькина Н.Ф., когда на СП ДПС №38, расположенном на улице Чекистов-1«а» в г.Самаре он был задержан сотрудниками ИДПС 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре, и данное наркотическое средство - 8,72 грамма героина, в присутствии понятых было обнаружено и изъято у Ширяева М.А. из незаконного оборота сотрудниками милиции.

    В судебном заседании подсудимый Ширяев М.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Селюковой Е.М., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с адвокатом на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами данного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

    Защитник, адвокат Селюкова Е.М., государственный обвинитель Казакова В.А., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Ширяева М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

    После того, как государственным обвинителем, было изложено обвинительное заключение, и подсудимый Ширяев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Ширяева М.А. мнения и доводы государственного обвинителя Казаковой В.А., защитника, адвоката Селюковой Е.М., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение Ширяеву М.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ширяева М.А. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних сынов, единственный кормилец в семье, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

    Суд также учитывает, что по месту жительства и работы Ширяев М.А. характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

    Принимая во внимание данные о личности Ширяева М.А., с учётом содеянного им - совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и смягчающих наказание обстоятельств, суд полностью согласен с защиты, адвоката Селюковой Е.М. и прокурора Казаковой В.А. о возможности исправления Ширяева М.А. без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ, а с учётом его материального положения, штраф, как меру дополнительного наказания ему не назначать, в связи с нецелесообразностью. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Ширяева М.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, считать наказание условным и установить испытательный срок на три года. Контроль за условно осужденным Ширяевым М.А. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления сотрудников УИИ, и являться на регистрацию, в дни, установленные сотрудниками УИИ.

    Меру пресечения Ширяеву М.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - наркотические средства уничтожить по месту их хранения.

В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья:                                                                                А.М.Бородачев