приговор по делу №1-677/11 ст.228 ч.1 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                        «05» августа 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием: - государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Попова С.А.,

защитника, адвоката Карагезян Л.О., регистрационный № 63/2141, представившей удостоверение № 2298 и ордер № 276384 от 03.08.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-677/11 по обвинению:

Попова С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Похвистнево, Куйбышевской области, гражданин РФ, русский, образование среднее специальное, холостой, не работает, зарегистрирован и проживает: <адрес>, улица <адрес>, не судимый, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, отобрано обязательство о явке (л.д. 56),

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.А., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Попов С.А., 05.07.2011 года, примерно в 13 часов, заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, находясь около дома № 65, на улице Минской в г.Самаре, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство в крупных размерах - 0,61 грамма героина, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 50 минут, 05.07.2011 года, когда он был задержан сотрудниками ДПС около дома № 177 на проспекте Кирова в г.Самаре, доставлен в здание КМ УМ №1 УВД по г.Самаре, расположенном по адресу: - г.Самара, улица проспект Кирова, дом № 223, где данное наркотическое средство - 0,61 грамма у него было обнаружено и изъято сотрудниками ДПС.

    В судебном заседании подсудимый Попов С.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Карагезян Л.О., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с адвокатом на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами данного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Карагезян Л.О., государственный обвинитель Казакова В.А., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Попова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как государственным обвинителем, был изложен обвинительный акт, и подсудимый Попов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Попова С.А., мнения и доводы государственного обвинителя Казаковой В.А., защитника, адвоката Карагезян Л.О., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение Попову С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Попова С.А. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, возраст, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что по месту жительства Попов С.А. характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Принимая во внимание данные о личности Попова С.А., с учётом содеянного им - совершение умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя и защиты о возможности исправления Попова С.А. без изоляции от общества, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру наказания ему не назначать, в связи с нецелесообразностью. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Попова С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на один год. Контроль за условно осужденным Поповым С.А. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления сотрудников УИИ.

    Обязательство о явке Попову С.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства - наркотические средства уничтожить по месту их хранения.

    В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья:                                                                           А.М.Бородачев