приговр по делу № 1-664/11 ст.228 ч.1 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                            «29» июля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары

в составе: - председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием: - государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Родионова Д.М.,

подсудимого Каюкова С.А. ,

защитника, адвоката Рассказовой Е.С., регистрационный № 63/1564, представившей удостоверение № 1550 от 01.09.2003 года и ордер № 11988 от 29.07.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-664/11 по обвинению:

Каюкова С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г.Куйбышева, гражданин РФ, русский, образование среднее, женатый, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает грузчиком в ИП «Грачевы», зарегистрирован и проживает: - <адрес>, <адрес>, судимый: - 09.07.2003 года Промышленным районным судом г.Самары по ст.158 ч.4 п.«в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился 12.03.2007 года из ИК № 4 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 5 дней; - 18.05.2011 года Советским районным судом г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, отобрано обязательство о явке (л.д. 31),

У С Т А Н О В И Л:

Каюков С.А., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Каюков С.А, 28.06.2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, заведомо зная что героин является наркотическим веществом, находясь около дома № 267«Б», на улице Стара-Загора в г.Самаре, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере - 0,79 грамма героина, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 10 минут 28.06.2011 года, когда он был задержан сотрудниками ППСМ и в служебном кабинете №13 здания МОБ УМ №1 УВД по г.Самаре, расположенном в г.Самаре на улице проспект Кирова, дом № 231. данное наркотическое средство в крупном размере - 0.79 грамма героина у него обнаружено и изъято сотрудниками ППСМ.

    В судебном заседании подсудимый Каюков С.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Рассказовой Е.С., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с адвокатом на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами данного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник, адвокат Рассказова Е.С., государственный обвинитель Родионов Д.М., не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Каюкова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

После того, как государственным обвинителем, был изложен обвинительный акт, и подсудимый Каюков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Каюкова С.А., мнения и доводы государственного обвинителя Родионова Д.М., защитника, адвоката Рассказовой Е.С., суд пришёл к выводу, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, обвинение Каюкову С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Каюкова С.А. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, а обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признал рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что по месту жительства и работы Каюков С.А. характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, единственный кормилец в семье.

Принимая во внимание данные о личности Каюкова С.А., с учётом содеянного им - совершение умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период испытательного срока по приговору от 18.05.2011 года Советского районного суда г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Каюкова С.А. только с изоляцией от общества, а с учётом его материального положения, штраф и ограничение свободы, как меру наказания ему не назначать, в связи с нецелесообразностью. Вместе с тем суд считает необоснованными доводы защиты о возможности применения к Каюкову С.А. ст. 73 УК РФ, ссылаясь на изменения в ст.74 УК РФ, при этом суд принимает во внимание тот факт, что Каюков С.А. имеет не снятую судимость за тяжкое преступление и данное преступление совершил буквально через месяц, после его осуждения к условной мере наказания за незаконный оборот наркотических средств по приговору от от 18.05.2011 года Советского районного суда г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным ФИО11 по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.74 УК РФ, отменить Каюкову С.А. условное наказание по приговору от 18.05.2011 года Советского районного суда г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ и по правилам ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 18.05.2011 года Советского районного суда г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить Каюкову С.А. окончательное наказание в виде одного года и семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Обязательство о явке Каюкову С.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Под стражу Каюкова С.А. взять в зале суда. Срок наказания Каюкову С.А. исчислять с 29.07.2011 года, дня фактического заключения его под стражу.

    Вещественные доказательства - наркотические средства уничтожить по месту их хранения.

    В пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Каюковым С.А., содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья:                                                                           А.М.Бородачев