приговор по делу №1657/11 ст.161 ч.1 УК РФ



                                                            

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                              26 июля 2011 года

Кировский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Бородачева А.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Кировского района г.Самары Родионова Д.М.,

подсудимой Гуреевой Ю.А. ,

защитника, адвоката Козлова В.М., регистрационный № 63/2052, представившего удостоверение № 2182 и ордер № 218 от 25.07.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-657/11 по обвинению:

Гуреевой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка г.Южно-Сахалинск, Сахалинской области, проживает: - <адрес>, гражданка РФ, русская, образование среднее, вдова, имеет сына 28.09.1994 года рождения, работает травильщицей в СМЗ «АЛКОА», не судимая, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, отобрано обязательство о явке (л.д. 47),

                                                                       У С Т А Н О В И Л :

    Гуреева Ю.А. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Гуреева Ю.А., 22.05.2011 года, примерно в 02 часа, находясь у четвертого подъезда дома № 5 в 6-м квартале пос. Мехзавод в г.Самаре, увидела во дворе указанного дома И.Д.С. , в руках которого находился сотовый телефон «SamsungG 400». В этот момент у Гуреевой Ю.А. возник умысел на хищение вышеуказанного сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла, Гуреева Ю.А. ввела последнего в заблуждение, создав у И.Д.С. уверенность, в том, что она осуществит телефонный звонок, после чего вернет ему сотовый телефон «SamsungG 400». И.Д.С. добровольно передал Гуреевой Ю.А. принадлежащий ему сотовый телефон «SamsungG 400», стоимостью 6.000 рублей. Гуреева Ю.А. незаконно завладев сотовым телефоном «SamsungG 400», стоимостью 6.000 рублей, принадлежащий И.Д.С. , удерживая его при себе, попыталась скрыться с места совершения преступления. Потерпевший И.Д.С. стал просить её о возврате своего сотового телефона, на что Гуреева Ю.А, имея умысел на открытое хищение выше указанного сотового телефона, в продолжении своих преступных целей, вызывающе цинично. грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, не реагируя на законные требования И.Д.С. , вернуть ему похищенное, незаконно удерживая его при себе, скрылась с похищенным с места совершения преступления распорядившись им по своему усмотрению, причинив И.Д.С. материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.

    В судебном заседании подсудимая Гуреева Ю.А., виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.1 УК РФ признала полностью и пояснила, что, как это правильно изложено в обвинительном акте, она 22.05.2011 года, примерно в 02 часа, находясь у четвертого подъезда дома № 5 в 6-м квартале пос. Мехзавод в г.Самаре, увидела во дворе указанного дома незнакомого ей И.Д.С. , в руках которого находился сотовый телефон «SamsungG 400». В этот момент у неё возник умысел на хищение вышеуказанного сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла, она ввела последнего в заблуждение, создав у И.Д.С. уверенность, в том, что она осуществит телефонный звонок, после чего вернет ему сотовый телефон «SamsungG 400». И.Д.С. добровольно передал ей (Гуреевой Ю.А.) свой сотовый телефон «SamsungG 400», незаконно завладев сотовым телефоном «SamsungG 400», принадлежащим И.Д.С. , она побежала домой, но И.Д.С. побежал за ней и требовал вернуть ему его сотовый телефон, но она (Гуреева Ю.А.) с похищенным сотовым телефоном И.Д.С. забежала в квартиру № <адрес> куда впоследствии пришли сотрудники милиции и забрали её в отдел, а похищенный сотовый телефон изъяли из данной квартиры. Стоимость похищенного сотового телефона, заявленную И.Д.С. в б.000 рублей, она не оспаривает, в содеянном раскаивается, просит не лишать её свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений.

    Несмотря на то, что подсудимая Гуреева Ю.А., виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.1 УК РФ признала полностью, к выводу о виновности подсудимой Гуреевой Ю.А. в совершении грабежа в отношении И.Д.С. , суд пришёл исходя из анализа, прежде всего показаний самой подсудимой Гуреевой Ю.А., которая не отрицает того факта, что 22.05.2011 года, примерно в 02 часа, она находясь у четвертого подъезда дома № 5 в 6-м квартале пос. Мехзавод в г.Самаре, увидела во дворе указанного дома незнакомого ей И.Д.С. , в руках которого находился сотовый телефон «SamsungG 400». В этот момент у неё возник умысел на хищение вышеуказанного сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла, она ввела последнего в заблуждение, создав у И.Д.С. уверенность, в том, что она осуществит телефонный звонок, после чего вернет ему сотовый телефон «SamsungG 400». И.Д.С. добровольно передал ей (Гуреевой Ю.А.) свой сотовый телефон «SamsungG 400», незаконно завладев сотовым телефоном «SamsungG 400», принадлежащим И.Д.С. , она побежала домой, но И.Д.С. побежал за ней и требовал вернуть ему его сотовый телефон, но она (Гуреева Ю.А.) с похищенным сотовым телефоном И.Д.С. забежала в квартиру <адрес> куда впоследствии пришли сотрудники милиции и забрали её в отдел, а похищенный сотовый телефон изъяли из данной квартиры. Стоимость похищенного сотового телефона, заявленную И.Д.С. в 6.000 рублей, она не оспаривает, в содеянном раскаивается, просит не лишать её свободы, обещает больше не совершать никаких преступлений.

Признавая показания подсудимой Гуреевой Ю.А. в этой части допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяний, совершённых ею и направленности их умысла, существенных противоречий не содержится. Об объективности этой части показаний подсудимой свидетельствует и то, что они полностью согласуются как с показаниями потерпевшего И.Д.С. , свидетелей: - Г.А. , Г.Н.П. , К. , так и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности: - показаниями потерпевшего И.Д.С. , на предварительном следствии (л.д.44-46), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым он проживает с женой И.Т.В. и н/л детьми. 21.05.2011 года, примерно в 17 часов он со своей супругой и детьми пошли в гости к сестре его жены Б. Наталье, у которой был в тот день - день рождения. Б. проживает в 16 квартале, точного адреса не помнит, знает дом и квартиру визуально. Примерно в 24 часа его супруга вызвала такси и с детьми уехала домой. Он остался и пробыл в гостях примерно до 01 часа 30 минут. Затем он один вышел из подъезда Б. и направился к своему дому пешком. Подойдя к своему дому и проходя четвертый подъезд, он заметил девушку, сидящую на лавочке у подъезда. Никого рядом из людей больше не было. Возле первого подъезда сидели молодые люди. Девушка обратилась к нему, сказав: - «молодой человек, дайте пожалуйста свой сотовый телефон, чтобы совершить звонок, а то я не могу попасть домой». Когда он шел по двору он говорил по своему сотовому телефону, а затем положил его в карман своих брюк. Девушка возможно видела, что у него есть телефон. Он остановился, а девушка подошла к нему на близкое расстояние. Он ничего не подозревая, рассчитывая, что девушка при нем совершит телефонный звонок и вернет ему назад его телефон, передал ей свой сотовый телефон «Самсунг G 400». Несмотря на то, что двор не освещен фонарями, девушка подходила к нему очень близко, и он хорошо запомнил её черты лица. Опознать при встрече сможет точно. Девушка была среднего роста, плотного телосложения, волосы темного цвета, волосы по плечи, одета была в джинсы, кофту, на вид 25-30 лет. Ему показалось, что девушка находилась в состоянии опьянения. Как только девушка взяла у него сотовый телефон она сразу же развернулась от него, ничего не говоря, побежала в подъезд, открыла дверь подъезда и побежала внутрь. Он понял, что девушка хочет скрыться и сразу же побежал за ней. Вслед девушке он кричал очень громко, чтобы она остановилась и вернула ему телефон. Девушка слышала его крики и возмущения, однако не остановилась. Домофон в двери подъезда не работал, и он побежал за девушкой. Вбежав в подъезд, он увидел, что девушка забежала в квартиру на первом этаже, расположенная слева № 36. Девушка сразу же за собой дверь закрыла. Он стал с сильным грохотом стучаться во входную дверь квартиры и кричал, чтобы девушка ему вернула телефон. Стучал oн в дверь кулаками на протяжении минут 10, но ему дверь никто так и не открыл. На его крики и стуки с верхних этажей спустился молодой парень и бабулька, чтобы узнать что случилось. Вкратце он объяснил соседям, что у него девушка похитила сотовый телефон и попросил их вызвать милицию. Парень при нем со своего сотового телефона позвонил в милицию. Дверь в квартиру так никто и не открывал ему. Примерно через 10 минут к квартире подъехали сотрудники милиции, их было три человека. Он все рассказал о произошедшем. Они постучались в квартиру, представились сотрудниками милиции и им открыла дверь пожилая женщина. Он находился у квартиры 36 на площадке с того момента как только туда вбежала девушка, похитившая у него телефон, и до приезда сотрудников милиции. Никто из данной квартиры не выходил и не заходил, дверь никто не открывал. Он в квартиру не заходил и ожидал на площадке. Сотрудники милиции в квартире находились примерно минут 15-20. Как только они вышли, они ему сказали, что его сотовый телефон изъят, что всем нужно проехать в отдел милиции для дачи показаний. Вместе с сотрудниками милиции из квартиры вышла девушка, которая похитила его сотовый телефон. В подъезде было освещение и он увидев данную девушку опознал сразу же в ней похитительницу. Его и данную девушку доставили в отделение милиции, где он дал показания. Ранее данную девушку он знал, неприязненных отношений между ними соответственно не было. Данной девушкой оказалась Гуреева Ю.А. . Сотовый телефон «Самсунг G 400» был им приобретен в 2006 году за 17.000 рублей в г.Москве. До настоящего времени документов на данный телефон не сохранил, поскольку переезжал с одной квартиры на другую. В настоящее время с учетом износа телефон он оценивает в 6.000 рублей. Ущерб является для него не значительным, поскольку его заработная плата примерно 40.000 рублей. Просит привлечь к ответственности Гурееву Ю.А. за совершение грабежа его сотового телефона «Самсунг G 400»; - показаниями свидетеля Г.А. , согласно которым он проживает с бабушкой Г.Н.П. , дедом Г. , отцом. .А.Ю. Они проживают в 2-х комнатной квартире. С декабря 2010 года он сожительствовал с Гуреевой Ю.А. Они проживали то в квартире Гуреевой Ю.А. на улице Олимпийской, дом <адрес>, то у него в посёлке Мехзавод, квартал 6, <адрес>, то в поселке Курумоч, по месту его регистрации, где проживают его родственники. 22.05.2011 года, он и Гуреева Ю.А. распивали спиртные напитки, пили пиво. В вечернее время он и Юля вышли из квартиры к подъезду чтобы покурить. Его бабушка так же вышла с ними из квартиры, пошла к ларьку, купить им сигарет. Когда они вышли, у подъезда он увидел парня, который находился в состоянии опьянения. Парень сидел па лавочке. Никого более он не видел у подъезда. Его бабушка купила им сигареты и сразу зашла в квартиру. Он покурил и сказал Гуреевой Ю.А. пойти домой. Гуреева Ю.А. ответила ему, что сейчас она отожмёт сотовый телефон у парня и зайдёт домой. Парень, который находился у подъезда всё время говорил по своему сотовому телефону и это видела Гуреева Ю.А. Он подумал, что Гуреева Ю.А. шутит, что сейчас она покурит и зайдёт обратно в квартиру. Он зашёл квартиру, в спальню и лёг спать. Проснулся он от сильных ударов во входную дверь. Он не понял что случилось. Гуреева Ю.А. ответила ему, что это тот придурок, который сидел на лавочке. Парень в квартиру стучал очень сильно, шум был невыносимый. Он пинал ногами по входной двери. К двери он не подходил. Через полчаса приехали сотрудники милиции, зашли в квартиру с разрешения его деда и забрали Гурееву Ю.А. Парень сотрудникам милиции сразу сказал, что Гуреева Ю.А. похитила его сотовый телефон. Парень в квартиру не заходил, его не пускали сотрудники милиции. Его в отделение милиции сразу не забрали. Через какое-то время сотрудники милиции вновь приехали и стали спрашивать, где сотовый телефон. Сотрудники милиции стали осматривать комнату и нашли под подушкой на диване сотовый телефон и упаковали его в конверт белого цвета. Он вместе с сотрудникам милиции поехали в отдел, где его опросили. Через несколько дней после случившегося он разговаривал с Гуреевой Ю.А. и спрашивал у неё, для чего она похитила сотовый телефон. Гуреева Ю.А. говорила ему, что похитила сотовый телефон у парня, чтобы продать телефон и похмелиться. При разговоре с ним Гуреева Ю.А. не отрицала, что похитила сотовый телефон. Гурееву Ю.А. характеризует только с положительной стороны, как очень добрую и порядочную женщину; - показаниями свидетеля Г.Н.П. , согласно которым, она проживает в квартире № <адрес> в ломе <адрес> в 6м квартале посёлка Мехзавод г.Самары, с мужем, сыном, внуком Г.А. Примерно около одной недели у них проживала Гуреева Ю.А., которую её внук привёл без их согласия. Гуреева Ю.А. неоднократно лечилась в стационаре от алкогольной зависимости, нигде не работает. 22.05.2011 года, в вечернее время её внук и Гуреева Ю.А. стали просить её купить им сигареты. В этот же день она покупала им пиво. У её внука Г.А. болезнь эпилепсия и она за ним присматривает. В тот день, поздно вечером, она вышла за сигаретами своему внуку и Гуреевой Ю.А., которые также вышли из квартиры и стояли у подъезда. При этом около подъезда она видела парня, который разговаривал по сотовому телефону. Возле этого парня никого не было, он был один. Она сходила до ларька, купила сигареты, дала их внуку и зашла в квартиру, которая находится на первом этаже, слева от входа в подъезд. Через некоторое время её внук Г.А. зашёл домой, а Гуреева Ю.А. осталась около подъезда. Она выглянула в кухонное окно, которое выходит во двор и увидела там Гурееву Ю.А. и парня, у которого был сотовый телефон. Она подумала, что Гуреева Ю.А. хочет познакомиться с парнем и вышла опять во двор и сказала Гуреевой Ю.А., чтобы она заходила домой, так как они старые, им нужно отдыхать и ложиться спать. Но Гуреева Ю.А. молчала и ничего не отвечала. Она повернулась и зашла в квартиру. Через некоторое время она опять вышла на улицу, чтобы позвать Гурееву Ю.А. домой и увидела около подъезда Гурееву Ю.А. и того парня. В руках Гуреевой Ю.А. был сотовый телефон, который она держала у своего уха, как будто с кем-то разговаривала. Она сказала Гуреевой Ю.А., чтобы она шла домой и зашла в квартиру, при этом входную дверь в квартиру не закрыла, зная, что сейчас Гуреева Ю.А. зайдёт домой. Как только она зашла в квартиру, за ней следом в квартиру вбежала Гуреева Ю.А. и захлопнула дверь. Входная дверь у них закрывается автоматически. Следом за Гуреевой Ю.А. в квартиру стал с силой стучаться тот самый парень с телефоном. Он стучал в дверь, кричал, чтобы ему вернули сотовый телефон. Парень поднял сильный шум, на который сбежались соседи. Соседи также стали просить, чтобы Юля вернула телефон. Она сказала, что боится этого парня и откроет только милиции. Она позвонила в милицию и сообщила, что им парень выламывает дверь. Она стала спрашивать у Гуреевой Ю.А., брала ли она сотовый телефон парня, но Гуреева Ю.А. ей сказала, что телефон не брала, а когда Гуреева Ю.А. забежала в квартиру она не обратила внимание, был ли у неё сотовый телефон. Она сказала Гуреевой Ю.А., что она видела, что она держала сотовый телефон в руках, когда стояла возле подъезда. Гуреева Ю.А. стала плакать, говорить что, она ей не верит, стала уверять, что никакой телефон не брала. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции. Она открыла им дверь и Гурееву Ю.А. забрали в отделение милиции. Затем сотрудники милиции еще раз приезжали к ним. Они разрешили войти в квартиру. Сотрудники милиции нашли в спальной комнате на диване сотовый телефон и изъяли его. Она и ее муж расписались в протоколе, подтвердили факт изъятия сотового телефона. Модель сотового телефона и цвета не помнит. Она точно знает, что этот телефон был не их. Гурееву Ю.А. она характеризует с положительной стороны, как очень хозяйственную, исполнительную и добрую женщину. Пока Гуреева Ю.А. жила у них, она ей во всём помогала по дому. Просит суд, если возможно, то не лишать Гурееву Ю.А. свободы; - показаниями свидетеля К. , на предварительном следствии (л.д. 64-65), оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым в должности УУМ он работает с ноября 2009 года. 22.05.2011 года, он находился на дежурстве в 12 ОМ. Примерно в 06 часов 30 минут, от оперативного дежурного он получил сообщение о факте хулиганства в подъезде <адрес>, квартала б, в пос.Мехзавод. Было сообщение о том, что люди шумят в подъезде. Он вместе с милиционером водителем Андреевым Александром выехали на указанный адрес. Прибыв на место на лестничной площадке первого этажа был обнаружен мужчина, который вел себя очень возбужденно, кричал, шумел и стучал в железную дверь квартиры № <адрес>. Он обратился к мужчине с просьбой разъяснить причину его поведения. Мужчина представился И.Д.С. и сообщил, что некоторое время назад он проходил мимо данного подъезда к своему подъезду, шёл домой. По дороге он говорил по своему сотовому телефону «Самсунг G 400», корпус которого черного цвета. Затем к И.Д.С. подошла девушка и попросила его дать ей позвонить сотовый телефон. И.Д.С. рассчитывая на то, что девушка поговорит по его телефону и вернет его, добровольно дал ей его. После того как девушка получила сотовый телефон И.Д.С. , она быстро забежала в подъезд указанного дома. И.Д.С. побежал следом за ней, но не догнал, так как девушка быстро вбежала в квартиру № <адрес> и закрыла перед ним входную дверь, а теперь ему не открывает. Он позвонил в квартиру № <адрес> представился сотрудником милиции. Дверь квартиры открыла бабуля, которая представилась Г.Н.П. и пояснила, что собственником жилья является ее супруг Г. , который разрешил войти в квартиру. В ходе разговора с семьей Горячкииых было установлено, что в данную квартиру действительно вбежала девушка Гуреева Юля, которая некоторое время сожительствует с их внуком Г. Артемом и временно проживает по данному адресу и, что у неё был в руках сотовый телефон. В квартире ими была обнаружена Гуреева Юля, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была очень возбуждена, нервничала и на просьбу пояснить что произошло, стала от всего отказываться, говорила, что-то невнятное, все время путалась в своих показаниях, ничего внятного сказать не могла. Было принято решение доставить Гурееву Ю.А. в отделение милиции, для выяснения обстоятельств по делу. В квартире так же находился Г. Артем, который спал. Выйдя из квартиры Гуреева Ю. встретилась с И.Д.С. , в подъезде дома. И.Д.С. сразу же стал обращаться к Гуреевой Ю. и требовать у неё свой сотовый телефон. И.Д.С. пояснил, что именно данная девушка похитила его сотовый телефон, что в данную квартиру более никто не заходил и не выходил, что И.Д.С. все время до приезда милиции находился у входной двери и не отходил от нее. Гуреева Ю.А. и И.Д.С. были доставлены в отделение милиции. От Гуреевой Ю.А. стало известно, что в настоящее время сотовый телефон И.Д.С. находится в <адрес>, где она временно проживает, что данный телефон ей передала некая Катя. Он, незамедлительно повторно осуществил выезд на указанный адрес, где с разрешения хозяина квартиры, вошел и осмотрел спальную комнату. При осмотре участвовали Г.Н.П. и Г. . В спальной комнате на кровати был обнаружен сотовый телефон «Самсунг G 400», черного цвета, который был изъят, упакован в бумажный сверток, скреплен подписями участвующих лиц. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором отражен факт изъятия сотового телефона, где понятые так же расписались. Г.А. так же был доставлен в ОМ для дачи объяснении; - заявлением И.Д.С. от 22.05.2011 года (л.д.5) о привлечении к уголовной ответственности неизвестной ему девушки за хищение его сотового телефона «SamsungG 400» 22 мая 2011 года в 02 часа у подъезда дома; - протоколом осмотра места происшествия от 22.05.2011 года (л.д.12) - спальной комнаты в <адрес> квартала б, в п.Мехзавод в г.Самаре, в ходе которого изъят сотовый телефон «SamsungG 400»; - протоколом осмотра места происшествия от 22.05.2011 года (л.д.13) - участка местности у дома № 5, квартала 6, п.Мехзавод в г.Самаре, в ходе которого ничего не изымалось; - протоколом осмотра предметов от 07.06.2011 года (л.д. 28-32), согласно которому осмотрен сотовый телефон «SamsungG 400», после чего он возвращён владельцу - И.Д.С.

    Давая правовую оценку действиям подсудимой Гуреевой Ю.А., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимая Гуреева Ю.А. 22.05.2011 года совершила открытое хищение сотового телефона у И.Д.С. и показания подсудимой Гуреевой Ю.А., которая не отрицает тот факт, что она 22.05.2011 года, примерно в 02 часа, находясь на улице 6й квартал, около дома № 5 в посёлке Мехзавод г.Самары открыто похитила у И.Д.С. сотовый телефон, стоимостью 6.000 рублей, суд оценивает как достоверные, так как у суда нет оснований не верить как потерпевшему И.Д.С. , который давал последовательные и логичные показания на предварительном следствии, полностью подтвердившие показания подсудимой Гуреевой Ю.А. в судебном заседании, которые, также полностью совпали с показаниями свидетелей: - Г.А. , Г.Н.П. , К. и доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    По этим же основаниям, суд считает убедительными доводы государственного обвинителя прокурора Родионова Д.М и защитника адвоката Козлова В.М. о правильности квалификации действий подсудимой Гуреевой Ю.А. на предварительном следствии по ст. 161 ч.1 УК РФ.

    При таких данных, действия подсудимой Гуреевой Ю.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ.

В связи с этим Гуреева Ю.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - её раскаяние в содеянном, содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании данного преступления, возвращение похищенного сотового телефона, наличие н/л сына, а обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд также учитывает, что подсудимая Гуреева Ю.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

    Принимая во внимание данные о личности подсудимой Гуреевой Ю.А., с учётом содеянного - совершение умышленного преступления средней тяжести и смягчающих наказание обстоятельств, суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, прокурора Родионова Д.М. и защиты, адвоката Козлова В.М., о возможности исправления виновной Гуреевой Ю.А. без изоляции от общества, с применением к ней ст.73 УК РФ, а с учётом её материального положения, суд принял решение, ограничение свободы и штраф как меру наказания ей не назначать в связи с нецелесообразностью.

    Обязательство о явке Гуреевой Ю.А. суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде.

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновной Гурееву Ю.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде шести месяцев лишения свободы. Применить к Гуреевой Ю.А. ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Контроль за условно осужденной Гуреевой Ю.А. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать её не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ.

    Обязательство о явке Гуреевой Ю.А. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства - сотовый телефон, оставить у потерпевшего И.Д.С. , по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в её кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий судья                                                                             А.М. Бородачев