ст.ст.158, 161 УК РФ



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                   21.07.2011 года

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Родионова Д.М.,

защитника Мироновой Е.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Р.,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рассказова В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74, 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №15 Самарской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 12 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассказов В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Рассказов В.О. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу имущества своей матери Р., с которой он проживает в одной квартире, но совместного хозяйства не ведет. Реализуя умысел на кражу, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, обыскал квартиру, обнаружил в шкафу и тайно похитил принадлежащие Р. набор посуды из фарфора стоимостью 2500 рублей, и электрическую мясорубку стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Рассказов В.О. с места преступления скрылся, причинив Р. ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Рассказов В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Рассказов В.О. ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 часов, находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, обнаружил в сумке у своей матери Р., с которой он проживает в одной квартире, но совместного хозяйства не ведет, сотовый телефон «Самсунг С3050» стоимостью 2205 рублей и решил его похитить. С этой целью Рассказов В.О., осознавая, что потерпевшая Рассказова О.В. наблюдает за его действиями, подошел к её сумке и открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг С 3050». Завладев похищенным имуществом, не обращая внимания на законные требования Р. вернуть сотовый телефон, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Р. ущерб на сумму 2205 рублей.

Рассказов В.О. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рассказовым В.О. соблюден. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Согласие потерпевшей Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Рассказова В.О. в полном объеме предъявленного обвинения по ч.1 ст.161 УК РФ в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, и по ч.1 ст.158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Рассказова В.О., который совершил данные умышленные преступления, будучи ранее осужден ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений, что в силу ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством.

Рассказов В.О. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил данные преступления, будучи осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 12 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, и к исполнению этого наказания до настоящего времени не приступил. Вышеизложенное характеризует Рассказова В.О. как личность, склонную к совершению преступлений, на которую наказания, не связанные с изоляцией от общества, исправительного воздействия не оказывают. Суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние Рассказова В.О. в содеянном, явки с повинной.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рассказова В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

     - по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

     - по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Рассказову В.О. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, неотбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 15 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, окончательно Рассказову В.О. определить наказание в виде 1(одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рассказову В.О. избрать содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий                                     М.В.Плахотник